• четверг, 28 Марта, 20:28
  • Baku Баку 13°C

Российские СМИ: карабахские сепаратисты поддержали Каталонию

29 октября 2017 | 15:47
Российские СМИ: карабахские сепаратисты поддержали Каталонию
Несколько дней назад парламент Каталонии провозгласил независимость региона от Испании. Вслед за этим Мадрид, основываясь на Конституции страны, объявил о роспуске правительства автономии и отстранении от должности лидера сепаратистов Карлоса Пучдемона. Некоторые эксперты, заглядывая в будущее, не исключают, что это противостояние может вылиться в гражданскую войну.
Как бы то ни было, ни одно государство мира пока не спешит с признанием независимости Каталонии. Свою поддержку каталонцам выразили лишь сепаратистские образования на постсоветском пространстве – Абхазия, Южная Осетия и «НКР».
Вызывает удивление тот факт, что пустые заявления сепаратистов о поддержке каталонцев активно тиражируются ведущими российскими СМИ. Одним из таких случаев является заявление главы МИД т.н. «НКР». Благодаря российским СМИ, включая RT, РИА Новости, ТАСС и др., ничего не значащее заявление из «НКР» неожиданно обрело квазиважность.
Также в качестве важных новостей российские СМИ освещают визит главы МИД сепаратисткой Южной Осетии Дмитрия Медоева в Каталонию, где он обещал «в случае необходимости» признать независимость региона.
Причины такого бурного интереса российских СМИ к событиям в Каталонии и пропаганды сепаратистов в интервью испанской газете El Pais раскрыл экс-президент Эстонии Тоомас Ильвес.
По его словам, Кремль ведет ужасную войну, чтобы расколоть ЕС изнутри.
«У меня не вызывает тревоги классический сценарий эпохи «холодной войны» – вооруженное нападение на мою страну или других членов НАТО или ЕС. Но очевидно, что Россия горячо желает ослабить наши демократии, поощряя раздоры, а иногда сепаратизм, в том числе в США, где подложные российские страницы в Facebook продвигали независимость Техаса и Калифорнии.
В США и Европе мы видели фейковые российские аккаунты в Facebook, которые подогревают трения как с крайне правых позиций, так и с крайне левых, возбуждая страсти против центристских правительств. Почему? На почве хаоса легитимность институтов утрачивается. Распад ЕС, НАТО и фактически распад государств – членов ЕС, таких как Испания, – огромная опасность для Запада и то, к чему Россия активно стремится», – сказал он.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать