• четверг, 28 Марта, 21:38
  • Baku Баку 13°C

Ученые нашли упоминание о самом древнем задокументированном солнечном затмении

30 октября 2017 | 12:24
Ученые нашли упоминание о самом древнем задокументированном солнечном затмении
Самое раннее солнечное затмение произошло 30 октября 1207 года, оно упоминается в Библии и может быть использовано для уточнения хронологии древнего мира, выяснили ученые. Так, например, им удалось уточнить даты правления фараонов, в том числе Рамсеса Великого. Результаты были опубликованы в журнале Astronomy & Geophysics.
В ветхозаветной книге Иисуса Навина Иисус произносит: «стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим». В современных переводах этот текст интерпретирован так, будто Солнце и Луна перестали двигаться. Но если обратиться к оригиналу текста, то оказывается, что можно понять написанное и иначе: Солнце и Луна перестали сиять. В этом контексте написанное может свидетельствовать о солнечном затмении, когда Луна оказывается между Солнцем и Землей и солнечный свет пропадает.
Ранее историки сопоставляли древние тексты, чтобы выяснить возможные даты затмений, однако они искали упоминания лишь полных затмений и не учитывали случаи, когда Луна проходит слишком далеко, чтобы полностью скрыть Солнце, что приводит к появлению в небе «огненного кольца». Такой вид затмения называется кольцеобразным. В древнем мире и для полного, и для кольцеобразного затмения использовалось одно и то же слово.
Исследователи разработали новую модель затмения, учитывающую вариации вращения Земли с течением времени. В соответствии с их расчетами, единственное кольцеобразное затмение в Ханаане в 1500-1050 годах до н.э. было 30 октября 1207 года. Если расчеты верны, то это самое древнее задокументированное солнечное затмение и с его помощью можно определить даты правления Рамсеса Великого и его сына Мернептаха с точностью до года. Основываясь на новых расчетах, можно сказать, что Мернептах стал править Египтом в 1210-1209 годах до н.э.
Используя данные о сроках правления, полученные из древнеегипетских текстах, исследователи также установили, что Рамсес Великий царствовал с 1276 по 1210 год до н.э.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать