• суббота, 20 Апреля, 16:40
  • Baku Баку 23°C

Мастер из Лагиджа покоряет Вену (Фото)

30 октября 2017 | 16:05
Мастер из Лагиджа покоряет Вену (Фото)
Поселок Лагидж Исмаиллинского района считается столицей медного мастерства Азербайджана. Одним из известных мастеров, живущих в поселке, где и сегодня бережно хранят традиции древнего медного мастерства, является Назар Алиев.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в своей мастерской, расположенной на центральной улице Лагиджа, мастер Назар изготавливает различные медные изделия из сырья, которое покупает в Баку. Он постоянно изучает старинные работы, национальные орнаменты, которыми они украшены и применяет их в своих работах.
Туристы, приезжающие в поселок Лагидж, проявляют большой интерес к работам мастера и покупают их.
Однако из-за того, что поездки туристов носят сезонный характер, доходы мастера бывают непостоянными. С целью расширения своей деятельности, изготовления и продажи своих работ круглый год, Назар Алиев обратился в «ABAD». Здесь мастеру оказали поддержку в реализации его работ в Баку.
Отметив, что каждый житель Лагиджа обладает способностями медника, Назар Алиев сказал: «С 6 лет я начал изучать медное мастерство, работая вместе с моими дедушкой, отцом и дядей в нашей личной мастерской. У меня есть опыт работы в различных стилях мастерства, характерных для Лагиджа. Я как-то вместе с своей матерью даже соткал ковер».
Отметим, что работы мастера Назара по сей день демонстрируются на многих выставках, где вызывают большой интерес. Он успешно представлял азербайджанскую культуру в ряде зарубежных странах.
Одним из самых успешных его работ стал медный гранат, который был продемонстрирован на прошедшем в австрийской столице Вене гранатовом фестивале.
Работы Назара Алиева также представлены в центрах мастерства «ABAD».
banner

Советуем почитать