• вторник, 16 Апреля, 08:49
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанские сумоисты покорили Польшу (Фото)

30 октября 2017 | 16:32
Азербайджанские сумоисты покорили Польшу (Фото)
С 20-го по 22 октября в столице Польши - городе Варшава - проходило первенство Европы по сумо среди юношей.
В соревновании приняли участие более 200 борцов из 12 стран мира.
Азербайджан был представлен 5 спортсменами, 1 судьей, 1 руководителем команды.
На церемонии открытия выступили президент Европейской федерации сумо Дариуш Розум, среди почетных гостей были депутаты парламента, руководители мэрии и представители прессы.
В напряженной борьбе наши борцы сумо показали фантастический результат - Магеррам Эйвазов (до 60 кг), Сафтар Мамедли (до 85 кг) и Джамал Фейзиев (св. 100 кг) завоевали золотые медали и поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Три раза в зале торжественно звучал гимн Азербайджанской Республики.
Это дало возможность нашей сборной в общекомандном зачете стать третьей.
Мне, Наиле Абдуллаевой, студентке факультета журналистики Бакинского славянского университета удалось задать несколько вопросов членам нашей сборной по их возвращении на родину.
На первый вопрос: «Сложно ли было победить?», Джамал Фейзиев ответил так: «Со стороны казалось, что все поединки я выиграл с большой легкостью. Но на самом деле за этой легкостью скрываются годы упорных тренировок. Если в прошлом году, дебютируя на первенстве Европы в Германии, досадная ошибка в полуфинале не позволила мне взять «золото» (я занял 3-е место), то в этот раз ничто не помешало мне бороться в полную силу».
Отвечая на вопрос: «С каким соперником было труднее всего бороться?», Магеррам Эйвазов сказал: «Труднее всего было бороться в финале с опытным соперником из сборной России. До этого он неоднократно побеждал на многих турнирах. Но вместе с тренером мы проанализировали его борьбу, и я не оставил ему никаких шансов».
«Что вы чувствовали стоя на пьедестале во время исполнения гимна нашей страны?» На этот вопрос ответил Сафтар Мамедли: «Я испытывал чувство гордости, когда тысячи людей (среди которых были и армяне) встали и стоя слушали гимн нашей страны».
Интервью завершилось традиционным чаепитием в Федерации сумо Азербайджана.
1News.az
banner

Советуем почитать