• вторник, 23 Апреля, 22:11
  • Baku Баку 20°C

Вице-премьер РФ: «Сейчас с Азербайджаном мы готовим большой совместный проект»

30 октября 2017 | 18:25
Вице-премьер РФ: «Сейчас с Азербайджаном мы готовим большой совместный проект»
Вице-премьер Правительства России Ольга Голодец в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» отметила особый вклад народов Кавказа и Закавказья в российскую культуру, а также рассказала об активном сотрудничестве с Азербайджаном, которое вскоре выльется в еще один большой проект.
-Ольга Юрьевна, Кавказ подарил большое количество талантливейших людей. Что Вы могли бы сказать о вкладе представителей Кавказа, Закавказья в российскую и мировую культуру и о взаимодействии России с Закавказьем?
-Вы правы. Кавказ подарил миру большое количество талантов. Совсем недавно во Владикавказе мы открыли новый фестиваль – Международный кавказский фестиваль «Мариинский - Владикавказ», руководителем которого является Валерий Абисалович Гергиев. В его открытии принимали участие представители не только тех кавказских народов, которые проживают на территории Российской Федерации, но исполнители и официальные делегации из закавказских республик. В открытии фестиваля принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы.
Россия сотрудничает со странами Закавказья. И уникальность наших культурных связей в том, что они развиваются иногда в разрез с теми политическими тяжелыми трендами, которые существуют.
Это говорит о том, что культурные гуманитарные связи между людьми – они превыше всего. Музыканты, писатели, художники, работники музеев наших стран продолжают сотрудничать в любых ситуациях. В этом есть миссия людей искусства.
-Во время Вашего визита в Баку в сентябре 2016 года c Азербайджаном был подписан ряд соглашений. Как идет их реализация?
С Азербайджаном мы взаимодействуем на очень высоком уровне. В рамках моего официального визита в Азербайджан в сентябре прошлого года мы договаривались о целом ряде программ – образовательных и культурных. Мы рады отметить, что наши соглашения реализуются. После моего визита в Азербайджан у нас, в Санкт-Петербурге, побывала большая делегация азербайджанских школьников. После этого мы продолжили обсуждение развития таких контактов. Сегодня с Азербайджаном мы обсуждаем сотрудничество в области изобразительного искусства. Вы помните, с каким блеском в прошлом году в Третьяковской галерее состоялась азербайджанская выставка художников Апшерона.
Наше сотрудничество продолжается, потому что Азербайджан – это уникальная кладезь талантливых людей. Очень хорошо, что сегодня отношения России и Азербайджана развернулись не только в сторону художественного искусства, но есть серьезный запрос на развитие нашего сотрудничества в области музыкального искусства, подготовки кадров в этой области. Мы продолжим отвечать на все запросы азербайджанской стороны по этому вопросу, с которой мы находимся в плотном контакте, очень хороших дружеских отношениях.
Своим коллегам из Азербайджана мне хочется пожелать всего самого-самого доброго. И выразить слова признательности в отношении азербайджанской культуры и наших добрых взаимоотношений.
Сейчас мы готовим большой совместный проект, но чему он будет посвящен, пока секрет.
banner

Советуем почитать