• пятница, 29 Марта, 06:04
  • Baku Баку 5°C

«Гражданская платформа мира» направила обращение президентам Азербайджана и Армении

31 октября 2017 | 11:26
«Гражданская платформа мира» направила обращение президентам Азербайджана и Армении

«Наивно полагать, что кто-то другой, кроме армян и азербайджанцев, будет способен решить этот конфликт. Исходя из этого мы уверяем вас в том, что настало время для переговоров, нацеленных на быстрое и мирное урегулирование конфликта».
Как сообщает АПА, об этом говорится в обращении, адресованном президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и президенту Армении Сержу Саргсяну от имени участников I Генеральной ассамблеи «Гражданской платформы для мира между Арменией и Азербайджаном».
В обращении отмечается, что 30 октября 2017 года в столице Грузии – в городе Тбилиси миролюбивые представители двух народов и общественно-политические деятели других стран – членов Минской группы ОБСЕ, собравшись вместе, провели Генеральную ассамблею, на которой была учреждена «Гражданская платформа для мира между Арменией и Азербайджаном».
В нее были избраны 19 членов правящего борда, 29 членов экспертного совета: «После распада СССР, используя свое право на самоопределение, Азербайджан и Армения стали независимыми государствами. Однако цивилизованные межгосударственные отношения на основе международного права и общепринятого Хельсинкского заключительного акта в Европе, к нашему огромному сожалению, не смогли главенствовать в Европе. Последствия кровопролитной войны между двумя странами не позволяют воцариться в регионе миру и стабильности. Невозможно выразить только лишь статистическими показателями все те ужасы, нанесение огромного морального и материального ущерба, независимо от возраста, пола, и национальной принадлежности, причиненных огнем войны в течение десятилетий обеим странам.
Сегодня по всей линии соприкосновения войск и вдоль международно-признанных границ двух стран прорыты окопы и простираются минные поля, напоминающие картины Второй мировой войны. Из окопов молодые армянские и азербайджанские солдаты следят друг за другом через оптические прицелы снайперских винтовок. Представление подрастающих поколений друг о друге в обеих странах формируется присутствием войны и той болью, которая она принесла.
Известные апрельские события в очередной раз доказали, что возобновление войны может привести к катастрофическим последствиям. В отличие от 90-х годов расширение военного арсенала двух стран и возрастание военного риска до применения баллистических ракет является показателем достижения ужасающего предела опасности войны. Все потраченные на военные цели ресурсы могли бы послужить для благосостояния и процветания жизни наших народов.
Наивно полагать, что кто-то другой, кроме армян и азербайджанцев, будет способен решить этот конфликт. Исходя из этого, мы уверяем вас в том, что настало время для переговоров, нацеленных на быстрое и мирное урегулирование конфликта. Быстрое и справедливое решение конфликта в рамках международного права и документов, принятых на международном уровне, даст толчок для экономического развития всего региона, которое, в свою очередь, будет бесценным вкладом для мира и сотрудничества между двумя странами. В этом случае нет ни победителей, ни проигравших, это способствует только беспроигрышному достижению как для народа Армении, так и для народа Азербайджана. Поэтому мы сегодня, реорганизовываясь, берем на себя очень важную и в то же время сложную миссию – миротворчества. Знаем, что на этом пути нас ждут сложные испытания, давления и даже угрозы. Несмотря на это, мы не отступим ни на шаг от работы, в которую верим и которая является благородной и святой миссией».
Генеральная ассамблея «Гражданской платформы для мира между Арменией и Азербайджаном» приняла решение о создании офисов в Тбилиси, в Ереване и Баку, а также о проведении встреч с широкой публикой в Ереване и в Баку: «Надеемся, что Вы, являясь главами государств, не откажите нам в наших предложениях и поддержите нас в реализации миротворческой миссии».
Между тем «Платформа мира между Арменией и Азербайджаном» хочет быть представлена в Минской группе ОБСЕ в статусе консультанта.
Это нашло отражение в обращении участников I Генеральной Ассамблеи «Гражданской Платформа Мира между Арменией и Азербайджаном» к сопредседателям Минской группы ОБСЕ.
В обращении говорится: «Вы приложили серьезные усилия для разрешения нагорно-карабахского конфликта, прекращения военных операций на линии фронта и продолжения переговорного процесса между сторонами, и вы продолжаете работать в этом направлении.
Как известно Минская группа ОБСЕ, созданная в 1992 году для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, является единственной международной организацией, которая выполняет свою посредническую миссию. В этом отношении мы все понимаем вес вашей большой ответственности и вашей сложной задачи.
К сожалению, несмотря на принятые меры и переговоры за последние 25 лет было невозможно установить мир между Арменией и Азербайджаном. Есть много причин для такого рода ситуаций, и одна из них заключается в том, что ни сотрудничество между различными сегментами Армении и НПО Азербайджана, ни гражданское общество не в состоянии сотрудничать друг с другом.
В последнее время нас сильно беспокоит систематическое нарушение режима прекращения огня, которое привело к многочисленным жертвам. В то же время мы очень обеспокоены возможностью того, что эти нарушения перейдут в крупномасштабные военные операции.
В вышеупомянутом вопросе мы чувствуем ответственность и необходимость налаживания сотрудничества с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которые могут способствовать урегулированию конфликта как «Гражданская платформа мира между Арменией и Азербайджаном», а также помочь Вам в этом сложном мирном процессе.
С этой целью, как «Гражданская платформа мира между Арменией и Азербайджаном», мы просим, чтобы «Платформа мира» имела консультативный мандат в рамках Минской группы ОБСЕ.
Уверены, что тесное сотрудничество сопредседателей Минской группы ОБСЕ с институтами гражданского общества и «Платформой мира» будет способствовать прекращению 25-летнего конфликта и восстановлению доверия и доверия к народу Армении и Азербайджана и предотвращению человеческих жертв».
banner

Советуем почитать