• четверг, 28 Марта, 22:03
  • Baku Баку 13°C

Обратный эффект

31 октября 2017 | 12:10
Обратный эффект

РЕГИОН
Не раз уже случалось, что Дональд Трамп и его пресс-секретарь опровергали сделанное главой Белого дома в той или иной форме заявление. К примеру, в середине октября Трамп сделал резкое заявление по поводу Ирана, заявив, что Вашингтон не подтверждает полного соблюдения Тегераном условий ядерного соглашения, добавив о намерении консультироваться с союзниками о том, как из него выйти.
Но не прошло и дня, как пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт написала в Twitter: «Не обманывайтесь заголовками ТВ: мы остаемся в ядерном соглашении по Ирану, в то время как мы расширяем наш подход к оценке террористической деятельности Ирана и т.д.». Однако реакция на высказывание президента США тут же следовала не только из Ирана, но и от союзников США. А президент Ирана Хасан Роухани назвал это «бредовыми заявлениями», отметив, что ядерная сделка останется в силе, и «ни один президент не может отменить ее».
Подтверждение того, что Иран четко выполняет взятые на себя обязательства, озвучил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, заявивший, что в отношении Тегерана действует самый жесткий режим инспекций ядерных объектов в мире. «На сегодняшний день я могу констатировать, что обязательства в ядерной сфере, взятые Ираном в соответствии с соглашением по ядерной программе, выполняются», - заявил Амано на пресс-конференции в Тегеране, которую транслировало государственное телевидение.
Впрочем, примерно в таком ключе Юкия Амано свою позицию озвучил и в ходе пресс-конференции в Астане в конце августа, посвященной открытию Банка низкообогащенного урана в Усть-Каменогорске (Казахстан), участником которой был и автор этих строк. Причем сделано это было в присутствии заместителя министра энергетики США Дэна Брулетты.
Кстати, заявление на пресс-конференции в Тегеране было сделано вскоре после спора между Вашингтоном и Ираном по поводу отказа Трампа подтвердить, что Тегеран соблюдает соглашение, заключенное с шестью мировыми державами. В ответ Юкия Амано, чье агентство отвечает за мониторинг соблюдения этих ограничений, заявил, что соглашение и так устанавливает в отношении Тегерана самый жесткий режим атомных инспекций в мире. Оно предусматривает запрет на обогащение урана до уровня 20% и выше, что приблизило бы Иран к уровню, необходимому для получения ядерного оружия.
Между тем Амано встретился с президентом Ирана Хасаном Роухани, министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом и главой Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи. «Президент США своими действиями, словами и позицией, которую он занял, создал щекотливую ситуацию, - сказал Салехи на пресс-конференции. - Мы обратились к господину Амано с просьбой изложить его мнение как технического специалиста нейтрально и беспристрастно, как и прежде, в соответствии с кругом его обязанностей и уставом МАГАТЭ».
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Тегеран будет придерживаться соглашения, пока его соблюдают другие подписанты, но «искромсает» его, если из договоренности выйдет Вашингтон, как грозит Трамп. Свое отношение к происходящему выразил президент ИРИ Хасан Роухани, подчеркнув, что Тегеран продолжит развивать ракетную программу, так как она не нарушает резолюций Совета Безопасности ООН по ядерной программе страны.
«Вы должны помнить, что мы строили ракеты, строим их и продолжим делать это. Это не нарушает какие-либо международные правила и не противоречит резолюции 2231, - заявил Роухани во время выступления в парламенте страны. - Мы будем производить и хранить любое оружие, которое нам необходимо для защиты нашей территориальной целостности, и без колебаний применим его, когда дело дойдет до самообороны».
В своем выступлении Роухани достаточно жестко высказался о США, отметив, что «правительство США предает предыдущую администрацию своей недостаточной приверженностью международным соглашениям». «Вашингтон демонстрирует миру, что не уважает переговоры и соглашения, и не соблюдает моральные и международные принципы, поэтому это государство не заслуживает доверия», - заявил президент.
Соглашение по ядерной программе (СВДП) было достигнуто после многолетних проблем. Его выполнение снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совета Безопасности ООН, США и Евросоюза. Но с другой стороны, нижняя палата Конгресса США одобрила ужесточение санкций против Ирана. Цель законопроекта - наложить ограничения на компании, которые помогают Ирану создавать баллистические ракеты. Если этот законопроект будет принят, сложится ситуация, идентичная северокорейской.
Однако непонятно, даст ли законопроект какие-то результаты. Если КНДР, зажатая в тиски всевозможными санкциями, продолжает наращивать свою ядерную программу и уже провела испытание первой термоядерной бомбы, для Ирана это не составит большого труда даже при условии ужесточения санкций. Но в этом случае США получат еще более жесткого противника, нежели КНДР.
Кроме того, идя на ужесточение курса по отношению к Ирану, США могут столкнуться с серьезным противодействием в ключевых странах Ближнего Востока. В случае давления Иран будет чинить серьезные препятствия Белому дому в Ираке, а также в Сирии. По мнению экспертов, шаги Трампа в отношении Тегерана могут привести к развитию новой гонки вооружений. Иранские представители в неформальных беседах дают понять, что в случае усиления санкционного давления «будут развивать ядерную программу». То есть подобно тому, как Трамп подстегивал КНДР на создание баллистических ракет, то же самое он сделает с Ираном.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать