• пятница, 29 Марта, 10:15
  • Baku Баку 5°C

Саммит прикаспийских государств может состояться в начале 2018 года

31 октября 2017 | 13:52
Саммит прикаспийских государств может состояться в начале 2018 года
Саммит прикаспийских государств может пройти в Астане в начале 2018 года, главы МИД России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана могут собраться в декабре в Москве для обсуждения подготовки к саммиту. Об этом сообщил статс-секретарь, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин во вторник в эфире телеканала «Россия 24».
«Работа в этом направлении идет, сейчас мы пытаемся завершить определенные детали этого документа, может быть, удастся собрать министров иностранных дел в Москве где-то в декабре с тем, чтобы уже ближе к весне организовать решающий саммит. В этот раз он должен состояться в Казахстане, скорее всего, в Астане», - сказал он.
Карасин отметил, что Каспий должен стать примером взаимодействия на фоне «непредсказуемых разных подходов к крупным международным проблемам». «И это даст возможность всей пятерке не ждать милостей от внерегиональных игроков, не ждать какого-то более быстрого развития международной ситуации, это даст возможность действовать самостоятельно и стать примером хорошего, регионального взаимодействия», - добавил он.
Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря планируется подписать на очередном саммите прикаспийских государств.
Вопрос статуса Каспия остается ключевой темой обсуждения на саммитах прикаспийских государств. Впервые лидеры пяти стран встретились в 2002 года в Ашгабате. Второй Каспийский саммит прошел в Тегеране в 2007 году, третий - в Баку в 2010 году, четвертый - в Астрахани в 2014 году.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать