• пятница, 29 Марта, 18:52
  • Baku Баку 14°C

В Баку состоялось 6-е заседание Совета стратегического сотрудничества Азербайджан - Турция

31 октября 2017 | 14:49
В Баку состоялось 6-е заседание Совета стратегического сотрудничества Азербайджан - Турция
31 октября с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана состоялось шестое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция.
Выступая на заседании, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, сказал:
- Уважаемый господин Президент, мой дорогой брат.
Уважаемые гости.
Сердечно приветствую всех вас. Добро пожаловать в Азербайджан. Господин Президент, мы придаем огромное значение Вашему визиту.
Сегодня на встрече один на один мы обсудили многие вопросы. Еще раз убеждаемся в том, что турецко-азербайджанские связи находятся на высочайшем уровне, самой высокой вершине. Наши мнения относительно развития связей совпадают.
Уверен, что сегодняшнее заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня также даст очень успешный результат. На повестке дня находится целый ряд вопросов – политические связи, совместная деятельность в международных организациях, сотрудничество в экономической сфере, военное, военно-техническое сотрудничество, естественно, вопросы энергетики и транспорта. То есть повестка дня достаточно широка, и по всем направлениям есть прекрасные результаты. Принятые нами решения исполняются, очень успешно работает и межправительственная совместная комиссия.
Уверен, что вопросы, которые будут обсуждены сегодня в расширенном составе, также приведут к хорошим результатам. Еще раз добро пожаловать.
Х Х Х
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал:
- Уважаемый Президент, уважаемые члены Совета. Прежде всего, от своего имени и от имени моей делегации хочу выразить глубокую признательность за гостеприимство, оказанное с самого начала нашего пребывания здесь.
На проведенных вчера и сегодня встречах мы с особой радостью наблюдаем, насколько высок уровень братства и дружбы между Турцией и Азербайджаном.
В особенности, сегодня мы гордимся вводом в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, тем, что видим результат предпринятого нами шага. Наши граждане, народы наблюдали вчера за нашей 15-минутной поездкой по железной дороге. Иншаллах, в скором времени все мы увидим, как они совершают поездки не только из Карса в Баку, но и в Пекин, Лондон, и услышим их молитвы. Благодарю Вас, мой дорогой брат, за это, а также выражаю глубокую признательность всем фирмам от архитекторов до инженеров, подрядчиков, всем нашим министрам, которые внесли свой вклад в это дело.
Желаю успехов проводимому сегодня заседанию Совета стратегического сотрудничества высокого уровня. Спасибо.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать