• четверг, 25 Апреля, 11:32
  • Baku Баку 14°C

Важный посыл для всех

31 октября 2017 | 15:36
Важный посыл для всех

ПЕРСПЕКТИВЫ
Нет, наверное, в мире аналога дружбы между Азербайджаном и Турцией, так как определение этого союза «одна нация - два государства», пророчески изреченное общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, не распространяется ни на один известный нам долгосрочный тандем.
Да и, вообще, нарастающие отношения между нашими странами способствуют развитию многовекторному и надежному их партнерству. Не исключение в этом плане и весьма широкий спектр направлений экономической политики. В свете позитивного вектора укрепляющихся экономических связей нельзя не отметить растущий интерес местных инвесторов к этой братской для нас стране. В свою очередь турецкие инвесторы проявляют заметную активность на отечественном производственном и торговом рынке, не только вкладывая сюда капитал, но открывая свои границы для продукции, произведенной в нашей стране.
Не словом, а делом
С этой точки зрения особенно примечательно недавнее показательное для всех соседей решение, принятое правительством братской страны.
Как выяснилось, продукция Нахчыванской Автономной Республики будет ввозиться на территорию Турции без импортных пошлин и на льготных условиях. Принятое официальной Анкарой знаковое постановление в целом должно затронуть 43 наименования местных товаров, из которых треть приходится на сельскохозяйственную продукцию, остальная часть - на изделия промышленного производства, о чем, в частности, к радости автономии, находящейся в фактической блокаде, сообщил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на полях азербайджано-турецкого бизнес-форума, прошедшего на минувшей неделе в городе Игдыр. По подсчетам экономистов, совокупный объем льготного одностороннего товарооборота составит более $100 млн, и эту сумму можно увеличить минимум вдвое, так как турецкие товары в Нахчыванскую Автономную Республику тоже будут ввозиться без уплаты импортных пошлин. В целом же такой подход представляет собой исключительно важный вклад в развитие торговых двусторонних отношений. Более того, решение имеет важность в плане регионального развития, - считают в экспертных кругах.
В свою очередь министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев получил веское основание для оправданного заявления. В своем выступлении на упомянутом мероприятии глава ведомства подчеркнул, что дружеские и братские отношения между нашими странами являются примером для всего мира. Глава Минэкономики подчеркнул, что обе страны имеют большой потенциал для развития отношений в различных сферах народного хозяйства, а совместные усилия Азербайджана и Турции позволят расширить экономическое сотрудничество и внести вклад в благополучие народов. Говоря об экономических связях, министр напомнил, что между странами действует Совет стратегического сотрудничества на высшем уровне политического руководства, а свои стратегические проекты Азербайджан реализует именно совместно с братской страной. Среди таких проектов Ш.Мустафаев особо отметил «Южный газовый коридор», железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, нефтеперерабатывающий завод STAR и другие, напомнив, что в настоящее время ведутся переговоры по Соглашению о преференциальной торговле, предусматривающей различные льготы для сторон договора.
Не секрет, что наши двусторонние связи подпитывают давние корни, а высокий уровень отношений между нашими странами практически во всех областях обусловлен не только обоюдной поддержкой на международной арене, но и тесным политическим и правовым взаимодействием. «Надо понимать, что братские отношения между двумя народами строятся также на надежной платформе экономического сотрудничества, ведь иначе не может быть, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель правления неправительственного Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев. - Обе страны проявляют живой интерес к имеющемуся потенциалу двусторонних экономических связей. Не случайно инвестиции турецкой стороны в нашу экономику превысили $10 млрд, причем только в последние несколько лет пятая их часть пришлась на стремительно развивающийся ненефтяной сектор, что представляет исключительную важность, принимая во внимание особое внимание правительства к этой сфере в свете диверсификации нашей экономики от экспорта углеводородов».
Братские страны укрепляют отношения
Наш собеседник отметил, что на сегодняшний день в Азербайджане работает свыше двух с половиной тысяч компаний, располагающих турецким капиталом. В свою очередь число компаний с местным капиталом, представленных в братской стране, также перевалило за полторы тысячи. «И это наиболее важный показатель укрепляющегося сотрудничества, который заключается не столько в упомянутых объемах обоюдных инвестиций, хотя это тоже весомо, сколько в том, что банковские резиденты обеих стран и там, и тут чувствуют себя как дома. И в данном контексте следовало бы особо отметить условия, создаваемые для предпринимателей нашими правительствами. Кстати, о растущих взаимных интересах говорит хотя бы тот факт, что до 2020 года объем планируемых инвестиций увеличится до $20 млрд, причем уже треть их придется на так называемую реальную экономику», - сказал специалист, отметив, что, по данным главного банка Турции, мы входим в тройку крупнейших инвесторов турецкой экономики, и братская страна отвечает взаимностью, поскольку по объемам инвестиций в Азербайджан Турция находится на третьем месте после корпорации ВР и Евросоюза.
«На этот ключевой момент в развитии двусторонних отношений указал Центробанк Турции, комментируя итоги восьми месяцев текущего года, - пояснил эксперт. - В результате же проведенного анализа выяснилось, что Азербайджан входит в число зарубежных стран, являющихся крупнейшими инвесторами в экономику Турции. И если лидером по объему прямых инвестиций оказались Нидерланды наряду с Испанией, вложившие по полтора миллиарда «баксов», то третье место только по состоянию на 1 сентября с.г. принадлежит отечественным бизнесменам, не пожалевшим на развитие братской страны $ 335 млн. Причем в данном случае речь идет в основном о частном капитале, то есть о вложении средств в производство и сбыт для участия в управлении компаниями, куда, собственно, и вкладывались деньги, поскольку прямые инвестиции обеспечивают обладание контрольным пакетом акций».
Стратегическое партнерство
Здесь стоит отметить, что помимо взаимных финансовых вложений обе страны участвуют в крупнейших проектах регионального значения, уже приносящих и обещающих в будущем крупные дивиденды. Так, буквально вчера состоялось особо знаменательное событие, имеющее огромное значение не только для стран-участниц проекта, - торжественно введена в эксплуатацию железная дорога Баку - Тбилиси - Карс (БТК), способствующая выходу на новые мировые рынки в Азии и Европе. Немало, в том числе, на экспертном уровне говорилось о перспективах этого пути - во всяком случае даже пессимисты полагают, что международный транспортный потенциал с реализацией проекта к 2020 году достигнет 50 млн тонн грузов в год.
Отмечая выгоды этого проекта, экономист Руслан Атакишиев отметил, что с момента завершения строительных работ азербайджанские и грузинские железные дороги получили возможность соединиться с железными дорогами Турции, и тем самым грузы избегут этапа перевалки в портах Черного моря, что будет способствовать упрощению всей цепочки грузопотока. «Сегодня даже не верится, что с момента подписания трехстороннего межгосударственного соглашения о строительстве этой магистрали, буквально прорубившей окно в Европу и Азию, прошло уже десять лет. В рамках этого проекта была проделана большая и трудоемкая совместная работа, в частности, в горной местности, с учетом тоннелей на гранитных участках, «прорублена» железнодорожная линия от станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в городе Карс, а общая протяженность БТК составила 826 км. Пока мы не можем дать реальную оценку перспективам, однако ясно одно - в результате жители наших стран получили беспрецедентную возможность, которая открывается в рамках прямых железнодорожных пассажирских перевозок из нашей столицы в административный центр на востоке братского государства.
Эта дорога станет связующим звеном между крупными европейскими городами и китайскими провинциями, где сосредоточена основная масса промышленных проектов. Но главное, в дальнейшем БТК будет расширена до Нахчыванской АР, таким образом, создается возможность раздвинуть границы рынков сбыта продукции местного производства», - подчеркнул эксперт.
Торговые преференции
Кстати, о преференциях. Надо отметить, что Турция последовательно поддерживала Нахчыван, потому решение об освобождении от пошлин продукции позволит автономной республике расширить свои экспортные возможности. В то же время этот шаг внесет вклад в развитие турецких провинций Игдыр, Карс и Эрзурум.
На самом деле льготы для нашей продукции - не случайный дружеский жест братской страны, а последовательное продолжение политики экономического сотрудничества в сфере взаимного товарооборота, составившего в январе - сентябре этого года порядка $2 млрд, которые поделены примерно поровну между экспортом и импортом, то есть и здесь соблюден паритет. На этой базе между Баку и Анкарой продолжаются технические обсуждения проекта договора о преференциальной торговле, что будет способствовать увеличению в короткие сроки объемов взаимной торговли в национальной валюте.
В целом же, события этой недели развиваются в ключе важнейших достижений на пути многолетнего тесного сотрудничества. Азербайджану такое партнерство, безусловно, выгодно, принимая во внимание бурное развитие местного производства и приоритеты правительства в поисках новых рынков сбыта. При этом интерес турецкой стороны к инвестициям в местное сельское хозяйство также соответствует задачам, стоящим сегодня перед отечественной экономикой, а также мерам, принимаемым в направлении продовольственной безопасности.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать