• пятница, 29 Марта, 13:37
  • Baku Баку 14°C

Стратегическая магистраль

01 ноября 2017 | 10:05
Стратегическая магистраль

МНЕНИЯ
Итак, проект Баку-Тбилиси-Карс (БТК) стал действительностью. То, во что многие верили с большой осторожностью, оказалось реализовано.
Стратегическое сотрудничество и братские отношения Азербайджана, Грузии и Турции, воплощенные в реально проделанную работу, уже дают свои плоды, и открытие этой железнодорожной магистрали еще раз демонстрирует, что поддерживая дружественные отношения и сотрудничество с учетом общих интересов, строя отношения в соответствии с требованиями современного мира, страны могут добиться многого.
Своим мнением по поводу пуска в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс с газетой «Каспiй» делятся отечественные и зарубежные эксперты.
Расим Мусабеков, политолог, депутат Милли Меджлиса:
- Магистраль Баку-Тбилиси-Карс навсегда лишила Армению транзитной функции. Вокруг проекта Баку-Тбилиси-Карс с самого начала был создан негативный информационный фон, но это не смогло остановить его реализацию. Торжественное открытие железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс является убедительным ответом недоброжелателям и злопыхателям, которые кликушествовали о якобы экономической и геополитической нецелесообразности этого проекта при наличии железнодорожной ветки от армянского Гюмри до турецкого Карса.
С целью провала проекта Баку-Тбилиси-Карс были протащены решения об отказе в кредитах, но БТК выстоял и сегодня он - реальность.
Впрочем, нам не привыкать, ранее такой же негативный фон, и в первую очередь со стороны России и Армении, создавался в отношении стратегического нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который был реализован и полностью оправдал себя как экономически, так и геополитически. Вопреки недоброжелателям реализуется в соответствии и даже с некоторым опережением графика грандиозный по объему капиталовложений проект «Южный газовый коридор». Азербайджан является драйвером, то есть движущей силой этих проектов, и вполне закономерно станет основным выгодополучателем после их завершения.
Что касается БТК, то экономические дивиденды поступят от возросших объемов пассажирских и грузовых перевозок. Кроме того, начнется возвращение выделенных на реализацию этого проекта азербайджанских кредитов. Но геополитические выгоды Азербайджана тут еще больше. Мы устанавливаем прямое железнодорожное сообщение с нашим стратегическим союзником - Турцией и укрепляем тройственное стратегическое партнерство по оси Анкара-Тбилиси-Баку. Хотя это и не выпячивается, но военное значение этого проекта также вполне очевидно.
С реализацией БТК увеличивается внешнеполитический вес Азербайджана, так как основная геополитическая роль Южного Кавказа в качестве моста между Каспием и Черным морем становится гораздо шире. Роль региона, как важного связующего сегмента Великого шелкового пути, посредством сети трубопроводов, железнодорожных и шоссейных путей, современных азербайджанских, грузинских, казахстанских и туркменских портов приобретает материальную основу.
Но, как это всегда бывает в жизни, наряду с выгодополучателями (Азербайджан, Грузия, Турция, а также опосредованно Казахстан, Узбекистан и Туркменистан) есть и проигравшая сторона. Это - Армения, которая своим упорством в территориальных претензиях и враждой с соседями загнала себя в геополитический тупик.
Армяне, которые ранее тиражировали тезис об экономической неэффективности железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс, теперь зондируют возможность его использования для транспортировки собственных грузов. Ответ на это однозначен - это станет возможно только в случае прогресса в карабахском урегулировании и начала вывода армянских сил с оккупированных азербайджанских территорий. Более того, в результате мирного урегулирования конфликта откроется армяно-грузинская граница, и свои грузы Ереван сможет напрямую вывозить, как прежде, по ветке Гюмри-Карс.
Однако транзитную функцию Армения утратила навсегда. Кто же станет возить грузы по устаревшим железным дорогам Армении, когда уже существует и действует современный железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс? Эту потерю, как и утраченный шанс стать транзитной страной для каспийских нефтяных и газовых проектов, Армения из-за своей иррациональной политики потеряла. И потеряла навсегда.
Брюс Паньер, американский эксперт по Центральной Азии:
- Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является чрезвычайно выгодным проектом для многих стран. Эта железная дорога связывает не только Восток (Китай и Центральная Азия) и Запад (Европа), но и дает возможность связать Север (Россия) и Юг (Иран и Персидский залив). Таким образом десятки стран выиграют от ввода железной дороги БТК.
В частности, благодаря БТК, Азербайджан, Грузия и Турция смогут экспортировать и импортировать товары из десятков других стран. Но даже когда торговля будет происходить между Китаем и Европой, эти три страны получат транзитные пошлины. Поэтому каждый поезд, который проходит по линии БТК, в какой-то мере приносит пользу Азербайджану, Грузии и Турции.
Как и во многих проектах строительства трубопроводов, железных дорог через Кавказский регион, Азербайджан выигрывает, в первую очередь получая новый экспортный маршрут, а во-вторых, как транзитная страна. Надо помнить, что Азербайджан, как и во все времена, так и сегодня является основным центром торговли между Востоком и Западом в Каспийском регионе.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать