• четверг, 28 Марта, 13:32
  • Baku Баку 16°C

Позорное бегство

01 ноября 2017 | 11:37
Позорное бегство

НРАВЫ
Ситуация вокруг «независимости» Каталонии с каждым днем обрастает все новыми подробностями. Например, стали недоступны сайты отстраненного правительством в Мадриде руководства автономии.
Деактивированы, в частности, такие сайты, как government.cat, president.cat и vicepresident.cat. При попытке захода на эти веб-страницы появляется сообщение о невозможности доступа.
Аналогичные сообщения появлялись на сайтах, связанных с проведением незаконного референдума о независимости.
До сих пор работает портал администрации женералитата (правительства) Каталонии gencat.cat. Но из структуры этого сайта изъяты страницы советников, которые входили в соответствующие министерства.
Впрочем, на этом сайте все еще можно найти упоминание о Карлесе Пучдемоне, как главе женералитата. Оно содержится в разделе, объясняющем структуру правительства Каталонии.
Как известно, правительство Испании отстранило каталонское правительство и назначило временное руководство в ответ на одностороннее провозглашение регионом «независимости».
Причем, как уже сообщал «Каспiй», экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон тайно бежал с несколькими министрами в Бельгию, где, вероятно, будет просить политическое убежище. По некоторым данным, политик вместе с несколькими экс-министрами сел в автомобиль и отправился в Марсель, откуда вылетел в бельгийскую столицу. Сообщения об исчезновении Пучдемона и компании появились примерно в то же время, когда генпрокурор Испании Хосе Мануэль Маса рассказал об исках к кабинету Пучдемона и главам фракций каталонского парламента. Они обвиняются в растрате бюджетных средств, подстрекательстве к беспорядкам и сепаратизму. Проведение нелегального референдума стоило Испании 6,2 миллиона евро.
И, кстати, если дело дойдет до суда, согласно испанским законам, Пучдемон может получить до 15 лет тюрьмы. Пусть даже заочно. Зато теперь у него будет время подумать, стоило ли то, что он натворил, невозможности отныне увидеть родину?
«Половина членов правительства автономии не признала отстранения и продолжает работать». С таким заявлением в эфире BBC выступил еще один сепаратист, глава фракции «Левые республиканцы Каталонии» Альфред Бош. По его словам, несмотря на то, что глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и половина сотрудников сбежали в Бельгию, другая половина вышла на работу, как обычно.
Но эти слова сильно диссонируют с сообщением авторитетной испанской газеты El Pais о том, что в понедельник в здании правительства автономии появился лишь один министр. Через полчаса на рабочем месте не было и его. Чиновник отправился на заседание комитета Европейской демпартии Каталонии. На нем политическая организация, лидером которой является Карлес Пучдемон, решила принять участие в назначенных Мадридом парламентских выборах автономии, которые пройдут 21 декабря. Логично предположить, что этим действием каталонские власти подтвердили: решение о независимости не имеет силы.
И пока особого сопротивления действиям Мадрида, устанавливающего прямое правление Каталонией, не наблюдается. Первой под контролем испанских властей оказалась полиция автономии. Сторонники Пучдемона в минувшие выходные призывали учителей и других сотрудников бюджетной сферы не выходить на работу, однако каталонцы к ним не прислушались.
А главное - власти Каталонии не смогли дать адекватный ответ активизации статьи 155 по ряду причин. У них отсутствовал план на случай, если испанские власти решат пойти в данном вопросе до конца. Кроме того, Каталония не дождалась поддержки ЕС. Что ж, тем лучше для всех.
И хотя в большинстве публичных выступлений беглый лидер Каталонии Пучдемон называет движение за независимость не сепаратизмом, а исключительным примером защиты общих демократических ценностей, включая самоопределение, прописанное в Европейской хартии, такими аргументами не растопить сердца, скажем, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона. Однако у него есть благодарные слушатели в тех регионах Европы, где наблюдаются схожие проблемы, - это испанская Страна Басков, французская Корсика, итальянская Ломбардия, румынская Трансильвания и фландрская часть Бельгии.
А для того, чтобы всем окончательно стало ясно, чего стоит вся эта «независимость Каталонии», необходимо отметить, что накануне в таком одиозном сепаратистском образовании, как «ЛНР», не исключили ее признания. Об этом заявил уполномоченный представитель «ЛНР» на переговорах в Минске Владислав Дейнего. И думается, не будет ничего удивительного, если до кучи эту «независимость» признает еще и «НКР».
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать