• вторник, 16 Апреля, 17:36
  • Baku Баку 19°C

В России открыт памятник репрессированным азербайджанцам (Фото)

01 ноября 2017 | 19:49
В России открыт памятник репрессированным азербайджанцам (Фото)
В Карелии установлен монумент в память об азербайджанцах – жертвах сталинских репрессий. Как сообщает Sputnik Азербайджан, на днях по инициативе представителей азербайджанской диаспоры состоялось церемония открытия памятника.
Ровно 80 лет назад более 200 азербайджанцев были жестоко убиты в Карелии, в местечке под названием Сандармох. Убийства происходили с 27 октября по 4 ноября. В общей сложности, с 1937 по 1939 годы, в 19-ти километрах от карельского города Медвежьегорск, помимо азербайджанцев, жертвами репрессий стали представители многих других народов. В общей сложности здесь были убиты свыше семи тысяч рабочих, крестьян, представителей интеллигенции, военных.
Выступившие на церемонии открытия памятника глава азербайджанской диаспоры Акиф Гулиев, а также ее члены – Ильяс Иманов и Насими Алиев, рассказали, что в настоящее время ведется работа по выявлению имен всех убитых в Карелии азербайджанцев. В будущем планируется открыть специальный рейс от столицы Карелии Петрозаводска до Сандармоха для всех желающих посетить мемориал.
Отметим, что в настоящее время на территории в семь с половиной гектаров находится 236 могил. В каждой из них похоронены десятки людей. Массовые убийства начались здесь по приказу Иосифа Сталина 11 августа 1937 года. В Сандармохе также похоронены 1111 заключенных Соловецкого лагеря, расстрел которых продолжался в течение 14 месяцев. Среди них – азербайджанцы, русские, финны, карелы, украинцы, поляки, немцы, венгры, татары, белорусы.
Первые раскопки в Сандармохе начались в 1997 году. До сегодняшнего дня монументы в память о своих соотечественниках в Медвежьегорске установили русские, финны, украинцы, венгры, поляки.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать