• пятница, 29 Марта, 16:42
  • Baku Баку 14°C

Баку, Тегеран и Москва подчеркнули важность скорейшего мирного урегулирования конфликтов в регионе

01 ноября 2017 | 23:48
Баку, Тегеран и Москва подчеркнули важность скорейшего мирного урегулирования конфликтов в регионе
В Тегеране состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Ирана – Владимира Путина, Ильхама Алиева и Хасана Роухани.
По итогам саммита было принято совместное заявление лидеров трех государств, говорится в сообщении на официальном сайте президента России.
«Россия, Азербайджан и Иран, подтверждая основанные на взаимном уважении дружественные связи между правительствами и народами трех стран, подчеркивая приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права и положениям Устава ООН, подчеркивают важность повышения уровня отношений и поступательного развития сотрудничества между правительствами и парламентами трех стран на региональной и международной арене, а также связей между людьми», – говорится в заявлении.
Стороны, подчеркивая важность совместных усилий по дальнейшей активизации торгово-экономических связей, отмечают необходимость создания благоприятных условий для развития торговли и осуществления взаимных инвестиций. Приоритетными направлениями взаимодействия являются промышленность, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, финансово-банковская сфера и область таможенного регулирования.
Россия, Азербайджан и Иран, подтверждая важность укрепления связей между представителями коммерческих структур, подчеркивают необходимость создания надлежащих условий для деятельности торгово-промышленных палат и продвижения интересов деловых кругов.
Стороны подтверждают значимость сотрудничества в области автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта в целях модернизации транспортной инфраструктуры и развития международного транспортного коридора «Север – Юг». В связи с этим Россия, Азербайджан и Иран подчеркивают необходимость скорейшей реализации проекта по строительству железнодорожной линии Решт – Астара.
Стороны, отмечая ключевую роль Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран в устойчивом функционировании региональных и мировых энергетических рынков, поддерживают расширение сотрудничества в нефтегазовой и нефтехимической сферах, в том числе в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, транспортировки и своповых поставок сырой нефти и нефтепродуктов, а также углубление взаимодействия на международных энергетических площадках.
Россия, Азербайджан и Иран в целях устойчивого регионального развития высказываются в поддержку реализации проекта по соединению электросетей трех государств и договоренностей по торговле электроэнергией.
Стороны, ставя своей целью углубление отношений между народами трех стран, отмечают необходимость расширения взаимодействия в таких сферах, как культура, наука, средства массовой информации, образование, спорт, молодежная политика и туризм. Кроме того, они подчеркивают важность дальнейшего облегчения визового режима для граждан трех государств.
Кроме того, Россия, Азербайджан и Иран намерены расширять сотрудничество в области медицины и здравоохранения, включая производство лекарственных средств и медицинского оборудования, развитие медицинского туризма и реализацию совместных проектов в этих сферах.
«Стороны, подчеркивая особую важность Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе в качестве примера эффективно работающей многосторонней договоренности по урегулированию сложной международной проблемы, признают, что его успешная реализация требует от всех участников неукоснительного исполнения своих обязательств при должном использовании Исламской Республикой Иран и другими участниками Совместного плана преимуществ, предусмотренных его положениями. Стороны, принимая во внимание подтвержденную МАГАТЭ приверженность Исламской Республики Иран обязательствам по Совместному плану, который является частью резолюции Совета Безопасности ООН 2231 от 20 июля 2015 г., напоминают об обязанности всех государств – членов ООН оказывать содействие в исполнении этой многосторонней договоренности», – говорится в заявлении.
Стороны, выражая удовлетворение ходом пятисторонних переговоров по проекту конвенции о правовом статусе Каспийского моря, подтверждают намерение обеспечить скорейшее принятие этого основополагающего документа консенсусом прибрежных государств. Рассматривая Каспийское море как море мира, дружбы, безопасности и сотрудничества, Россия, Азербайджан и Иран отмечают необходимость укрепления отношений в следующих областях: сотрудничество портовых администраций, морское судоходство, мультимодальные перевозки, морской туризм, сохранение водных биоресурсов, защита окружающей среды, энергетика, торговля, экономика, научные исследования, гидрография, метеорология, безопасность и военное сотрудничество, предупреждение и предотвращение чрезвычайных ситуаций.
Стороны признают, что неурегулированные конфликты в регионе являются существенным препятствием для регионального сотрудничества и в связи с этим подчеркивают важность их скорейшего мирного урегулирования путем переговоров на основе принципов и норм международного права и принятых в соответствии с ними решений и документов.
Россия, Азербайджан и Иран также подчеркнули важность всемерного противодействия терроризму, экстремизму, транснациональной организованной преступности, незаконному обороту оружия, наркотических средств и их прекурсоров, торговле людьми и преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий. Они призывают мировое сообщество к объединению усилий для эффективной борьбы с этими вызовами и угрозами международной стабильности и безопасности при центральной координирующей роли Организации Объединенных Наций.
«Стороны подчеркивают необходимость воздерживаться от политизированного и избирательного использования проблематики прав человека», – говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать