• пятница, 29 Марта, 18:18
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Сотрудничество Азербайджана, Ирана и России имеет большое значение как для народов трех стран, так и для региона»

02 ноября 2017 | 00:07
Ильхам Алиев: «Сотрудничество Азербайджана, Ирана и России имеет большое значение как для народов трех стран, так и для региона»
Трехсторонний формат сотрудничества имеет большое значение для региональной безопасности.
Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на трехстороннем саммите президентов Азербайджана, Ирана и России, прошедшем в среду в Тегеране.
Глава государства сказал, что первый трехсторонний саммит был проведен в прошлом году в Баку по инициативе Азербайджана, что у этого формата есть прекрасное будущее.
«Трехсторонний формат сотрудничества имеет большое значение для региональной безопасности. Наше успешное сотрудничество играет важную роль в обеспечении безопасности и стабильности в регионе», - сказал Президент Ильхам Алиев и отметил, что Азербайджан является единственной страной в мире, которая имеет сухопутную границу с Россией и Ираном, и это географическое расположение позволяет трем странам успешно сотрудничать во всех сферах.
Отметив, что достигнутые в прошлом году договоренности уже претворены в жизнь, глава государства довел до сведения, что в этом году торговый оборот между Азербайджаном и Россией вырос более чем на 60, а с Ираном - более, чем на 30 процентов.
Сказав, что Азербайджан совершенствует свою железнодорожную инфраструктуру и строит железную дорогу до границы с Ираном, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в настоящее время азербайджанский участок транспортного коридора «Север-Юг» полностью готов к эксплуатации, что достигнута договоренность о финансировании строительства железной дороги Астара-Решт, что все три страны вносят вклад в энергетическую безопасность мира.
«Наше сотрудничество естественное, искреннее и построено на основе взаимного уважения и дружбы», - сказал глава государства и довел до сведения коллег, что эти связи имеют большое значение как для народов трех стран, так и для региона.
Trend
banner

Советуем почитать