• четверг, 28 Марта, 19:15
  • Baku Баку 13°C

Jewish Journal: «Как Азербайджан помог победить Гитлера»

02 ноября 2017 | 11:15
Jewish Journal: «Как Азербайджан помог победить Гитлера»
Американская газета Jewish Journal опубликовала статью главы общины горских евреев Азербайджана Милиха Евдаева под названием «Как Азербайджан помог победить Гитлера», в которой говорится о вкладе Азербайджане в победу над нацистской Германией.
Автор пишет, что, в отличие от предыдущих войн, в которых преимущество составляла конная армия, во время Второй мировой войны особую роль играла механизированная армия. Вермахту была нужна нефть, чтобы обеспечить движение своих танков и самолетов в этом новом виде войны, подчеркивает Евдаев. У Германии не было своих нефтяных месторождений, и поэтому Адольф Гитлер решил захватить нефтяные месторождения Азербайджана. Это в первую очередь должно было обеспечить Вермахту достаточное количество нефти. Кроме того, захват азербайджанских месторождений также затруднил бы способность советской армии передвигаться по всему фронту.
За восьмимесячный период в 1942-1943 годах, направляясь в Азербайджан через Северный Кавказ, немецкая военная машина была остановлена в Сталинграде, что обеспечило катастрофическое поражение нацистов на пути в Баку, отмечает автор.
700 000 азербайджанских солдат, в том числе 100 000 женщин, сражались на линии фронта во время Второй мировой войны. К окончанию войны погибло до 400 000 азербайджанцев. Тысячи азербайджанских евреев пожертвовали своей жизнью, сражаясь с нацистами на передовой.
Вклад Азербайджана в войне с фашизмом также включал доставку Советской армии 23,5 миллиона тонн нефти в год. Бакинские нефтяники составляли более 70% рабочей силы на промыслах в Советском Союзе, а бакинская нефть – более 80% от общего объема производства топлива в Советском Союзе в 1941-1945 годах. Азербайджанские горские евреи также гордятся тем, что одной из ключевых фигур в нефтяной промышленности Азербайджана в эти трудные годы был Яков Михайлович Агарунов - член еврейской общины Азербайджана.
В своей статье Евдаев рекомендует посмотреть документальный фильм «Цель Баку. Как Гитлер проиграл войну за нефть», снятый при поддержке Фонда Гейдара Алиева под руководством вице-президента фонда Лейлы Алиевой, и продемонстрированный на канале National Geographic в мае 2015 года.
Автор пишет, что независимый Азербайджан достиг еще одного успеха в 1994 году, когда правительство подписало «Контракт века» с западными нефтяными компаниями для совместной разработки и производства нефтяных месторождений Азери-Чираг-Гюнешли в азербайджанском секторе Каспийского моря. Благодаря разумному использованию доходов, полученных в результате этого контракта, Азербайджан стал крупнейшей экономикой и самой развитой страной Южного Кавказа. Этот договор был обновлен 14 сентября 2017 года и будет действовать до 2050 года, говорится в заключение статьи.
banner

Советуем почитать