• четверг, 18 Апреля, 21:33
  • Baku Баку 21°C

Трансплантация - единственная надежда миллионов пациентов

02 ноября 2017 | 16:10
Трансплантация - единственная надежда миллионов пациентов
Трансплантация органов, которая является последней надеждой миллионов человек, пока еще недостаточно распространена в мире.
Ежегодно третьего-девятого ноября в Турции проходит «Неделя донорства органов».
В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), трансплантацией называется пересадка и замена дефектного органа здоровым.
Трансплантация считается последней надеждой при лечении печеночной, почечной и сердечной недостаточности.
В 2016 году в Испании 43 из одного миллиона человек были пересажены органы и ткани от посмертных доноров. По этому показателю Испания заняла первое место в мире по числу пересадок органов посмертных доноров. За Испанией в этом списке следуют Хорватия, Португалия, Бельгия и Франция.
В 2015 году Турция заняла первое место в мире по донорству органов – 45 на миллион человек. За Турцией следуют Южная Корея, Нидерланды, Саудовская Аравия и Израиль.
Турция также заняла первое место в мире по числу пересадок почки от живого донора – 34 на один миллион человек. Второе и третье места в этом списке занимают Нидерланды и Израиль.
По числу пересадок печени от живого донора в мире лидируют Южная Корея (19 на миллион человек), а по числу пересадок от посмертных доноров – Хорватия (28 на один миллион).
По числу пересадок сердца от посмертных доноров в мире лидируют Словения, США и Хорватия.
По числу трансплантации легких от посмертных доноров лидирующие места в мире занимают Австрия, Бельгия и Австралия.
Финляндия находится на первом месте в мире по числу трансплантации поджелудочной железы, второе и третье места занимают Норвегия и Чехия.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать