• пятница, 29 Марта, 05:47
  • Baku Баку 7°C

Ремонт со справкой,

02 ноября 2017 | 18:48
Ремонт со справкой,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Сегодня ситуация на дорогах не может не волновать всех жителей столицы, ведь каждый из нас без исключения - или водитель или пассажир. И, увы, все мы порой игнорируем правила дорожного движения. А это, как известно, чревато последствиями, и нередко - самыми трагическими.
Отметим, что за 9 месяцев текущего года по итогам мероприятий сотрудников дорожной полиции г.Баку в целях обеспечения безопасности дорожного движения составлено около 650 тысяч административных протоколов. Об этом СМИ сообщил начальник отдела пропаганды дорожной безопасности и связей с общественными структурами ГУДПБ Вагиф Асадов. Он заявил, что большинство протоколов касалось нарушения правил остановки и стоянки, и еще раз призвал участников дорожного движения быть более бдительными.
В последнее время автомобильные темы стали особенно актуальными и обсуждаемыми. В частности речь идет о том, что дорожная полиция взялась за автомастерские, ремонтирующие попавшие в аварию автомобили без ее ведома. Хотя данное требование прописано в законе «О дорожном движении», до сих пор оно серьезно не соблюдалось. Отныне сотрудники дорожной полиции будут проводить рейды в автомастерских. За осуществление жестяных и покрасочных работ на автомобиле без разрешения Государственной дорожной полиции полагается крупный штраф.
Мнения в обществе по данному поводу, как водится, разделились. Кто-то считает, что это решение правильное, все именно так и должно быть. Другие возмущаются, что теперь им придется тратить свое время и деньги, получая справку в ГАИ.
«У меня на машине есть царапина, которой уже полгода, и я никак не найду время, чтобы исправить данный дефект. Что мне теперь, ехать в ГАИ и доказывать, что случайно зацепил дверь, а не стал участником дорожно-транспортного происшествия? Я потрачу на это свои нервы, время, которого у меня и так вечно не хватает, а также деньги», - возмущается один из пользователей соцсетей.
«Бывает и так, что человек и сам в сердцах может пнуть свою машину, в результате чего образуется царапина или небольшая вмятина. Если нет информации от ГАИ и МВД о данном автомобиле, нет видеозаписи с камер о ДТП, а вмятина или царапина незначительная, то нет никаких оснований требовать справку. Конечно, если повреждения серьезные, то это - повод для беспокойства», - высказал свое мнение другой блогер.
За комментариями по поводу рейдов в автомастерские и справок из ГАИ газета «Каспiй» обратилась к председателю общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазилю Мамедову.
По словам нашего собеседника, это отнюдь не какое-то новшество, и непонятно, почему вдруг эта тема всплыла именно сейчас. Он отметил, что если мастера берут на ремонт машину без справки из ГАИ, то они должны по закону выплатить штраф в размере 250 манатов.
- Я считаю, что это абсолютно оправданная мера. А что если человек совершил аварию и решил скрыть происшествие? Например, он мог сбить человека, ударить другую машину, в результате чего пострадали находившиеся в ней люди. Требование справки призвано облегчить поиск виновного. В случае даже незначительной аварии водитель должен сообщать об этом в полицию.
Но не всегда есть необходимость вызывать сотрудников ДПС. Например, если один автомобиль врезался в другой и повреждения незначительные, они могут дать расписку о том, кто виноват и кто компенсирует повреждение. Однако потом с данной распиской нужно поехать в Управление дорожной полиции и получить справку. Только после этого можно проводить ремонтные работы в профилактории. Никто ведь не садится за руль с целью кого-то убить или покалечить, но такое вполне может произойти, поэтому нужно соблюдать правила и осторожность.
Если водитель совершил пусть и небольшую аварию, скажем, из-за своей невнимательности, нужно мотивировать его больше не делать этого. В качестве мотивации выступает штраф в размере 80 манатов, который он должен заплатить. Скажем, даже если водитель врезался в столб, а тот не рухнул и никто не пострадал, он должен будет выплатить вышеуказанный штраф. Если же имела место более серьезная авария и есть телесные повреждения, то ответственность будет другая, вплоть до уголовного наказания.
В некоторых странах, например, достаточно присутствия представителя страховой компании на месте аварии, но у нас дела обстоят иначе. Справку в ГАИ должны выдать в течение 10 дней, но бывает, что процесс затягивается, да и страховая компания тянет время. Закон-то хороший, а вот исполнение его зачастую находится не на должном уровне. Мало кто хочет терять время и деньги в ГАИ, вот и предпочитают обходить закон. Но если водитель не сообщил об аварии, то речь идет о покидании места ДТП и карается штрафом в размере 100 манатов, - отметил Ф.Мамедов.
По словам эксперта, справку следует требовать, когда речь идет о проведении жестяных работ, а не о незначительных царапинах или покраске машины.
- Для чего в случае покраски машины требовать справку? Мы же не предоставляем никаких справок, когда, скажем, решаем перекрасить стены в квартире. Так можно ко многому придраться. Что же касается рейдов по автомастерским, то я считаю, что тут вообще какие-то кампании бессмысленны, ведь это должно контролироваться постоянно, а не от случая к случаю. Причем обязанность каждого гражданина - сообщать об аварии, если он стал ее случайным свидетелем, - подчеркнул наш собеседник.
Затронули мы в разговоре и тот момент, что водителя, находящегося за рулем, отвлекать категорически воспрещается.
Так, в Низаминском районе Баку дорожная полиция остановила одного из водителей за эмоциональную беседу за рулем. Как сообщил Магеррам Гулиев, он общался со своим другом, когда инспектор полиции остановил его и предупредил, что водителю нельзя принимать участие в дискуссиях, отвлекающих внимание от дороги. В противном случае ему грозит штраф. Это также вызвало бурную дискуссию в соцсетях. На что МВД Азербайджана дало ответ, назвав «необоснованными» обсуждения в соцсетях информации о введении штрафов и санкций против водителей за разговоры с пассажирами.
Кроме того, МВД выражает убежденность, что некоторые СМИ преднамеренно распространили ложную информацию об изменениях в законодательстве и тем самым создали такую путаницу. Об этом, в частности, говорится в специальном заявлении пресс-службы МВД, опубликованном на сайте ведомства.
«Главное управление дорожной полиции доводит до сведения участников дорожного движения, и в особенности водителей, что в законодательство не введено никаких изменений, запрещающих водителю разговаривать со своими пассажирами за рулем. К административной ответственности за такие действия до сих пор никто не привлекался», - говорится в заявлении МВД.
Вместе с тем в ведомстве отметили, что, согласно проведенному анализу зарегистрированных за последние 9 месяцев ДТП, большинство из них имело место именно вследствие отвлечения внимания водителей.
«Для предотвращения смертельных ДТП, а также обеспечения безопасности дорожного движения мы рекомендуем водителям быть внимательными при управлении транспортным средством и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения», - сказано в заявлении.
По словам Ф.Мамедова, согласно статье 37 «Закона о дорожном движении» - «Обязанности водителя механического транспортного средства» - водителю запрещается участвовать в беседе, которая может отвлечь внимание от управления транспортным средством.
- И за такое нарушение можно было бы наказать водителя согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Есть у нас статья 342 - «Нарушение водителями правил эксплуатации транспортных средств». Отмечу, что нарушение водителями правил, в частности участие в беседе, которая может отвлечь от управления транспортным средством, влечет наложение штрафа в размере 40 манатов.
Давайте вспомним и о том, что в Законе о дорожном движении и в КоАП сказано о пассажирах.
Итак, статья 41 «Закона о дорожном движении» - «Обязанности пассажира» - гласит о том, что пассажир обязан во время движения не отвлекать водителя от управления транспортным средством. Согласно статьям 338 - «Нарушение правил дорожного движения пешеходами и иными участниками дорожного движения» и 338.3 - «Нарушение пассажирами правил посадки и высадки КоАП, незакрепление ремня безопасности, ненадевание мотошлема, выбрасывание из транспортного средства какого-либо предмета или отвлечение водителя от управления транспортным средством» - влечет наложение штрафа в размере 30 манатов.
Все прописано в законе, но доказать что-то на деле не так уж и просто. Ведь мешает вам разговор или нет - момент сугубо индивидуальный, и определить это может только сам водитель. А доказать это работник полиции никак не может, если только сам водитель не признается. Вот и получается, что статьи есть, а механизма доказать их нарушение - нет.
То есть если вдруг инспектор решит инкриминировать это нарушение, можно смело заявить, что вам разговор не мешал, а можете вообще сказать, что вы не разговаривали, а просто пели.
Также хочу напомнить, что, согласно КоАП, ст.8 - «Принцип презумпции невиновности», -лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, признается невиновным, если его вина не доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; лицо, привлеченное к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность; сомнение по поводу виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, разрешается в его пользу, - резюмировал Ф.Мамедов.
О том, что законы в нашей стране хорошие, а исполнение их часто хромает, говорят многие эксперты. Причем касается это не только автомобильной сферы. А ведь если исполнение будет на соответствующем уровне, отпадет нужда заново придумывать велосипед.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать