• среда, 24 Апреля, 07:08
  • Baku Баку 13°C

Протестующие в центре Киева заняли здание министерства

24 января 2014 | 10:54
Протестующие в центре Киева заняли здание министерства

Участники протеста заняли здание Министерства аграрной политики Украины в центре Киева, сообщает в пятницу "5 канал".
По информации, активисты движения "Общее дело" планируют устроить штаб обороны в здании министерства, которое находится по улице Крещатик. Занять здание ведомства они решили после информации об итогах переговоров украинской оппозиции и президента Украины Виктора Януковича.
Украинские власти на переговорах с оппозицией в четверг предложили освободить задержанных на массовых беспорядках и отказаться от применения силы, если митингующие покинут улицу Грушевского. Однако большинство протестующих высказалось против этого предложения, после чего лидеры оппозиции заявили о продолжении протестов и о расширении "Майдана" до пересечения Институтской и Ольгинской улиц и на улицу Грушевского. На Ольгинской митингующие уже также соорудили баррикаду.
Между тем Генпрокуратура и МВД Украины подтвердили, что правоохранители не будут применять силу против митингующих, а прокуроры добьются освобождения задержанных и смягчения меры пресечения для арестованных участников беспорядков, если участники акции на улице Грушевского разойдутся.
Лидеры украинской оппозиции Виталий Кличко и Олег Тягнибок заявили собравшимся на улице Грушевского, что договорились на переговорах с президентом Виктором Януковичем о перемирии: стороны прекратят применение силы, а власти обеспечат освобождение или смягчение меры пресечения для задержанных в ходе беспорядков.
Генпрокуратура напомнила, что за участие и организацию массовых беспорядков на Грушевского был задержан 71 человек, из которых 36 человек были арестованы по решению суда, еще сотни человек находятся в розыске.
"Если радикально настроенные лица прекратят насильственные действия, поджоги, погромы, сопротивление правоохранительным органам и освободят улицу Грушевского, органы прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных лиц, и о мере пресечения не связанную с арестом для тех, кому она еще не выбрана", — говорится в сообщении на сайте генпрокуратуры Украины.
Со своей стороны глава украинского МВД Виталий Захарченко обратился к подчиненным, призвав проявить сдержанность и реагировать на мелкие провокации.
"К гражданам обратилась Генеральная прокуратура Украины. Если присутствующие на улице Грушевского примут это предложение и покинут опасную территорию, органы внутренних дел не будут осуществлять никаких мер для преследования этих людей. Кроме того, гарантирую, что милиция не будет принимать силовых действий по освобождению Майдана независимости", — говорится в обращении министра на сайте МВД.
Сегодня также сообщается, что уголовное дело возбуждено после захвата здания обладминистрации в украинском Львове, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.
Ранее сообщалось, что протестующие во Львове в четверг смогли прорваться в здание обладминистрации, губернатор Олег Сало был вынужден написать заявление об отставке, которое впоследствии отозвал, поскольку оно было написано под давлением.
В четверг протестующие проникли в здания обладминистраций в ряде других регионов на западе Украины

РИА Новости
banner

Советуем почитать