• четверг, 25 Апреля, 12:52
  • Baku Баку 23°C

Документ, изменивший историю

03 ноября 2017 | 10:51
Документ, изменивший историю

НРАВЫ
В Лондоне прошли торжества по случаю 100-летия декларации Бальфура - документа, заложившего основу для воссоздания еврейского национального очага в Палестине. Для участия в мероприятиях в английскую столицу прибыл глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху.
Впрочем, готовились отмечать 100-летие декларации Бальфура не только сторонники, но и противники Израиля, активисты пропалестинских движений, планировавшие массовые демонстрации и митинги. В связи с этим министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан обратился с письмом к мэру Лондона Садыку Кану, в котором рекомендовал градоначальнику тщательно взвесить, следует ли разрешить проведение этих демонстраций. На что министр напомнил, что действия движения BDS и подобных ему организаций и группировок носят не столько антиизраильский, сколько антисемитский характер, и кроме того, могут рассматриваться, как пособничество палестинскому террору.
С чего же начинались события столетней давности, которую израильтяне считают началом своей новейшей истории, а палестинцы - причиной военного конфликта, который продолжается более полувека? Как оказалось, декларацию министра иностранных дел Великобритании начала прошлого века Артура Джеймса Бальфура не совсем правильно считать основанием для создания еврейского государства на палестинских землях.
О том, что уже в будущем году они будут в Иерусалиме, евреи обещали себе в течение двух тысяч лет, собираясь в разных уголках Земли за столом пасхального седера (седер - особо установленный порядок действий, чтения молитв, еды и питья за праздничным столом). Но это желание обретения свободы веками оставалось пустой фразой.
Как ни странно, ситуация стала меняться только в конце XIX века - после эмансипации и зарождения национализма. После погромов, охвативших черту оседлости в ответ на убийство народовольцами царя Александра II в 1881 году, евреи Российской империи начали переселяться в Палестину, как тогда называлась Земля Израиля. Началась первая алия. Но оно само по себе приостановилось после громкого дела Дрейфуса.
Офицер французской армии еврейского происхождения Альфред Дрейфус был обвинен в шпионаже в пользу Германской империи, что положило начало «пещерному антисемитизму». На парижских улицах начали раздаваться крики «смерть евреям!» И это «разбудило» корреспондента одной из ведущих венских газет Теодора Герцля, происходившего из ассимилированной еврейской семьи.
Он первый пришел к убеждению, что только собственное государство может защитить евреев от преследования. В 1896 году он публикует книгу, которую так и называет - Der Judenstaat. И вместе с единомышленниками приступает к практической реализации своей идеи. В 1897-м в Базеле собирается Первый сионистский конгресс, создается Всемирная сионистская организация (ВСО).
И хотя впоследствии Герцль заявлял, что в Базеле им было основано еврейское государство, на пути к нему были сделаны только первые шаги. Пока поселенцы обустраивались в Палестине, а евреи диаспоры собирали деньги на приобретение земель, глава ВСО начал искать поддержку у великих держав. Герцль понимал, что без нее реализация плана будет практически невозможной. Ни османский султан Абдул-Гамид, чья империя владела Палестиной, ни германский император Вильгельм заинтересованности в проекте не проявили.
Тогда сионисты обратились к британцам, которые предложили им Уганду. Герцль был готов принять этот план, однако столкнулся с сопротивлением евреев России и Восточной Европы. «В следующем году - в Иерусалиме» уже стало для них программой действий.
В 1916 году премьер-министром Великобритании становится Дэвид Ллойд-Джордж, ранее представлявший интересы ВСО. Пост министра иностранных дел занял лорд Артур Джеймс Бальфур, сторонник прав евреев на возвращение в Эрец-Исраэль - таким способом он хотел защитить Великобританию от наплыва еврейских беженцев из Восточной Европы. Наконец, 2 ноября 1917 года лорд Бальфур направляет письмо одному из лидеров британской еврейской общины, лорду Ротшильду:
«Министерство иностранных дел, 2 ноября 1917 года
Уважаемый лорд Ротшильд.
Имею честь передать Вам от имени правительства Его Величества следующую декларацию, в которой выражается сочувствие сионистским устремлениям евреев, представленную на рассмотрение Кабинета министров и им одобренную:
«Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа и приложит все усилия для содействия достижению этой цели; при этом ясно подразумевается, что не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине или же права и политический статус, которыми пользуются евреи в любой другой стране».
Я был бы весьма признателен Вам, если бы Вы довели эту Декларацию до сведения Сионистской федерации.
Искренне Ваш
Артур Джеймс Бальфур!»

Как видим, текст декларации Бальфура не содержит упоминания Иерусалима и границ Палестины, которая в те годы не являлась самостоятельной политической, административной или географической единицей. Эта неопределенность стала в дальнейшем источником разночтений в трактовках декларации.
Согласно опросу общественного мнения, проведенному в конце 2004 года в различных странах мира среди 24 тысяч представителей арабской интеллигенции, имеющих университетские дипломы и активно пользующихся интернетом, «Декларация Бальфура» является «самым ужасным документом уходящего тысячелетия».
Палестинские арабы считают декларацию предательством, особенно если принять во внимание обещания, данные англичанами арабам Оттоманской империи во время Первой мировой войны. Существует мнение, что декларация стала исходным пунктом арабо-израильского конфликта.
Ярым защитником декларации Бальфура, естественно, является Великобритания. Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон принес хвалу этому документу за его «бесспорную моральную цель: предоставление преследуемому народу безопасной родины».
Джонсон указал на то, что документ был «необходим для создания великой нации», подчеркнув приверженность Британии к формуле разрешения палестино-израильского конфликта по формуле «два государства для двух народов». Правда, он не упомянул, что именно декларация Бальфура изменила ход истории и географию региона, но кроме этого и к затяжному конфликту, конца которому пока не видно.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать