• пятница, 26 Апреля, 11:53
  • Baku Баку 12°C

Пессимистический прогноз

07 ноября 2017 | 10:25
Пессимистический прогноз

Вновь избранный парламент Германии уже приступил к работе. Как и ожидалось, коалиция, состоящая их ХДС, «зеленых» и свободных демократов (СвДП), имеет большинство, которое позволяет ей формировать правительство.
Новым председателем парламента избран министр финансов в правительстве Меркель Вольфганг Шойбле. А вот кандидата на пост заместителя председателя правых популистов члены парламента «прокатили».
Обстановка в ходе заседания в Рейхстаге была оживленной. Настроение у депутатов, гостей и журналистов было какое-то приподнятое, предпраздничное. Все предвкушали, впрочем, не столько праздник парламентаризма, сколько острую полемику - а то и скандал, связанный с парламентскими новичками (в Бундестаг впервые прошли представители правопопулистской «Альтернативы для Германии» (АдГ).
Особенно радостными выглядели депутаты партий, ведущих переговоры о формировании новой правительственной коалиции: Христианско-демократического и ХДС и ХСС, «Союза-90»/«зеленых» и СвДП. По политическим цветам этих партий будущую коалицию называют в Германии «Ямайкой». Особняком держались депутаты от АдГ. Было видно, что с ними никто другой не то что фотографироваться, а вообще никакого дела иметь не желает.
Дружными и продолжительными аплодисментами, например, депутаты приветствовали скромно разместившихся на трибуне для гостей федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера и уходившего с поста председателя Бундестага Норберта Ламмерта. В секторе же АдГ царила гробовая тишина.
Кто же такой председатель Бундестага? Его называют «лицом и голосом» законодательной власти Германии. По протоколу он занимает второе место в государственной иерархии - после президента и еще до канцлера. Он не только ведет заседания парламента, является высшим должностным лицом парламентской администрации и следит за соблюдением повседневных правил игры, но и, например, контролирует этапы законотворчества, решает, когда и в каком порядке выносить законопроект на обсуждение или голосование.
В новом Бундестаге это Вольфганг Шойбле. Его парламентский стаж - 45 лет. Проблема, однако, в том, что его самого консерваторы выдвинули кандидатом в преемники Ламмерта. Потому открывать учредительное собрание, выступать на нем с первой речью, а затем проводить выборы самого себя Вольфгангу Шойбле было как-то не с руки. Поэтому свое почетное право старейшины Бундестага он уступил второму по парламентскому стажу депутату - представителю СвДП Херману Отто Зольмсу.
Итак, парламент Германии, можно сказать, приступил к работе, коалиция приступит к формированию правительства. Никто не сомневается, что возглавлять страну по-прежнему будет Ангела Меркель, но эксперты уверенно говорят, что это будет последний срок канцлерины. В ходе избрания председателя не обошлось и без некоторых неприятных минут для депутатов от АдГ. Когда депутаты, встав, стали подходить к Шойбле и поздравлять его, парламентарии от АдГ вдруг оказались в одиночестве. В конце концов, оба сопредседателя фракции, посовещавшись, все же встали со своих мест и поздравили нового председателя парламента.
Германию, как известно, с молчаливого согласия всех 28 стран - членов ЕС негласно считают лидером Евросоюза. Тем не менее именно Бундесверу (министерство обороны) представили «Стратегический взгляд в будущее - 2040». Бундесвер не исключает возможности, что западный мир в его нынешнем виде прекратит свое существование. В документе рассматривается шесть возможных сценариев, связанных с политической безопасностью Германии.
Согласно худшему из них, международный порядок в мире разрушается вследствие продолжительной нестабильности, системы ценностей по всему миру отдаляются друг от друга, а глобализация прекращается. Согласно этому сценарию, ЕС распадается, а некогда ведущая держава США движется к экономическому упадку и напрасно пытается сопротивляться разрушению действующего миропорядка.
Другой, менее пессимистичный сценарий предполагает, что отдельные восточные страны ЕС замораживают состояние европейской интеграции, в то время как остальные «примыкают к восточному блоку». Согласно этой версии, два противодействующих блока по-прежнему ведут торговлю друг с другом, но отдаляются в политическом и культурном отношении. Данная концепция предусматривает, что Запад объединяет США и Европу, а восточный мир включает в себя в первую очередь Китай и Россию.
Вот такую неприглядную для ЕС картину нарисовали в Бундесвере. Причиной для пессимизма, безусловно, стал Brexit. В Евросоюзе и ранее бывали поползновения, некоторые члены союза высказывали идею выхода из состава ЕС. Вслух об этом в период глубокого кризиса говорил премьер-министр Греции, достаточно амбициозный Алексис Ципрас. Его тогда поддержали Италия, Испания, но потом все заглохло. Удар по Евросоюзу был нанесен оттуда, откуда никто его не ожидал. Великобритания, проведя референдум, сама удивилась его результатам. Но назад пути не было, Кэмерон вынужден был уйти в отставку, Тереза Мэй, противник Brexit, заявила, что не пойдет против воли избирателей. Теперь эксперты заявляют, что события в Каталонии, Ломбардии и Венете провоцировал именно Brexit. А это говорит о том, что у Бундесвера есть основания предсказывать пессимистический прогноз.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать