• вторник, 23 Апреля, 18:29
  • Baku Баку 20°C

Шахрияр Мамедъяров: «Стать чемпионом Европы намного сложнее, чем стать олимпийским чемпионом»

07 ноября 2017 | 10:38
Шахрияр Мамедъяров: «Стать чемпионом Европы намного сложнее, чем стать олимпийским чемпионом»
Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров ответил на вопросы пресс-службы Министерства молодежи и спорта. Report представляет это интервью:
– Каково это быть сильнейшим в Европе в третий раз?
– Шахматный мир знает, что стать чемпионом Европы намного сложнее, чем стать олимпийским чемпионом. Потому что команды высокого класса очень часто встречаются друг с другом. Мы вынуждены были играть на турнире с Россией, Украиной, Венгрией и Арменией. И этим доказали, что достойны быть сильнейшими в Европе и что мы самый умный народ в Европе. Я очень рад, что мы в третий раз стали чемпионами Европы.
Это невероятно. Невероятный успех. Сборная России за 20 лет не может показать этот результат. Ни одна страна не смогла показать такой результат. Очень рад, что у нас получилось. Когда мы проиграли итальянцам, сыграли вничью с испанцами, все думали, что команды известны и у Азербайджана нет шансов. Мы вступили в борьбу за первое место и победили.
– Впервые в истории Азербайджана вы стали вторыми в рейтинге FIDE. Какая у вас стоит впереди цель?
– Магнус Карлсен – шахматист номер один в мире. До невероятности очень сильный и сложный соперник. Его сложно победить. Быть вторым мире для многих словно быть первым. Каждый шахматист переживает время, когда он является самым сильным. Можно победить и шахматиста номер один Карлсена. Сейчас мы работаем над этим. Еще есть время. Лучше второго места только первое. Буду бороться за первое место.
banner

Советуем почитать