• четверг, 28 Марта, 13:27
  • Baku Баку 16°C

«Ответка» из Йемена

07 ноября 2017 | 12:08
«Ответка» из Йемена

ПОЗИЦИЯ
Как говаривал один из философствующих главных героев романа «Шантарам», мир все стремительнее развивается по спирали, катясь к войне на всех парах по всем направлениям. Так что вполне вероятно, что между Саудовской Аравией и Ираном может начаться конфликт, который приведет к раскручиванию клубка противоречий похлеще, чем в Сирии.
Причина банальна - системы противовоздушной обороны ближневосточного королевства сбили запущенную из Йемена баллистическую ракету типа «Буркан-2» на северо-востоке Эр-Рияда. По данным телеканала «Аль-Арабия», ракету запустили йеменские повстанцы из движения «Ансар Аллах» (так называемые хуситы).
Большая провокация
Примечательно, что столица и большая часть страны находится в их руках, несмотря на противостоящую им коалицию из арабских государств. Случай смахивает на провокацию - таким образом арабы-шииты хотят показать суннитам, что готовы к открытому противостоянию.
В аравийской коалиции уже поспешили бравурно заявить, что саудовская система противовоздушной обороны перехватила «летящую смерть», пострадавших нет. В то же время СМИ сообщили, что у аэропорта в Эр-Рияде был слышен взрыв, а сами йеменские повстанцы заявили, что поразили цель.
Раньше такого не было - случались нападения на блок-посты, получали ранения пограничники, но чтобы демонстрировать возможности (читай силу) - шииты до этого не додумывались. Оно и понятно, виной всему апатичность коалиционных войск, которые «не мычат и не телятся» на фоне усиления противной стороны. Как утверждает официальный представитель арабской коалиции полковник Турки аль-Малики, «Ансар Аллах» получила контрабандой на иранских кораблях вооружение, включая баллистические ракеты и беспилотные самолеты. В лучшем случае эксперты - представители наших южных соседей передали повстанцам технологию запуска подобных снарядов.
В его предположении есть логика, поскольку в арсенале проправительственных сил Йемена ракет такого класса нет. То есть получается, что хуситы не могли способствовать эскалации напряженности без поддержки иранского режима, который и снабдил повстанцев всеми видами оружия, имеющегося у него в наличии. Мало того, зарвавшиеся повстанцы заложили около 50 тысяч мин в приграничных районах с Саудовской Аравией.
Между прочим, это не первая попытка обстрела территории крупнейшего ближневосточного королевства с территории соседнего Йемена. В частности в конце июля в 69 километрах от Мекки была перехвачена «сбившаяся с курса» (так объяснила ситуацию мятежная Сана) ракета. Тогда арабская коалиция обвинила в обстреле опять же хуситов, назвав его «безнадежной попыткой сорвать хадж», который должен был начаться в конце августа.
А в середине мая хуситы заявили о запуске баллистической ракеты в сторону столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда. До этого в конце марта они выпустили сразу четыре ракеты по двум городам на юго-западе королевства.
Каков привет, таков ответ
Все эти действия хуситов на самом деле не что иное, как ответ на действия Саудовской Аравии, которые привели к гуманитарной катастрофе в Йемене. Как говорилось, в роли агрессора выступают как раз саудиты, которые вмешались в ход гражданской войны, прилюдно создав военную коалицию и разбомбив практически всю инфраструктуру. Они до сих пор, правда, безуспешно воюют против шиитского протестного движения, продолжают систематические бомбардировки йеменской территории, в результате которых гибнут в большей степени мирные жители, разрушена инфраструктура жизнеобеспечения в Йемене, начались эпидемии. То, что творится в этой стране, на уровне ООН признано гуманитарной катастрофой.
Поэтому ракетные пуски можно считать ответом на бомбардировки со стороны Саудовской Аравии. Военные действия уже переходили и на территорию королевства, отдельные вооруженные отряды хуситов проникали туда, и даже были жертвы среди саудовских военнослужащих. Однако после нынешнего обострения конфликта со стороны Эр-Рияда последует усиление военного давления.
Напомним, что вооруженный конфликт в Йемене, в котором, с одной стороны, участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Аллах» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска президента Абд Рабба Мансура Хади, поддерживаемые силами арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, продолжается с 2014 года. Попытки ООН организовать мирный процесс не увенчались успехом.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать