• пятница, 29 Марта, 18:59
  • Baku Баку 14°C

«От Хазри к Хазри» - Снят фильм, который заставит вспомнить успешный клуб 90-х

07 ноября 2017 | 18:26
«От Хазри к Хазри» - Снят фильм, который заставит вспомнить успешный клуб 90-х
10 ноября телеканал CBC Sport презентует новый фильм.
Речь идет о документальной картине «От Хазри к Хазри», посвященной одному из сильнейших футбольных клубов 90-х, обладателю путевки в еврокубки от Азербайджана – ФК «Хазри». Генеральным продюсером фильма является Волкан Юст, автором сценария и режиссером-постановщиком Азер Джавад Алиев, а автором проекта Амина Казымова.
1news.az поговорил с заместителем Гендиректора CBC Sport, автором документальных фильмов Азером Джавад Алиевым, который рассказал об идее фильма, и о том, как он был снят.
- Расскажите, как родилась идея снять фильм о «Хазри»?
- Идея принадлежит всем известному нам Зауру Гахраманову. Мы ее немного трансформировали и сняли такой фильм. В азербайджанском футболе есть много клубов, которые успешно существовали когда-то, но потом распались. И сейчас о них почти не вспоминают. Речь идет о молодом поколении. А ведь были такие клубы как «АНС Пивани», «Шафа», «Хазри». Из всей этой плеяды клубов именно «Хазри» добился наибольшего успеха. Они занимали в чемпионате Азербайджана 2 место, 3 место, играли в финале Кубка страны, а также представляли Азербайджан в еврокубках. За небольшой промежуток времени, клуб очень много добился.
А самое главное, это болельщики футбольного клуба «Хазри». Таких болельщиков, как в Бузовнах, не было, пожалуй, ни у одного клуба. На каждой игре стадион был переполнен. На стадион, который вмещает 3 тысячи, приходило по 5-7 тысяч болельщиков. Это одна из уникальностей клуба. Ведь Бузовна – это маленький поселок Баку. И впервые команда из маленького поселка добилась такого успеха.
И вот мы решили сделать такой фильм, в котором подробно рассказывается, как был создан клуб, и в чем причины его распада. Из клубов, которые жили по 3-4 года, «Хазри» добился наибольшего успеха.
- Насколько было тяжело снимать фильм?
- Снимать было очень тяжело. Так как мы рассказываем о периоде с 1992 по 1997 год, то надо понимать, что в то время было очень мало съемок. Иногда только АзТВ что-то снимал. Не было телефонов, чтобы люди снимали. Основная проблема заключалась в том, чтобы найти видеокадры. Также многих людей, которые участвовали в судьбе клуба, уже нет в живых.
Это фундаментальный фильм, фильм-расследование, в котором мы рассказываем об истории зарождения футбола в Бузовнах, вплоть до последнего момента. И выражаем надежду, что футбол в поселке возродится.
- Как долго шли съемки, кто главные герои фильма?
- Съемки, в основном, шли в летний период, и заняли порядка полтора месяца. Все съемки проходили в Бузовнах, за редкими исключениями. Фильм длиться 55 минут. Какого-то главного героя там нет. Их там много. Это бывшие футболисты, тренеры, жители Бузовнов, известные личности. Они поделились своими воспоминаниями о клубе «Хазри». Поэтому и получился фильм-расследование, в котором мы пытается понять, почему столь успешный клуб распался.
- Какие воспоминания о «Хазри» у вас, и что вы узнали о клубе во время съемок фильма?
- В свое время я бывал на играх «Хазри». Тогда я бывал на даче у своего родственника в Бузовнах и мы ходили на игры. Атмосфера во всем поселке меня сильно удивляла. До и после матча все говорили только об игре. Вешались многочисленные афиши, написанные от руки. Весь поселок жил только футболом. Это была уникальная обстановка.
Конечно, во время съемок раскрылось очень много фактов, о которых я не знал, и которые увидят зрители.
- Удалось показать в фильме то, что вы планировали?
- В основном, могу сказать, что удалось.
- Планируете ли вы снимать цикл фильмов о таких клубах?
- Возможно, это будет цикл фильмов о распавшихся клубах, или о незнакомых клубах, которых в Азербайджане много. На самом деле, это очень тяжелый труд.
banner

Советуем почитать