• пятница, 29 Марта, 03:09
  • Baku Баку 7°C

Звено в стройной цепи

07 ноября 2017 | 18:18
Звено в стройной цепи

ЭКОНОМИКА
Накануне указом главы государства в Азербайджане создана первая промышленная корпорация, являющаяся важнейшим звеном реализации Стратегической дорожной карты развития экономики и основных ее отраслей.
В свете широкого спектра задач по управлению и контролю над государственным имуществом новоиспеченная структура призвана наладить интеграционные связи между государственными производственными предприятиями.
Управлять по-новому
Исходя из новых веяний, обусловленных переходом национальной экономики на «реформаторские рельсы», успешно с упором на перспективу проложенные политическим руководством страны, ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация» (АПК) станет новым этапом в развитии сферы переработки. А принимая во внимание широкий размах местного производства, сопряженный с появлением крупных агропромышленных комплексов и промышленных парков в ненефтяной сфере народного хозяйства, такой подход будет способствовать эффективной централизации усилий правительства и финансовой составляющей.
Скажем, по мнению председателя парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству депутата Зияда Самедзаде, выступившего вчера по этому поводу на совместном заседании пяти парламентских комитетов в рамках обсуждения госбюджета следующего года, появление этого института является своевременным, вполне ожидаемым шагом для диверсификации экономики страны.
Депутат добавил при этом, что упомянутая структура поможет надежно обеспечить динамичное развитие отечественной промышленности. Кроме всего прочего, указ главы государства относительно создания «Азербайджанской промышленной корпорации» был подписан в условиях коренных преобразований нашей экономики, коими отметился исходящий год, ставший знаменательной вехой в истории структурных реформ по искоренению нефтяной зависимости. «Азербайджан успешно и эффективно участвует в глобальных транснациональных проектах. Наша страна динамично развивается и эффективно использует свои ресурсы», - сказал З.Самедзаде.
С этим утверждением сложно не согласиться, поскольку достижения нашей страны на пути развития приоритетных отраслей народного хозяйства уже приносят плоды в виде улучшения социально-экономического благосостояния, устойчивости национальной валюты и увеличения валютных запасов. А главное, достигнутыми результатами страна обязана повышению роли реальной экономики - в первую очередь сельского хозяйства, агропромышленного комплекса, легкой промышленности, где открываются тысячи частных компаний, а роль государства в поддержке местного производства сопровождается появлением множества государственных предприятий.
Инструмент интеграции
«Стоит ли удивляться, что растущая и диверсифицирующая экономика оказалась перед необходимостью замены старых и изживших себя организационных механизмов, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель неправительственного Центра содействия экономическим реформам Азер Мехтиев. - С этой точки зрения подписанный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым знаковый документ о создании АПК следует рассматривать как институт перехода от эффективной, конечно же, но не универсальной модели государственного регулирования к инновационному механизму интеграции государственных образований в производственном секторе нашей экономики. Таким образом регулирование хозяйственной деятельности будет носить комплексный и систематизированный характер, с более усовершенствованным институтом контроля, подспудным налаживанием внешнеэкономических связей и четкой политикой отраслевого развития». Но и это не все.
По словам эксперта, указ о создании централизованной мощной промышленной единицы - не просто инициатива, обещающая дивиденды местному производству, но новшество, которое имеет непосредственное отношение к целому комплексу стратегических документов по развитию экономики, принятых в декабре прошлого года.
Важно заметить, что новое ОАО создается в соответствии с положениями указа Президента Азербайджана «Об утверждении Стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам экономики». Таким образом, упомянутое решение является звеном в стройной цепи стратегического планирования перспектив развития народного хозяйства и направлено на повышение эффективности управления госимуществом, формирование системы отчетности и контроля, основанной на принципах корпоративного управления, создание кооперационных связей между госпредприятиями, а также увеличение ступеней надбавленной стоимости.
Согласно указу, уставный капитал АПК и прочие его активы формируются в основном за счет находящегося в собственности ЗАО Aqrarkredit имущества, полученного взамен проблемных активов, перешедших от ОАО «Международный банк Азербайджана». Оно и будет передано в собственность ОАО «АПК». Для управления и контроля над деятельностью АПК создается Наблюдательный совет, состоящий из пяти членов, а руководство текущей деятельностью ОАО осуществляет генеральный директор в лице Кямрана Набизаде. Соответствующими распоряжениями главы государства на должность председателя Наблюдательного совета новосозданной структуры назначен помощник Президента Азербайджана по экономическим вопросам Натиг Амиров, что придает большую весомость инициативе. Причем, как выяснилось, вопросы, отнесенные Гражданским кодексом к исключительной компетенции общего собрания, в АПК решает лично глава государства. А Наблюдательный совет ОАО утверждает структуру организации, определяет заработную плату работников и осуществляет ряд других полномочий.
Новая веха
Мало сказать, что осуществляемые экономические реформы обретают плоть в данном контексте, они, пожалуй, определяют вектор развития на десятилетия вперед. И феномен создания промышленной корпорации следует «пропускать» сквозь гражданское и общественное сознание именно в этом ракурсе, поскольку она предназначена стать новой вехой в развитии сферы переработки, тем более что в ближайшие годы в этом направлении ожидается реализация девяти стратегических целей. В первую очередь структура будет способствовать большей эффективности мер по усилению устойчивости продовольственной безопасности.
«В целом же интеграция и единый контроль в этой сфере должны оказать содействие успешному решению задач, связанных с расширением потенциала производства сельскохозяйственной продукции, развитием рынка средств производства в сфере сельского хозяйства и упрощением выхода к ресурсам, в том числе финансовым, - считает экономист Руслан Атакишиев. - Повышение научного обеспечения и качества образования в сельскохозяйственной отрасли, развитие системы консультационно-информационных услуг, рыночной инфраструктуры и упрощение выхода производителей на рынки с формированием механизма устойчивого использования природных ресурсов, совершенствованием бизнес-среды в аграрном секторе и повышение благосостояния - все эти цели требуют комплексного подхода. С этой точки зрения появление новых механизмов контроля и управления можно только приветствовать».
Кроме того, под корпорациями следует понимать централизацию возможностей с целью конкурентоспособности и более успешного вывода конечной продукции на зарубежные рынки. Корпоративная форма объединений, как результат реформирования и реструктуризации предприятий промышленного сектора, позволяет максимально использовать внутренние и внешние возможности для достижения различного рода эффектов.
Люди постарше помнят, что основы интеграции отраслевых систем хозяйствования были заложены еще во времена плановой экономики, когда целью государственной политики развития промышленности было обеспечение комплексного развития территорий и отраслей. После обретения независимости и перехода к рыночным отношениям произошла трансформация предприятий, которая, в отличие от времен плана и вала, привела к нацеленности на реализацию высококачественного товара. И практика показывает, что продукция таких предприятий отличается высоким качеством и значительными объемами производства, а сами предприятия обладают высокими технико-экономическими характеристиками.
От сложного к простому
Из беседы с экспертами выяснилось, что корпорация в этой сфере будет играть важную роль структуры, можно сказать, единого центра, осуществляющего государственную стратегию устойчивого отраслевого развития. Ведь иначе и быть не может в условиях реализации масштабных задач, связанных в том числе с усилением потенциала производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продуктов перерабатывающей промышленности как на внутренних, так и на внешних рынках.
При этом сложности достижения этой глобальной задачи решаются путем перехода к более адекватным структурным реформам в сфере управления. С этой точки зрения объединение усилий и централизованный контроль, безусловно, помогут скорейшему достижению множества поставленных целей, в том числе реализации агитационных мер, нацеленных на повышение объема производства сельскохозяйственной продукции и продуктов перерабатывающей промышленности с высоким потенциалом импортозамещения.
Мало того, развитие государственно-частного партнерства в целях осуществления комплексных проектов, формирование инфраструктуры поддержки развития агробизнеса, а также совершенствование механизмов финансирования по отраслям сельского хозяйства, развитие аграрного страхования, агитационные меры по инвестированию аграрного сектора - эти и многие прочие вопросы найдут свое решение в рамках целостного подхода.
На примере отдельно взятой приоритетной отрасли нашей экономики - агропрома видно, как путем создания ОАО «АПК» решается стратегическая задача повышения эффективности государственного управления в этой сфере. Здесь нельзя не отметить важную деталь, лежащую в основе появления упомянутого института.
Дело в том, что перед отраслью стоят важные задачи, предполагающие осуществление мер по формированию благоприятной среды для развития агробизнеса, электронного сельского хозяйства. Кроме того, это совершенствование регистрационной, учетной и статистической систем, усиление потенциала ведомств по регулированию сельского хозяйства, совершенствование политики государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, построение системы мониторинга и оценки итогов аграрной политики и многое прочее. Отсюда становится ясно, что комплексный подход к достижению поставленных целей невозможен без новой организационной структуры.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать