• пятница, 29 Марта, 17:36
  • Baku Баку 14°C

Первой сдалась Америка

08 ноября 2017 | 10:16
Первой сдалась Америка

ПОЗИЦИЯ
Похоже, Вашингтону первому оказалось не на руку продолжение игры в «холодную войну» с Анкарой. Буквально накануне Госдепартамент США заявил о возобновлении выдачи неиммиграционных виз гражданам Турции в американских дипмиссиях в «ограниченном объеме».
Процесс был приостановлен 8 октября, теперь же возобновить его позволяет ситуация в области безопасности, пояснили в Госдепе.
Напомним, месяц назад Турция ответила зеркально. Теперь же, после объявления американской стороны, Анкара также уведомляет о возобновлении выдачи виз американцам с той же формулировкой - в «ограниченном объеме».
Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Посольства США в Анкаре, они получили от правительства Турции первоначальные заверения высокого уровня в том, что в настоящее время в Турции нет расследований в отношении местных сотрудников диппредставительств. А также получили первоначальные заверения от турецкого правительства в том, что их местные сотрудники не будут задержаны или арестованы за выполнение своих официальных обязанностей и что турецкие власти заблаговременно проинформируют правительство США о том, намерена ли Анкара задержать или арестовать одного из их местных сотрудников в будущем.
Однако, судя по всему, американцы в данном случае просто врут - видимо, для того, чтобы как-то «извинить» себя за то, что первыми пошли на попятную.
С опровержением информации о том, что работа визовых служб США в Турции возобновлена в связи с тем, что Анкара якобы дала обещание не задерживать представителей дипломатических ведомств США, выступило турецкое посольство в Вашингтоне, сообщает турецкий портал ТРТ.
«Турция - правовое государство, и наше правительство не может давать каких-либо гарантий касательно дел, рассмотрение которых продолжается», - с таким заявлением выступило Посольство Турции в Вашингтоне, опровергая наличие каких-либо негласных договоренностей. Кроме того, в заявлении утверждается, что и впредь любые действия дипломатов иностранных государств, выходящие за рамки их непосредственных обязанностей, будут караться турецкими властями уголовным преследованием.
В посольстве подчеркнули, что ни один сотрудник дипмиссий, аккредитованных в Турции, не привлекался к ответственности за исполнение служебных обязанностей. «Гражданин Турции, работавший в Генконсульстве США в Стамбуле, был арестован не за действия, предусмотренные служебным положением, а ввиду наличия серьезных обвинений в его адрес, - подчеркивается в заявлении, где отмечается, что независимая судебная система Турции вправе и далее привлекать к ответственности лиц, чьи действия выходят далеко за рамки консульской деятельности. - 18 октября 2017 года на переговорах делегаций Турции и США в Анкаре было принято решение по более тесному обмену информацией по судебным вопросам и сотрудничеству на уровне консульств. Власти Турции обеспечивают безопасность всех зарубежных дипмиссий в стране, в том числе и посольства и консульств США. Анкара неоднократно заявляла Вашингтону об отсутствии необходимости принятия дополнительных мер в данном направлении. Попытки обоснования решений мерами безопасности в корне безосновательны». При этом выражается серьезная обеспокоенность турецкой стороны в связи с судебными процессами в отношении граждан Турции в США.
Со своей оценкой происходящего выступил и премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Он расценил как позитивный шаг частичное возобновление выдачи виз США, но сказал, что Вашингтон должен экстрадировать Фетхуллаха Гюлена. Йылдырым заявил об этом журналистам перед отъездом в Вашингтон, где он должен встретиться с вице-президентом США Майком Пенсом (встреча премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и вице-президента США Майка Пенса перенесена на 9 ноября, сообщают турецкие СМИ. Данное решение было принято уже после того, как вчера, 7 ноября, Йылдырым отправился в США. О причине переноса встречи Пенса с Йылдырымом не сообщается. Во вторник премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отправился в США для обсуждения с Вашингтоном региональных вопросов, а также визового кризиса между двумя странами).
А чтобы понять в полной мере смысл происходящего, стоит вспомнить события месячной давности. В первой декаде октября между Турцией и Соединенными Штатами разгорелся дипломатический скандал, приведший к почти полному прекращению взаимной выдачи виз. Турецкое посольство в Вашингтоне заявило тогда, что вынуждено заново оценить приверженность правительства США обеспечению безопасности персонала дипмиссии Турции. Очень похожее заявление за день до того сделало Посольство США в Анкаре.
Конфликт разгорелся после того, как в Стамбуле был задержан сотрудник консульства США. Турецкие власти заподозрили его в связях с Фетхуллахом Гюленом, оппозиционным исламским проповедником, живущим в изгнании в США и обвиняемым в организации в прошлом году военного мятежа в Турции. Посольство США в Анкаре тогда заявило, что Вашингтон выражает глубокую обеспокоенность арестом сотрудника американского Генконсульства в Стамбуле Метина Топуза и считает выдвинутые против него обвинения необоснованными и подрывающими давние партнерские отношения с Турцией (по сообщениям турецких СМИ, Топуз обвиняется в подрыве конституционного строя, шпионской деятельности и попытке свергнуть турецкое правительство. Он также подозревается в связях с бывшим прокурором Зекерией Озом и офицерами полиции, расследовавшими громкое дело о коррупции в высших эшелонах власти в декабре 2013 года).
В общем, как бы ни пытался Вашингтон оправдать свои действия отеческой заботой о правах человека в Турции, факт налицо - Америка, что называется, «включила задний ход» в дипломатическом противостоянии с Турцией. На такое в отношениях со всесильной державой в современном мире способно очень мало стран.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать