• вторник, 23 Апреля, 14:45
  • Baku Баку 24°C

Результат любой ценой

08 ноября 2017 | 10:28
Результат любой ценой

СИТУАЦИЯ
Куда бы ни поехал с визитом президент США Дональд Трамп, он никогда не забывает, что его первая профессия не политик, а бизнесмен. Помнится, в ходе визита в Саудовскую Аравию, несмотря на сложность в этом регионе, не совсем простые переговоры, Трамп вернулся в США с 400 миллиардами долларов. Ему удалось убедить саудитов, что проекты на такую сумму выгодны для них.
Нынешнее турне Трампа в азиатский регион достаточно сложное, ему нужно убедить Японию, Южную Корею, а самое главное - Китай и Россию, что Северную Корею нужно остановить. Методы его мало интересуют, для него важен результат любой ценой.
Президент или бизнесмен?
В Японии Трампу удалось многое. Он не только заручился поддержкой в случае военного решения конфликта на Корейском полуострове, но и смог убедить премьера Синдзо Абэ купить у США оружие, пообещав при этом научить сбивать ракеты Ким Чен Ына. Жилка бизнесмена сработала и на сей раз. Японский премьер, в общем-то, отреагировал положительно и подтвердил, что Токио собирается приобрести у США новое вооружение «для повышения обороноспособности на фоне обострения ситуации в регионе».
Главной темой встречи на высшем уровне стала ситуация на Корейском полуострове в свете развития Пхеньяном ядерной и ракетной программ. По ее итогам японский премьер поддержал позицию президента США, который, в свою очередь, допустил возможность военного решения северокорейской проблемы. «Япония поддерживает позицию Дональда Трампа, который сказал о том, что все варианты (разрешения проблемы КНДР - Ред.) лежат на столе… Мы на 100% вместе», - подчеркнул Абэ.
Кстати, Трамп перед этим заявил, что «эра стратегического терпения» по отношению к Северной Корее закончилась. 25 лет «мягких переговоров» с Пхеньяном, по его мнению, ни к чему хорошему не привели. «Великие люди» - так он назвал граждан КНДР - оказались под «крайне репрессивным режимом». При этом американский лидер выразил надежду, что получится все разрешить. «Так будет лучше для всех, и определенно будет лучше для Северной Кореи», - сказал Трамп, правда, как он собирается разрешать конфликт, умолчал.
Ай да Трамп!
Президент США Дональд Трамп известен своим эксцентричным поведением, и его турне ознаменовалось серией казусов, которые не остались незамеченными.
Как помнят читатели, первая оплошность с его стороны была допущена еще во время подготовки поездки в Италию - президент США на своей странице в Facebook опубликовал карту с маршрутом турне, на которой были неправильно указаны границы Италии. Не обошлось без протокольных курьезов и в ходе визита Трампа в Израиль. Еще в аэропорту президент США попытался взять супругу за руку, однако та воспротивилась и даже неодобрительно ударила мужа по руке. А перед официальной фотосессией с Биньямином Нетаньяху президент США вместо того, чтобы пожать ему руку, продолжил смотреть прямо перед собой, а затем и вовсе отошел в сторону, на мгновение оставив израильского премьера стоять с неловко протянутой рукой.
Во время осмотра нового здания Трамп довольно грубо отодвинул стоявшего перед ним премьер-министра Черногории Душко Марковича, чтобы встать в первый ряд. Не обошлось без конфуза и во время первого визита в Японию. Одним из неофициальных этапов встречи было ритуальное кормление карпов в пруду в японском дворце Акасака. В ходе визита в императорский дворец Трампа повели к дворцовому пруду, где живут карпы кои - декоративные одомашненные рыбы. Вместо того чтобы постепенно бросать корм рыбам, Трамп вывалил в пруд целую пачку корма, что вызвало улыбку Абэ. Ряд СМИ тут же написал: «Трамп хотел убить императорских карпов».
Мы вас защитим!
После Японии Трамп прибыл в Южную Корею. Это важная часть его визита, потому как в Сеуле считают, что первой под ударом КНДР находится именно Южная Корея. «У нас прекрасное сотрудничество, - заявил президент по прибытии, подчеркнув важность предстоящих переговоров с южнокорейским руководством по вопросам двусторонней торговли и отметив, что его цель состоит в создании рабочих мест. - Мы надеемся, что сможем начать решать проблемы с тем, чтобы создать рабочие места в США, в чем состоит одна из целей моего визита сюда».
Естественно, Трамп подтвердил твердое намерение США защищать своего союзника от Пхеньяна на фоне усиления напряженности на Корейском полуострове. Он назвал стремление Пхеньяна к обладанию межконтинентальной баллистической ракетой с ядерной боеголовкой «угрозой цивилизации, международному миру и стабильности». Трамп повторил, что эпоха стратегического терпения при работе с Пхеньяном закончилась.
«Некоторые говорят, что моя риторика слишком жесткая, но посмотрите, что произошло в результате слабой риторики за последние 25 лет», - сказал он, критикуя подходы предыдущих американских администраций. При этом Трамп ушел от ответа на вопрос японского журналиста о том, готов ли он воевать с КНДР.
Подайте на вооружение
Пока многих продолжает волновать все тот же вопрос: реально готовы США вторгнуться в Северную Корею, как когда-то Буш-младший в Ирак? Послание Трампа Конгрессу подтверждает, что президент США в отношении КНДР все же предпочитает дубинку в руках, нежели пряник в зубах.
Так вот буквально накануне Трамп попросил Конгресс увеличить оборонный бюджет страны в связи с угрозой со стороны Северной Кореи. «Запрос включает в себя дополнительные $4 млрд для поддержки противоракетных систем и усовершенствования обороны для противодействия угрозе со стороны Северной Кореи», - говорится в письме. Еще $700 млн Трамп попросил на ремонт эсминцев ВМС США «Джон Маккейн» и «Фицджеральд», столкнувшихся минувшим летом с торговыми судами, а $1,2 млрд требуются ему на реализацию стратегии по Южной Азии. В частности, эти средства пойдут на переброску дополнительных 3,5 тысячи американских военных в Афганистан. Наверное, для того, чтобы еще глубже увязнуть в этой стране.
Так ли страшен черт, как его малюют?
Итак, Синдзо Абэ поддержал Трампа, заявив, что Япония будет рядом с США даже в случае войны. Понятно, что Япония пошла на этот шаг вынужденно, в других случаях Трамп получил бы отказ. В Токио озабочены ситуацией, которая сложилась на Корейском полуострове. Северная Корея игнорирует сигналы предупреждения со стороны мирового сообщества, открыто угрожая США. Запускает ракеты, которые пролетают над территориальными водами Японии.
В этом смысле у Токио есть, конечно, повод для беспокойства. Если раньше вероятность военного решения проблемы была равна нулю, то теперь градус проблемы уже выше. Трамп загнан Конгрессом в угол, и для того чтобы выйти оттуда, у него два выхода - либо уйти, либо показать себя эдаким Наполеоном и развязать на полуострове «небольшую победоносную войну». После прихода к власти ему «подвернулась» Северная Корея и он раздул миф о ней до неимоверных размеров. И вот теперь все на нем спекулируют.
Хотя, надо сказать, отношение Японии, Китая и даже Южной Кореи к проблеме более осторожное и взвешенное. Но ведь и у них терпение не железное. Если Пхеньян и дальше будет продолжать такими же темпами развивать свое ракетное вооружение, угрожать всему миру, то японцы, южнокорейцы поддержат Штаты в случае, если они решатся на силовую операцию. Но это крайний вариант. Скорее всего, они все же попытаются уйти от силового решения вопроса.
Между тем Трамп продолжает «штормить».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать