• пятница, 19 Апреля, 02:37
  • Baku Баку 18°C

Госфонд соцзащиты представил новую э-услугу

24 января 2014 | 15:12
Госфонд соцзащиты представил новую э-услугу
Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана представил новую электронную услугу «Онлайн-взятие на учет застрахованных».
Таким образом, число электронных услуг ГФСЗ достигло 19, говорится в сообщении фонда.
«Теперь работодатель не должен посещать фонд для того, чтобы поставить на учет гражданина, начинающего трудовую деятельность. Достаточно воспользоваться соответствующей онлайн-услугой ГФСЗ, не выходя из офиса», - сказал на презентации услуги председатель ГФСЗ Эльман Мехтиев.
Он отметил, что услуга «Онлайн-взятие на учет застрахованных» интерактивная, оказывается совершенно бесплатно и не требует предоставления каких-либо документов.
Для того чтобы воспользоваться данной услугой, работодателю следует посетить портал «Электронное правительство», выбрать e-услугу «Онлайн-взятие на учет застрахованных» и заполнить соответствующие поля. Заявление в электронной форме принимается ГФСЗ, и работодатель получает соответствующее оповещение. Затем заявление рассматривается.
После проверки всех данных для застрахованного лица (работника) открывается индивидуальный личный счет, и в течение 1 месяца оформляется свидетельство о социальном страховании, в котором указаны ФИО, дата и место рождения, пол и учетный номер (SUN) в системе обязательного государственного социального страхования.
Глава фонда сообщил на презентации, что в 2013 году около 700 тыс. граждан воспользовались электронными услугами Госфонда соцзащиты, представленными как на официальном сайте ГФСЗ, так и на портале «Электронное правительство».
«Электронные услуги Госфонда соцзащиты Азербайджана, представленные на портале «Электронное правительство», являются наиболее востребованными среди населения.
За 2013 год около 132 тыс. граждан воспользовались e-услугами ГФСЗ, интегрированными в портал», - сказал Э.Мехтиев.
Наиболее востребованные e-услуги фонда – «Предоставление информации застрахованным» (81,308 тыс. обращений), «Узнать учетный номер застрахованного лица» (18,833 тыс.), «Пенсионный калькулятор» (15,142 тыс.), «Предоставление информации пенсионерам» (16,673 тыс.) и пр.
В число самых популярных услуг вошла «Онлайн-выплата взносов обязательного государственного страхования». За прошлый год посредством данной e-услуги было произведено 560,976 тыс. выплат.
Кроме того, по словам Э.Мехтиева, успешно функционирует и система по автоматизированному назначению трудовых пенсий по возрасту.
Так, система была внедрена 11 июля 2013 года, и до сих пор пенсии в автоматизированном режиме были назначены 1,2 тыс. пенсионеров.

1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать