• пятница, 29 Марта, 16:55
  • Baku Баку 14°C

Палеонтологи нашли в Великобритании зубы крысоподобного предка человека

08 ноября 2017 | 16:57
Палеонтологи нашли в Великобритании зубы крысоподобного предка человека
Самые древние зубы предка всех плацентарных млекопитающих возрастом 145 млн лет нашли археологи на побережье графства Дорсет в Великобритании. О находке ученые рассказали в журнале Acta Palaeontologica Polonica.
Как выяснили ученые, зубы принадлежали паре похожих на крыс млекопитающих, которые считаются древними предками не только человека, но и всех остальных плацентарных млекопитающих, от карликовой многозубки до синего кита. На два зуба наткнулся в скалах молодой исследователь, искавший что-нибудь интересное для своей диссертации. Специалисты Портсмутского университета, которым он показал находку, были крайне удивлены – зубы, как оказалось, принадлежали древнейшим плацентарным животным.
Строение зубов подразумевает, что они использовались для того, чтобы пронзать, рассекать и давить пищу – они сильно эволюционировали с начала нижнего мела. Кроме того, они были порядком изношены – очевидно, животные прожили долгую жизнь.
Ученые назвали животных Durlstotherium newmani, в честь Чарли Ньюмана, владельца бара неподалеку от места, где были найдены зубы и Durlstodon ensomi, в честь местного палеонтолога Пола Энсома.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать