• суббота, 20 Апреля, 08:57
  • Baku Баку 14°C

Народный импичмент?

09 ноября 2017 | 10:31
Народный импичмент?

РЕГИОН
На неделе стало известно, что лишенный летом украинского гражданства Михаил Саакашвили, экстрадиции которого добивается от Киева Грузия, получил в Государственной миграционной службе Украины документ, подтверждающий легальность его пребывания на территории страны до 1 декабря этого года.
Вот что написал об этом политик на своей странице в Facebook: «Наконец-то получил от миграционной службы документ, который удостоверяет, что я пребываю на территории Украины легально. Конечно, я этим не довольствуюсь, а добиваюсь через суд права восстановить мое гражданство».
Кстати, Саакашвили два раза подавал документы на получение политического убежища в Украине, но в ГМС ему дважды отказывали. Политик «угрожал», что добьется права легально пребывать на территории государства, и теперь у него данное право есть.
И в этот же день у Верховной Рады Саакашвили (как и обещал в октябре) провел акцию под названием «Всеукраинский сбор за большую политическую реформу». Митинг собрал около 500 демонстрантов. Выступая перед собравшимися, экс-президент Грузии и лидер «Руха новых сил» заявил о новом требовании протестующих - немедленном принятии депутатами украинского парламента закона «Об импичменте президента Украины». Соответствующий законопроект зарегистрировал в Раде 31 октября внефракционный депутат Юрий Деревянко.
Сама череда акций протеста, организованная Михаилом Саакашвили и его сторонниками на площади Конституции возле Рады, началась 17 октября. Участники тогда разбили рядом с парламентом палаточный лагерь. Среди требований митингующих - отмена неприкосновенности депутатов, создание антикоррупционного суда, изменение избирательной системы. 19 октября депутаты направили в Конституционный суд Украины два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности, а уже 7 ноября парламентарии поддержали в первом чтении проект избирательного кодекса. Эти решения народных избранников Саакашвили назвал «первой победой» протестующих.
Лидер «Руха новых сил» предложил в воскресенье, 12 ноября, провести в центре Киева марш в поддержку создания антикоррупционного суда и принятия закона «Об импичменте президента Украины». «Если парламент нас не услышит, то с 3 декабря предлагаю начать процесс народного импичмента», - отметил на митинге бывший глава Одесской областной администрации. Палаточный лагерь, как заявили его организаторы, будет оставаться под Верховной Радой до выполнения всех требований протестующих.
Что он имел в виду под «народным импичментом», Саакашвили не пояснил. В то же время он подчеркнул, что Украине не нужна новая революция.
Да и сама эта акция, надо сказать, проходила в спокойной обстановке.
То есть какого-то особого ажиотажа у масс громкие заявления Саакашвили почему-то не вызывают. Ну, что такое от 500 до 1000 протестующих граждан для такой многомиллионной страны, как Украина? Наверное поэтому власти через подконтрольные им правоохранительные органы и не пытаются раскачивать лодку, не придираются лишний раз к митингующим.
Другими словами, большие сомнения у многих сегодня по поводу самой политической состоятельности Саакашвили. Насколько велик еще потенциал этой фигуры? Трудно судить определенно.
Но вот, например, научный сотрудник одного из ведущих аналитических центров США - Атлантического совета, эксперт по американской внешней политике в отношении постсоветских стран Тимоти Фэрбэнк заявил киевским СМИ, что в Украине переоценивают влияние и имидж лидера «Руха новых сил», который он имеет в США, мол, экс-президент Грузии потерял доверие и уважение многих людей в Вашингтоне. По его словам, Саакашвили, возможно, имел доверие людей из администрации Буша-младшего. Но среди людей, которые работают сейчас у него, нет хорошей репутации. «Он потерял доверие и уважение у многих людей в Вашингтоне. Он прекрасный политик и популист, с большой харизмой. Но его поведение в конце президентского срока и после завершения полномочий свидетельствует, что он больше заинтересован в личном пиаре, привлечении через СМИ интереса к своей персоне, чем в реальной работе», - пояснил Фэрбэнк.
Эксперт подчеркнул, что совместные проекты Саакашвили с нынешним президентом США Дональдом Трампом так и не были реализованы и не могут быть причиной для большого уважения к экс-президенту Грузии в США.
Опять же, трудно утверждать однозначно, так оно все обстоит на самом деле, или же Фэрбэнк имеет какую-то личную неприязнь к Саакашвили и намеренно пытается очернить его.
Но все же, если судить по количеству людей, выходящих сегодня на улицы Киева по призыву Саакашвили, ясно, что даже если большая часть украинского общества критично настроена по отношению к президенту Порошенко, то это не означает автоматически, что та же часть общества поддерживает его самого.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать