• суббота, 20 Апреля, 10:38
  • Baku Баку 14°C

За мир через силу

09 ноября 2017 | 11:10
За мир через силу

РЕГИОН
Продолжается азиатское турне Дональда Трампа. 10 ноября Трамп отправится во Вьетнам, где примет участие в форуме АТЭС и, возможно, в рамках мероприятия встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. А прежде глава Белого дома посетит Китай, где, кстати, заявили, что возлагают большие надежды на встречу двух лидеров. Азиатское турне завершится 12-14 ноября на Филиппинах.
Однако до китайского визита Трамп побывал в Южной Корее, где выступил в Национальном собрании. С трибуны парламента он вновь обратился к КНДР, но в достаточно жестких тонах. «Сегодня я говорю не только от имени наших стран, но и от имени всех цивилизованных государств, обращаясь к Северной Корее: не надо нас недооценивать и испытывать, - заявил американский лидер. - Все ответственные государства должны объединить силы для того, чтобы изолировать жестокий режим КНДР и отказать ему в любой форме поддержки, снабжения или признания. Мир не потерпит режим-изгой, который угрожает ядерным уничтожением».
Вспомнив Корейскую войну 1950-1953 годов, Трамп подчеркнул, что США не позволят угрожать американским городам уничтожением. «Мы не позволим себя запугивать. И мы не позволим повториться худшим военным преступлениям здесь, на земле, на которой мы сражались и умирали, чтобы ее защитить», - сказал Трамп, отметив, что союз США и Южной Кореи остается таким же крепким, как и раньше. А Вашингтон выступает за мирное разрешение кризиса на Корейском полуострове, но при этом намерен демонстрировать Пхеньяну свою силу. «Мы за мир через силу», - прямо заявил Трамп.
Дальше продолжились угрозы в стиле Трампа. «КНДР должна отказаться от своей ракетно-ядерной программы и ступить на путь свободы и экономического развития, - заявил он. - Хочу обратиться к лидеру Северной Кореи: ваши вооружения не дают вам безопасность. Потому я призываю Ким Чен Ына отказаться от разработки оружия массового уничтожения в пользу экономического развития и совместного с Южной Кореей процветания. Мы готовы предложить дорогу к лучшему будущему, и первым шагом к нему должна стать полная, проверяемая денуклеаризация Севера».
По мнению американского президента, Ким Чен Ын специально ищет конфликты с другими странами с одной целью: отвлечь внимание населения от собственных проблем, а ядерное оружие необходимо Пхеньяну для того, чтобы достичь своей темной цели путем вымогательства. «Сейчас Север продолжает запускать ракеты над территорией Японии и испытывать ядерное оружие, - напомнил президент, предупредив КНДР, что не потерпит такого поведения. - США не стремятся к конфликту и конфронтации, но не будут уклоняться от них», - подчеркнул он, намекая на то, что США всегда готовы применить силу, и призвал Россию и Китай сократить дипломатические и экономические связи с Северной Кореей.
Его 35-минутная речь завершилась аплодисментами членов парламента.
Как стало известно, Дональд Трамп собирался нанести внеплановый визит в демилитаризованную зону, разделяющую КНДР и Южную Корею, однако поездку в последний момент отменили из-за плохой погоды. Вертолет с журналистами на борту был вынужден развернуться и вернуться в Сеул. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что была надежда на улучшение погоды, однако она только ухудшились.
Между тем Трамп очень желает помощи со стороны Китая. И если ранее в отношении Поднебесной США даже пытались применить жесткую риторику в сопровождении экономического давления, но Китай выстоял, то на этот раз Трамп пойдет по другому пути. Как считает политолог Ральф Уинни, Трамп - не политик, не дипломат, он бизнесмен: «И я думаю, на переговорах он будет сфокусирован на том, что Китай может сделать для США с экономической точки зрения. Учитывая то, что он везет с собой большую делегацию бизнесменов, я полагаю, он будет ориентирован на создание рабочих мест и решение других экономических вопросов, чтобы подпитать американскую экономику».
Но более всего Трамп рассчитывает на Россию, хотя, зажатый в тиски Конгресса, вслух не решается открыто об этом заявить. Перед азиатским турне он намекнул на вероятность встречи с Владимиром Путиным в рамках АТЭС. До посленего дня стороны не комментировали этот вопрос. Однако накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что президент России Владимир Путин готов к переговорам с президентом США Дональдом Трампом на полях саммита АТЭС во Вьетнаме: «Мы слышим заявления самого Дональда Трампа о том, что он планирует такую встречу с президентом Путиным провести. Президент Путин к этому готов, американцы об этом знают. Протокольные службы находятся в контакте. Когда графики лидеров будут окончательно прояснены, думаю, вам об этом сообщат». Впрочем, не исключена и встреча Сергея Лаврова с Рексом Тиллерсоном. Ясно, что в ходе встречи Трамп и Путин будут говорить не только о корейской проблеме. Скорее всего, это будет попыткой заняться «серьезным ремонтом отношений», обсуждением вопросов ситуации в Украине, сирийского урегулирования. Но для Трампа все же главная тема будет связана с корейским кризисом и, скорее всего, он будет просить своего коллегу «обуздать» Ким Чен Ына.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать