• пятница, 29 Марта, 03:46
  • Baku Баку 7°C

Однажды поднятое знамя...

09 ноября 2017 | 09:00
Однажды поднятое знамя...

ДАТА
«Флаг Азербайджанской Республики - не просто флаг. Это символ нашей государственности, независимости. Поэтому каждый гражданин Азербайджана должен осознать и оценить это. Любовь гражданина к флагу должна быть равна его любви к Родине, народу, государству!»
Гейдар Алиев

Сегодня для каждого азербайджанца особый день - мы чествуем государственный флаг, особый символ суверенитета выстраданной многими поколениями независимой Азербайджанской Республики.
Праздником историческая дата стала благодаря распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, подписанному 17 ноября 2009 года. Тогда же глава государства направил в парламент предложение по внесению в Трудовой кодекс изменений в этой связи. А 1 сентября 2010 года при его участии состоялось торжественное открытие Площади Государственного флага - мемориального комплекса и парка отдыха, расположенного на территории Национального приморского парка.
Наш флаг демонстрирует нашу верность идеям свободы, национальным ценностям и общемировым идеалам.
Еще 9 ноября 1918 года был утвержден проект нового государственного флага, представляющего собой горизонтальное синее, красное и зеленое поле с размещенными в центре красной полосы белыми полумесяцем и восьмиконечной звездой. Полумесяц символизировал ислам, а восьмиконечная звезда указывала на восемь букв названия «Азербайджан» (арабским алфавитом). По мнению исследователей, восемь лучей звезды могут также символизировать арабское написание образного названия древней территории - Страна огней.
7 декабря 1918 года новый государственный флаг был поднят над зданием парламента, однако в результате апрельской оккупации 1920 года первая на мусульманском Востоке демократическая республика пала, в Азербайджане была установлена советская власть. Все атрибуты независимости и государственности были ликвидированы либо переиначены… Но, как показала история, лишь на время…
Символ государственности
И действительно, флаг - олицетворение стержневых символов существования государственности, наша законная гордость, символ свободы и единства, славы многих поколений азербайджанцев. Под этим полотнищем подписано немало межправительственных соглашений, в том числе, о реализации двух контрактов века, один из которых стал фундаментом национального процветания, второму же предстоит стать важнейшим проектом диверсификации «голубого топлива» с участием многих стран Европы. Под ним на международных соревнованиях с гордо поднятой головой наши спортсмены, представители культуры и искусства не раз завоевывали высокие награды на престижных международных соревнованиях, песенных конкурсах…
С высоко поднятым флагом и сегодня (на примере апрельских событий, переломивших ход переговоров), несмотря на режим прекращения огня в Карабахе, в бой идут солдаты и офицеры Национальной армии Азербайджана. И не случайно именно он становится жертвой провокаций - его прежде всего сжигают и топчут в приступе бессильной злобы враги нашей страны, показывая тем самым свою слабость, свой страх перед усиливающейся мощью нашего государства.
Флагов столько, сколько граждан страны, ведь они - в душе каждого из нас. И потому мы убеждены в том, что День государственного флага отмечает каждый азербайджанец, каждый гражданин Азербайджанской Республики, у которого в груди бьется сердце - независимо от места проживания. Ведь мечта каждого из нас - поднять флаг страны также над оккупированными Арменией территориями. Мы обязательно вернем себе земли наших предков, поскольку верим в это!
Воспитание патриотизма
Очень трудно переоценить роль общенационального лидера Гейдара Алиева в становлении новейших традиций государственности. Ведь именно Гейдар Алиев 20 июля 1990 года, в переломный момент истории, прибыл из Москвы в Баку, а спустя буквально два дня, гонимый советскими властями, отбыл на родину - в Нахчыван. И уже менее чем через месяц, 21 августа Президиум Верховного Совета Нахчыванской Автономной Советской Социалистической Республики принял эксклюзивное решение о его местном гражданстве, после чего Гейдар Алиев был выдвинут на пост председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской АССР.
А дальше… 17 ноября 1990 года первая сессия 12-го созыва этой структуры прошла под председательством гения политики, где и были приняты судьбоносные решения. Общенациональный лидер на тот момент как никто другой осознавал значение флага как объединяющего символа нации. Именно поэтому на данной сессии флаг Азербайджанкой Демократической Республики был принят в качестве государственного флага автономии. Именно там, в Нахчыване, однажды поднятый (еще во времена АДР) флаг снова обрел статус государственного.
Чуть позже, 29 ноября 1990 года, был издан указ «Об изменении названия и Государственного флага Азербайджанской ССР», ратифицированный 5 февраля 1991 года Милли Меджлисом, а уже 3 октября 1993 года в стране прошли всенародные президентские выборы, победу на которых одержал Гейдар Алиев, набрав 98,8% голосов. Потому вполне логично, что именно после его возвращения во власть, 12 ноября 1995 года, в результате общенародного голосования - на референдуме - была принята первая Конституция независимого Азербайджана, в статье 23 которой дано описание трехцветного флага республики. Спустя три года, а точнее 13 марта 1998 года, было подписано распоряжение Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева «Об усилении работы по изучению государственных атрибутов Азербайджанской Республики». В документе указывалось, что «воспитание наших граждан, в частности нашей молодежи, в духе глубокого почитания государственных атрибутов непосредственно служит делу укрепления духа патриотизма в обществе».
Это - очередное доказательство огромных заслуг великого Гейдара Алиева в деле формирования общенациональной идеи, духа патриотизма, любви к Азербайджану, к его неувядающим государственным атрибутам.
Не зря верным продолжателем этого дела сегодня по праву считается Президент Азербайджана Ильхам Алиев. И потому вполне логично, что 8 июня 2004 года он подписал указ «О правилах использования Государственного флага Азербайджанской Республики», которым регламентируются формы и случаи применения флага. Кроме того, 7 февраля 2006 года вышел указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О создании при Президенте Азербайджанской Республики Геральдического Совета».
Миллионы символов государственности
Значение упомянутых законодательных актов в деле патриотического воспитания наших граждан невозможно переоценить. Ведь флаг государства является олицетворением стержневых символов его существования. Сегодня мы, граждане независимого Азербайджана, готовы отдать жизни за Родину, за флаг нашей страны! Ведь он - наша гордость, символ нашей свободы и единства, символ славы многих поколений азербайджанцев. И потому мы убеждены в том, что День государственного флага будет отмечать каждый азербайджанец независимо от места проживания.
Святой символ нашей государственности развевается повсюду, в том числе в ООН, и мы верим в то, что обязательно наступит ожидаемая азербайджанским народом и всем мировым сообществом историческая дата, когда над всеми официальными учреждениями Нагорного Карабаха будет водружен флаг нашей независимой Азербайджанской Республики!
«Каспiй»
banner

Советуем почитать