• пятница, 29 Марта, 10:32
  • Baku Баку 5°C

Что руки говорят о вашем здоровье?

09 ноября 2017 | 11:21
Что руки говорят о вашем здоровье?
Вы бросаете на свои руки взгляд буквально каждую минуту, но когда в последний раз по-настоящему рассматривали их внимательно? Между тем, все — от неровных ногтей до сухой кожи — позывные SOS организма. Учимся считывать эти сигналы.
РУКИ ТРЯСУТСЯ
Если ваши руки дрожат, и вы никак не можете с ними совладать, не паникуйте. Самое частое и простое объяснение этому явлению — избыток кофеина. Подобную реакцию могут вызывать и лекарства, например, от астмы или антидепрессанты. Однако, если вы понимаете, что ни одна из подсказок не подходит, а случаи дрожи учащаются, стоит обратиться к врачу. Редкое, но куда более серьезное обоснование — расстройство нервной системы и даже болезнь Паркинсона.
ШЕЛУШЕНИЕ
Если кожа (особенно на кончиках пальцев!) внезапно стала шелушиться, это один из симптомов недостатка витамина B. Элементы этой группы, такие как ниацин (B3) и биотин (B7), выполняют защитные функции, повышают уровень коллагена и сохраняют естественную влагу. Поэтому не игнорируйте ценные пищевые продукты - арахис, грибы, тунец и авокадо.
ЛОМКИЕ ИЛИ СЛАБЫЕ НОГТИ
Когда ногти становятся слабыми и хрупкими, как изящный бокал из тончайшего стекла, самое логичное объяснение — колоссальная нехватка цинка. Именно этот микроэлемент способствует активному росту и обновлению клеток кожи. Стоит попробовать добавить в рацион больше цинкосодержащих продуктов (скажем, ростки пшеницы, орехи, красное мясо), и через пару недель посмотреть — как это сказалось на росте и качестве ногтей.
СУХОСТЬ, ЗУД И СЫПЬ
Когда ощущение сухости и легкого зуда не проходит даже после того, как вы нанесли «жирный» крем, будьте начеку — возможно, речь идет о начальной стадии дерматита, которая требует медицинского наблюдения и мазей для восстановления кожи. Поэтому затягивать с визитом к дерматологу не стоит. Если же врач определит, что болезни нет, пересмотрите содержимое своей косметички — в межсезонье в ней обязательно должен быть увлажняющий крем с витамином А. К слову, подобный дискомфорт часто испытывают женщины, чья работа связана с бумагой — от контакта с этим материалом руки пересыхают вдвойне быстрее. Бьюти-лайфхак — крем с витамином Е перед сном, у питательных элементов будет больше времени, чтобы беспрепятственно проникнуть в эпидермис и начать восстановительные работы.
МЯГКИЕ НОГТИ
Хотя бы раз в жизни вы точно сталкивались с таким явлением — ноготь кажется настолько пластичным и гибким, что легко складывается, стоит лишь на него слегка надавить. Это один из признаков низкого кальция и недостатка белка в рационе. Закупаемся в супермаркете молочными продуктами, сардинами и шпинатом.
ТЕМНАЯ ПИГМЕНТНАЯ ПОЛОСА
Очень опасный сигнал! Темная полоска на ногтях может свидетельствовать о ранней стадии меланомы. Этот тип рака довольно редкий, согласно одному итальянскому исследованию, на него приходится лишь 1-3% всех случаев. Но списывать со счетов эту статистику не стоит. Важный совет: когда вы собираетесь к врачу на обследование, обязательно удалите с ногтей лак, чтобы профессионал всегда мог оценить их состояние.
ELLE
banner

Советуем почитать