• пятница, 29 Марта, 00:54
  • Baku Баку 7°C

Находящиеся в иракском приюте 20 азербайджанских детей в ближайшее время будут отправлены на родину

10 ноября 2017 | 12:59
Находящиеся в иракском приюте 20 азербайджанских детей в ближайшее время будут отправлены на родину

«Находящиеся в приюте примерно 20 азербайджанских детей в ближайшее время будут отправлены в Азербайджан». Об этом АПА заявил временно поверенный в делах Ирака в Азербайджане Рамиз Гафаров.
Р. Гафаров сказал, что в настоящий момент ведется работа над оформлением документов.
По его словам, информации о родственниках детей в Азербайджане пока нет: «Мы встретились с этими детьми. В ближайшее время мы отправим их в вашу страну».
Что же касается осужденных в Ираке за связи с ИГ 200 азербайджанских женщин, Р. Гафаров отметил, что представительство в Ираке ведет совместную работу с МИД и местными структурами Ирака по этому вопросу и делает все возможное для положительного решения этой проблемы.
Дипломат отметил, что для этих женщин будут наняты адвокаты: «Мы будем стараться, чтобы они были освобождены и отправлены в Азербайджан. Сейчас мы работаем над этим, ведется расследование. Естественно, каждый иностранный гражданин, нарушивший законы другой страны, должен быть наказан, однако так как задержанными являются женщины, мы стараемся оказать им помощь, работая с местными структурами Ирака».
Отметим, иракский депутат Виан Дахиль на своей странице в Twitter заявила о задержании военными 200 азербайджанок и 512 россиянок, подозреваемых в связях с террористической организацией ИГ. По словам депутата, задержанные женщины были отправлены в тюрьму. До какого времени они будут содержаться в тюрьме, В.Дахиль не сообщила.
МИД Азербайджана выразило отношение распространенному в зарубежных СМИ сообщению о задержании в Ираке азербайджанок. В пресс-службе МИД сообщили, что подобные сообщения появляются в прессе не впервые, факты расследуются. Азербайджанская сторона посредством нашего посольства в Ираке находится в постоянном контакте с соответствующими структурами этой страны.
banner

Советуем почитать