• четверг, 28 Марта, 14:37
  • Baku Баку 16°C

Реинтеграция с подоплекой

12 ноября 2017 | 10:28
Реинтеграция с подоплекой

РЕГИОН
Не успела Украина оправиться от скандала с Венгрией, Румынией и Болгарией на почве указа Порошенко об обязательном обучении на украинской мове, как разгорелся новый скандал, теперь уже с Сербией.
Накануне глава МИД Сербии Ивица Дачич вызвал для консультаций сербского посла в Украине Раде Булатовича.
А началось все с того, что несколько дней назад посол Украины в Сербии Александр Александрович дал интервью информационному порталу BIRN, в котором главным образом акцентировал внимание на том, что Россия использует Сербию для уничтожения Европы.
Реакция сербского МИД не заставила себя долго ждать - в ведомстве обвинили украинского посла в намерениях навредить дружественным отношениям между Москвой и Белградом и пригрозили ответными мерами. Вероятно, речь может идти об отзыве правительством Сербии аккредитации Александровича и объявлении его персоной нон грата.
Сообщается, что Дачич планирует обсудить с послом актуальные вопросы отношений с Украиной и «дальнейшие меры», связанные с ними. В сербском МИД напомнили, что Белград всегда поддерживал территориальную целостность Украины, в то время как украинские наемники участвовали в преступлениях, совершенных хорватскими силами против сербского народа в Хорватии, «которые Украина, в отличие от Сербии, никогда не осуждала». При этом в сербском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Белград по-прежнему привержен к установлению отношений с Киевом на принципах взаимного уважения.
Но, спрашивается, почему Украина вдруг начала обострять отношения со странами ЕС? Или это происходит на фоне недавнего ассоциированного соглашения, дескать, мы тоже уже Европа? Скорее всего, нет.
Возможно, тут имеет место простое нарушение дипломатической этики. Так, во всяком случае, считает экс-глава МИД Украины Константин Грищенко. «Конечно, нашему послу в Сербии стоило бы быть сдержаннее в своих высказываниях. Хотя с другой стороны, послы ряда стран в Украине не особо выбирают слова, комментируя действия наших властей. Их пример стал заразительным для украинских послов. К тому же у нас не самые лучшие отношения с Сербией. Думаю, были и другие варианты, чтобы донести свою обеспокоенность до сербского правительства. Например, можно было передать ноту с жесткими формулировками. Это соответствовало бы традиционной международной практике общения двух государств. Не хочу критиковать нашего посла, но обострять ситуацию было не обязательно», - отметил Грищенко.
Стоит полагать, говоря о том, что у Украины с Сербией не лучшие отношения, Грищенко, скорее всего имел в виду то, что украинцы утверждают, что на стороне ДНР и ЛНР воюют около 300 сербов. Но и сербам есть за что упрекнуть Украину. Во время балканской войны очень много украинцев воевало на стороне хорватов. Поэтому в МИД Сербии заявили: принят ряд конкретных шагов по преследованию сербских граждан, воюющих за рубежом, включая Украину, чем Белград продемонстрировал приверженность своим международно-правовым обязательствам.
У этого скандала могут быть и другие причины, одной из них может быть Россия, у которой хорошие отношения с Сербией. Дело в том, что 4 октября в Верховную Раду наконец-то внесен законопроект относительно правового статуса временно неподконтрольных районов Донбасса, который условно в СМИ назвали «законом о реинтеграции Донбасса». Ряд депутатов предлагает внести в него поправку, а именно - предложение по разрыву дипотношений с Россией. Правда, изначально СМИ писали о возможной поправке в законопроект о реинтеграции Донбасса именно как о шаге против президента Порошенко. Инициатор этой поправки - «Народный фронт». Это своеобразный ответ министра внутренних дел Арсена Авакова, одной из самых влиятельных фигур в НФ, президенту, который не смог или не захотел защитить его сына, задержанного по обвинению в коррупции.
А ведь закон о реинтеграции Донбасса Вашингтон намеревался представить Москве «как свидетельство доброй воли и конструктивного подхода Киева». С новыми же формулировками сделать это будет абсолютно невозможно, и это наложит неприятный отпечаток на грядущие 13 ноября в Белграде переговоры спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова.
Наверняка поэтому президент Петр Порошенко не поддерживает возможный разрыв дипотношений между Москвой и Киевом. По его словам, Киев придерживается мирного плана по имплементации Минских договоренностей. Президенту вторит и ряд депутатов Верховной Рады, говоря о невозможности разрыва дипотношений с Россией. «Той поправки, о которой вы говорите, там нет, так как это не компетенция закона о реинтеграции Донбасса. Процедура установления дипломатических отношений прописана в украинском законодательстве, и это не компетенция Верховной Рады», - заявил, к примеру, глава комитета по вопросам безопасности украинского парламента Сергей Пашинский.
Так кто же останется в проигрыше от разрыва дипотношений с Россией? В РФ к разрыву дипотношений с Украиной относятся достаточно скептически. Тамошние политики уверяют, что от такого шага проиграет в первую очередь сама Украина. Политологи считают, что в первую очередь большинству украинцев, работающих в РФ, а их, по разным подсчетам, от 3 до 4 миллионов, придется покинуть территорию страны, от чего пострадает украинский бизнес.
От себя скажем, что на мировой арене такой шаг киевских властей может быть расценен как проявление определенной незрелости и безответственности. Но самое главное - это еще более осложнит разрешение конфликта в Украине.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать