• суббота, 20 Апреля, 04:19
  • Baku Баку 15°C

Серенада старого балкона,

12 ноября 2017 | 14:38
Серенада старого балкона,

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Можно с уверенностью сказать, что балконы являются лицом здания. От того, какие они, складывается общее впечатление о доме: если аккуратные, ухоженные и на них много цветов, то и здание дышит уютом, на нем хочется остановить взгляд. Есть балконы, в которых отражена история города, страны, а зачастую и эпохи. В нашем городе вообще немало архитектурных элементов, хранящих воспоминания о днях минувших и, тем не менее, прекрасно вписывающихся в современный пейзаж.
История в деталях
Балконам в Баку во время первого нефтяного бума явно повезло. Практически все приятные взору веранды и лоджии украшают дома, являющиеся архитектурными памятниками. Отдельным авторам жилых и административных зданий удавалось подчеркнуть декоративно развитую композицию классического архитектурного мотива, выполненного на высоком рельефе из камня.
Знатоки уверяют, что бакинские балконы - самые красивые и изящные в мире. Так это или нет, утверждать непрофессионалу довольно сложно. Но никто не сможет сказать, что бакинские балконы построены архитекторами нерационально и без использования всех необходимых архитектурных деталей. В этом легко убедиться, взглянув на фасады зданий, возведенных в Баку в конце ХIХ - начале ХХ века.
По проспекту Нефтяников, например, бросаются в глаза открытые балконы жилого дома З.Селимханова, построенного в 1897 году. Здесь использована венецианская архитектура - когда балконы группируются вокруг лоджий. Ту же систему можно отметить и в жилом доме миллионера Иса бека Гаджинского, выстроенного в 1912 году, и в доме братьев Гаджинских. Что интересно, венецианская архитектура балконов соединила в себе сложное переплетение восточных мотивов, готики и античности. Так, кронштейны балконных сооружений домов Амираслановых, Дадашева, Красильникова, Трусова, Мир-Бабаева имеют или форму голов животных, людей, или орнамент с элементами флоры.
В дореволюционном Баку ограждение балконов в основном было деревянным или каменным, только в очень редких случаях использовались металлические кованые решетки, выполненные в форме живописного рисунка. Надо отметить, что главной особенностью всех европейских архитекторов, работавших тогда в Баку, было то, что, умело сочетая восточные и западные элементы в архитектуре, они не стеснялись использовать накопленный опыт зодчества Баку и Абшерона. И потому бакинские балконы, увитые для защиты от солнца настоящим плющом или виноградной лозой, становились поистине сказочными и притягивали к себе взоры.
Скибинский, Скуревич, Гославский, Лемкуль, М.Измайлов, Плошко и другие архитекторы старались в своих проектах выявить не только сочную пластику фасадов, но и культуру проработки деталей в архитектуре балконов или веранды. Веранда - тоже балкон, только крытый и большего размера. Многие красивые здания в Баку построены в начале и середине прошлого века.
Кладбище ненужных вещей
Балконы являются частью квартир, и жильцы используют их по-разному. Кто-то ставит там стол и стулья и устраивает чаепития в теплые деньки. Кто-то хранит здесь годовой запас варенья и солений, а также различные инструменты. Увы, есть и те, кто превращает свои балконы в кладбища ненужных вещей, которые вроде не нужны, но и выбросить рука не поднимается. Выглядят они довольно неопрятно, представляя собой нагромождение всякого хлама.
Тут и остатки строительного материла, и сломанный велосипед, и детские игрушки родом из СССР, которые уже неинтересны современным детям, и стоптанная обувь, не подлежащая восстановлению. Все это оставляется на всякий случай: а вдруг понадобится... Но даже если в этой груде мусора есть какая-то нужная вещь, ее невозможно будет найти, когда в ней возникнет необходимость.
В последнее время большая часть жителей столицы предпочитает застеклять балконы, чтобы расширить за счет них жилое помещение. Иногда их выносят вперед, тем самым портя вид здания, но добавив себе в итоге немного площади. Как считают эксперты, пристроенные и расширенные балконы негативно влияют на технические характеристики здания.
Теперь понятно, почему раньше рыцари с упоением распевали серенады под балконом дамы своего сердца, а сегодня это стало дурным тоном…
Не дожидайтесь беды
Отметим, что некоторые балконы в столице находятся в аварийном состоянии - под ними даже проходить страшновато, ведь они могут внезапно рухнуть и придавить собой. Случаи обрушения балконов периодически имеют место в Баку. Так, в 2016 году, в жилом доме, расположенном на пересечении проспекта Азадлыг и улицы Физули в Насиминском районе обрушился балкон на третьем этаже здания. Произошло это от ветхости и обильных осадков. В результате обрушения, к счастью, никто не пострадал, но теперь поврежден и балкон на втором этаже, куда упали обломки.
Нынешней зимой по улице Ази Асланова также рухнул старый балкон одного из жилых зданий - не выдержал массы снега, выпавшего на него за ночь, и упал на дорогу. А недавно произошло обрушение еще одного балкона, и то, что не было жертв, - счастливая случайность, но рано или поздно все может завершиться трагически, а потому ситуация требует скорейшего разрешения.
В Хатаинском районе столицы также немало балконов в аварийном состоянии. В частности это касается зданий по улице Иззет Оруджевой, 22, - они представляют реальную опасность для пешеходов. Железные и деревянные конструкции давно уже изжили свой срок и находятся в аварийном состоянии: деревянные доски и куски железа в любой момент могут обрушиться на пешеходов.
Как сообщил Report заведующий отделом по общественно-политическим и гуманитарным вопросам исполнительной власти Хатаинского района Панах Иманов, будет проведен осмотр данной территории и приняты соответствующие меры. И, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. На центральных улицах Баку сносятся балконы многоэтажных зданий. Работы ведутся на территории Насиминского и Хатаинского районов. Заведующий хозяйственным отделом Насиминской районной ИВ Искендер Сафаров отметил, что изжившие срок эксплуатации и аварийные балконы сносятся и заменяются новыми.
По его свидетельству, на данный момент производится ремонт в зданиях на пересечении улиц Самеда Вургуна и Диляры Алиевой, Рашида Бейбутова, 28 Мая, по проспекту Азадлыг и улице Низами: «Речь не идет о ликвидации балконов в каком-либо здании, просто устанавливаются новые, так как срок их эксплуатации давно истек. Работы по сносу производятся строительными компаниями согласно соответствующему указанию Кабинета министров».
Заведующий общественно-политическим отделом и отделом гуманитарных вопросов Хатаинской районной ИВ Панах Иманов заявил, что за последние пять лет на центральных улицах района - Юсифа Сафарова, Афияддина Джалилова, при въезде на проспект Нобеля - капитально отремонтирован фасад 20 зданий, обновлено 470 балконов. «Процесс до сих пор поэтапно продолжается. Подготавливаются новые чугунные каркасы. Аварийные балконы полностью сносятся и заменяются новыми. Естественно, работы являются составной частью ремонта фасадов», - отметил он.
П.Иманов подчеркнул, что на данный момент ремонтные работы также продолжаются на улицах Афияддина Джалилова и Мехти Мехтизаде: в целом производится ремонт 40 балконов. Отмечено, что работы планируется завершить до конца года.
Проблема старых домов
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» независимый оценщик, представитель консалтинговой компании Value and Sources Рашад Алиев, за последние годы в столице отремонтировано много фасадов, а значит и балконов, поэтому количество аварийных зон заметно сократилось.
- Еще одна причина уменьшения их числа - снос ветхого жилья, а ведь как раз на его долю приходится большая часть проблемных балконов. Время от времени появляются сообщения об их обрушении, но теперь такое происходит реже. Балконы падают, как правило, в очень старых домах, где крепление ненадежное. Помнится, раньше в Баку были даже деревянные балконы, - отметил наш собеседник.
По словам Р.Алиева, здания должны проходить осмотр на соответствие эксплуатационным параметрам, и это условие в столице выполняется: было озвучено, сколько у нас аварийных зданий, а значит, проверку соответствующие структуры осуществляют.
Эксперт затронул и тему выноса балконов, рассказав о том, что подобное широко практиковалось в 90-е годы прошлого века, и сейчас как раз наступил период, когда они могут стать проблемой.
- Но большинство выносных балконов делалось в «хрущевках» из-за недостаточной площади, а эти здания пойдут под снос. Меня иногда спрашивают, обращают ли покупатели жилья внимание на то, в каком состоянии находится балкон. Отвечу так: в 90% случаев человеку важно купить квартиру на имеющиеся у него деньги, а если их не очень много, значит и выбор невелик. Для него главное - состояние жилых помещений. Если же клиент в средствах не ограничен, он может выбрать себе жилье, в котором все, в частности балконы, в идеальном состоянии.
Вообще, многое зависит от конструкции здания. Есть проекты, где балкон не выдвинут вперед, там особых проблем быть не должно. Также хочу сказать о зданиях, представляющих историческую ценность. Здесь изменение вида, в частности балконов, не предусмотрено. Необходимо сохранить их в первозданном виде, ведь они придают изюминку зданиям, выделяясь на фоне остальных, - подчеркнул Р.Алиев.
В свою очередь эксперт по недвижимости Нусрет Ибрагимов рассказал газете «Каспiй», что в Баку действительно есть опасные балконы, и большинство их них - элемент зданий, возведенных в XIX - первой половине XX века. Он отметил, что многие такие здания подлежат капитальному ремонту, но если они не представляют архитектурной ценности, их проще снести, поскольку они уже морально устарели и износились. По словам нашего собеседника, балкон - часть здания, а срок эксплуатации бывает разный: есть дома, которые можно эксплуатировать до 150 лет, а некоторые - не более 100-120.
- Однако происходит это только в том случае, если здание своевременно подвергалось текущему и капитальному ремонту. Если же эти работы не проводились, то срок эксплуатации уменьшается. По поводу аварийных балконов могу сказать следующее: владельцы квартир, где они имеются, должны вовремя предупреждать об этом МЧС и коммунальные службы, исполнительную власть, а эти структуры в свою очередь должны заняться устранением проблемы, - отметил Н.Ибрагимов.
Итак, то обстоятельство, что устранение ветхих балконов не терпит промедления, совершенно очевидно. Ведь если надеяться на «авось», рано или поздно беды не избежать.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать