• четверг, 28 Марта, 19:06
  • Baku Баку 13°C

Президент-оборотень

11 ноября 2017 | 10:00
Президент-оборотень

Последние два дня с официальным визитом в Ереване находился президент Молдовы Игорь Додон. Весьма показательно, что за 25 лет независимости этих государств именно Додон стал первым из молдавских лидеров, кому Армения показалась нужной и достойной визита страной.
В Ереване глава Молдовы сделал несколько шагов и заявлений, способных в одночасье испортить нормальные отношения его страны с Турцией, Азербайджаном, и вообще европейски ориентированными государствами.
Напомним, не так давно, летом, Додон находился с визитом в Баку, произносил теплые слова, выражал надежду на инвестиционное будущее отношений с бизнес-кругами Азербайджана. Кроме того, совсем немало граждан Молдовы выживают сегодня благодаря открытым границам, безвизовому режиму с Турцией - зарабатывают там деньги и посылают их своим семьям.
Да и турецкий бизнес в Молдове тоже представлен достаточно широко. Вопрос: что может стать со всем этим после того, что сделал Додон в первый же день нахождения в Ереване?
А там он вместе с супругой посетил в сопровождении мэра Еревана мемориальный комплекс «Цицернакаберд», посвященный недоказанному и не подтвержденному никем «геноциду армян». Президент Молдовы возложил венок к «мемориалу и к вечному огню, увековечивающему память святых мучеников», как пишут об этом армянские СМИ. Затем Додон посетил «Музей-институт геноцида армян», где ознакомился с экспозицией и сделал запись в книге почетных гостей «музея».
Не остановился он и на этом: президент Молдовы также посадил ель в «Сквере памяти» мемориального комплекса.
Что тут можно сказать? Только то, что своими неосмотрительными действиями Додон ставит под удар до сих пор безоблачные политические взаимоотношения между Молдовой и сразу двумя дружественными государствами, которые на деле (в отличие от Армении, кстати) уже помогали Молдове, в том числе финансами.
Ясно также, что Додон избрал целью своего визита Армению, потому как это сегодня, пожалуй, самая удобная площадка для промосковских заявлений и прочих расшаркиваний перед Кремлем. Это стало очевидно сразу после его встречи с Сержем Саргсяном, во время пресс-конференции.
Додон сообщил журналистам, что они говорили о намерении Кишинева изучить опыт Армении в евразийской интеграции: «Я подписал соглашение о сотрудничестве с ЕврАзЭС, и мы подали заявку, чтобы получить статус наблюдателя. Армения нас поддержала на двух заседаниях президентов стран ЕврАзЭС - и в Бишкеке, и в Сочи. Я очень надеюсь, что мы и дальше получим эту поддержку».
Другими словами, президент Молдовы никак не оставит мысли об экономической интеграции своей многострадальной республики, не имеющей к тому же общей границы ни с Россией, ни с другими членами ЕврАзЭС, в эту организацию. Казалось бы, и парламент, и правительство уже не раз и не два дали Додону понять недвусмысленно, что такое просто невозможно в условиях действующего Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС. Экономический и даже политический курс страны уже обозначен, и он поддерживается правящими силами Молдовы. Но нет, никак не поймет Додон.
Еще одно его самонадеянное заявление касалось того, что «большинство граждан Республики Молдова хотят сотрудничать именно с Евразийским экономическим союзом». Между прочим, никакого фактического подтверждения этим его словам попросту не существует.
И совсем уж непонятно, на какую такую поддержку со стороны Армении надеется Додон. Или глава Молдовы совершенно не в курсе реального «авторитета» Армении на международных площадках любого уровня, или он умышленно, скорее упрямо, лезет на рожон.
Конечно же, такие льстивые речи очень понравились лидеру соседней страны, выживающей сегодня в основном за счет подачек, которые ей время от времени кидают из Москвы. Саргсян - тоже большой любитель поговорить о несуществующей интеграции и ее «успехах». Он тут же заявил в ответ, что «приветствует и поддерживает стремление Республики Молдова к более тесному сотрудничеству с интеграционными объединениями». То есть тут уже и Саргсян вслед за Додоном берет на себя сомнительные полномочия утверждать за большинство населения Молдовы, будто оно придерживается именно промосковской внешнеполитической ориентации. Разговор двух фантазеров, ей-богу.
Визит пока продолжается. Додону предстоит посетить еще ряд мест, встретиться кое с кем, но все это, конечно, не отменяет главного - совершенной бессмысленности и отсутствия какой-либо пользы для Молдовы от этой поездки. И еще урона, который нанес Додон отношениям Молдовы с тюркским миром, в первую очередь Турцией и Азербайджаном, своим не нужным никому, кроме Еревана, поступком.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать