• пятница, 29 Марта, 12:44
  • Baku Баку 14°C

Первая леди, и не только

13 ноября 2017 | 12:47
Первая леди, и не только

СОТРУДНИЧЕСТВО
Мехрибан Алиева входит в плеяду влиятельных общественных деятелей мира, играющих важную роль в продвижении идей гуманизма, вносящих значительный вклад в укрепление сотрудничества между народами. Ее назначение на высокую государственную должность первого вице-президента Азербайджанской Республики в этом году, конечно, не случайность. Президент Фонда Гейдара Алиева внесла за последние семь лет неоспоримый вклад также в развитие Астраханской области Российской Федерации.
После распада СССР, когда все союзные республики вошли в новую политическую обстановку в условиях кризиса, сложностей и потерь, большие проблемы были и у Азербайджана. Фактически разваливающуюся страну спас и сохранил Гейдар Алиев. Неудивительно, что именно этого человека азербайджанский народ принял в качестве своего общенационального лидера.
За последние 14 лет Азербайджан добился огромных успехов в экономике и политике. Мы следим за продвижением наших прикаспийских соседей. Конечно, все эти достижения являются результатом плодотворного президентства Ильхама Алиева. Но все годы рядом с президентом была супруга, которая никогда не ограничивалась общественными функциями первой леди, а всегда активно участвовала в государственном строительстве, являясь автором многочисленных проектов по улучшению жизни людей и предоставлению им духовного и социального комфорта.
На посту руководителя фонда
Руководимый Мехрибан ханым Алиевой Фонд Гейдара Алиева - крупнейшая общественная организация на Кавказе - уже завоевал авторитет во всем мире своей благотворительной и созидательной деятельностью не только у себя на родине. Мехрибан Алиева является послом доброй воли UNESCO и ISESCO, она - единственный человек, который объединяет представительские функции двух этих организаций.
Мехрибан ханым гордится своей страной и многое делает для того, чтобы доброе имя Азербайджана знали во всем мире. Песенный конкурс «Евровидение», а также прошедшие в Баку на высоком уровне первые Европейские игры и IV Игры исламской солидарности, организатором которых была Мехрибан Алиева, помогли создать безупречный образ страны, которая уважает собственных жителей и любит принимать гостей.
Я не раз посещала Азербайджан, беседовала с ее гостеприимными людьми и знаю, как любят и уважают там Мехрибан ханым Алиеву. Многие благодарны первой леди за личное участие в их судьбе: к ней обращаются с различными просьбами, и не было случая, чтобы Мехрибан ханым не выслушала или не помогла. Мои азербайджанские коллеги с гордостью рассказывают о той высокой образовательной миссии, которую несет Мехрибан ханым. Она является инициатором и покровителем строительства сотен школ от столицы до самых отдаленных деревень в стране. Руководимый ею Фонд Гейдара Алиева отремонтировал и восстановил тысячи школ в своей собственной стране и за рубежом. Это значит, что целое поколение благодарно Мехрибан Алиевой за хорошее образование, за условия, в которых оно получено.
Имя и судьба
Считается, что между характером и именем человека существует связь и что они дополняют друг друга на протяжении всей жизни. Имя «Мехрибан» переводится как «любящая, добрая, нежная, милосердная, дружелюбная, сострадательная, ласковая». Вряд ли кто-то будет оспаривать этот перевод, зная Мехрибан Алиеву.
Первую леди Азербайджана уважают в Астрахани. Фонд Гейдара Алиева, президентом которого она является, немало сделал для благоустройства нашего региона. За парком в городе Нариманове последовал сквер имени Гейдара Алиева на набережной Приволжского затона в областном центре. Здесь же был установлен памятник великому лидеру Гейдару Алиеву. Вскоре появилась замечательная удобная детская игровая площадка, на которую, не поверите, приезжают дети даже с городских окраин! А наш мост Дружбы, соединивший берега Приволжского затона, - настоящий символ дружбы народов. А современный детский сад! Наконец, памятник равноапостольному князю Владимиру - крестителю Руси, который при поддержке Мехрибан ханым был установлен на площади перед собором Святого князя Владимира. Мусульманская женщина с большим уважением относится к православному народу и его традициям. Знаю, что Мехрибан ханым также принимает активное участие в восстановлении и ремонте музеев, храмов и церквей в европейских странах и в Ватикане в частности.
Памятник крестителю Руси - это подарок Азербайджана астраханцам, подарок, сделанный с душой и с полным пониманием того, что если люди хотят быть вместе, их не оттолкнет ни разность культур, ни разность религий.
Лучшая школа в городе
Под руководством Фонда Гейдара Алиева в Астрахани реконструирована средняя общеобразовательная школа №11, которая теперь носит имя общенационального лидера Азербайджана. Об этом я до сих пор говорю с большим волнением. Школа была старой, построена еще в 1937 году. Как учитель, я уверена, что окружающая среда влияет на формирование человека, его мироощущение. В старой школе и детям, и учителям было некомфортно. Зато когда в 2011 году мы открыли школу после капитального ремонта и реконструкции, инициированной именно Мехрибан Алиевой, с новыми спортивным и актовым залами, с кабинетами, оснащенными современным оборудованием и инвентарем, то сразу поняли: для нас начнется новая жизнь!
Не устаю благодарить Мехрибан ханым за ее искреннее внимание к школе. Наши дети успевают по всем предметам, умеют дружить - в школе учатся представители 19 национальностей, активно участвуют в общественной жизни. Уже не первый год лучшие учащиеся и преподаватели проводят каникулы в Баку. Отличники получают стипендию Фонда Гейдара Алиева, это было предложение Мехрибан ханым. Ну о чем еще может мечтать директор самой красивой в городе школы? Я мечтаю только о том, чтобы наши отношения с Азербайджаном и Фондом Гейдара Алиева под руководством обаятельнейшей Мехрибан Алиевой никогда не прерывались.
Для нас они уже землячки
В Баку говорят: «Трава произрастает на корню». Этот пример народ использует в подтверждение того, что Президент Ильхам Алиев является достойным преемником Гейдара Алиева. Я хотела бы применить эту поговорку и к полюбившейся астраханцам Лейле Алиевой. Она - достойная дочь Мехрибан ханым, продолжательница ее дела, несущего милосердие и добро людям.
Лейла - всегда любимый гость Астрахани, и даже не гость, а, скорее, уже наша землячка. Ее искренность, духовная целостность и милосердие только подкрепляют нашу любовь. Как женщина, я понимаю, какой серьезный материнский труд стоит за воспитанием детей. И поэтому тоже Мехрибан ханым заслуживает самого искреннего уважения.
Среди многочисленных наград Мехрибан Алиевой есть орден «За заслуги перед Астраханской областью». Мне кажется, подобную награду этой замечательной женщине готовы были бы вручить многие регионы России, которым активно помогает Фонд Гейдара Алиева в лице своего главного представителя - Мехрибан Алиевой.
Специально для «Газеты ВОЛГА»
Татьяна Тихомирова, почетный работник общего образования РФ, директор астраханской городской средней общеобразовательной школы №11 имени Гейдара Алиева
banner

Советуем почитать