• четверг, 18 Апреля, 18:32
  • Baku Баку 21°C

Вячеслав Хоменко: «Две недели в Германии обходились АФФА в 8000 евро»

13 ноября 2017 | 20:36
Вячеслав Хоменко: «Две недели в Германии обходились АФФА в 8000 евро»
Главврач АФФА Вячеслав Хоменко ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
На днях Исполком АФФА утвердил начало работы Реабилитационного центра, который был сформирован на базе сборных Азербайджана по футболу.
Мы выбрали позицию, что будем развивать футбольную медицину. За счет средств, выделенных УЕФА, мы купили оборудование высочайшего уровня для лечения травм и физиотерапевтического восстановления. Все оборудование покупалось с большой скидкой, и на это было потрачено 74 000 евро.
Что нам это даст?
Это дает нам огромный спектр возможностей. Уже 15 игроков сборных Азербайджана прошло лечение, а еще двое продолжают его. Не у всех клубов есть возможности купить такое оборудование. Нашим центром могут воспользоваться все игроки сборных. Задача – лечить не только игроков сборной. Мы готовы принять футболистов наших клубов. Ведь, откровенно говоря, не все клубы имеют возможности адекватно и быстро реабилитировать своих футболистов.
Раньше для этого летели в Германию?
Игрок юношеской сборной Азербайджана до 17 лет получил травму крестообразных связок и прошел операцию в Германии. Раньше после этого футболисты продолжали лечение и реабилитацию там. Двухнедельный курс обходился где-то в 8000 евро. Теперь такие возможности есть и у нас, мы сами можем поставить на ноги своего футболиста.
Это была ваша идея?
Это было мое желание. Еще работая в бакинском «Интере», я заметил, что футболисты едут в разные клиники и страны, чтобы поправить здоровье. Когда я стал главврачом, то выдвинул эту идею, и в АФФА меня поддержали.
После того, как глава АФФА Ровнаг Абдуллаев объявил о назначении на пост главного тренера сборной Азербайджана по футболу Гурбана Гурбанова, у вас состоялась с ним короткая беседа. Если не секрет, то, о чем говорили?
Я его поздравил с назначением. Мы недолго общались, полторы или две минуты. Он поинтересовался моими планами и дальнейшим развитием деятельности. Надеюсь, в ближайшее время у нас состоится встреча для предметного общения.
Вы уже не первый год работаете в нашей стране. Какого рода травмам подвержены азербайджанские футболисты чаще всего?
Нету конкретной эпидемиологии. Травмы стандартные: повреждение колена и голеностопа, по 25 процентов от всех травм. Мышечных травм чуть больше, если сравнивать с Европой.
С чем это связано?
С качеством покрытия футбольного поля. В Европе очень сильное внимание уделяют не только состоянию газона игровых полей, но и тренировочных. К сожалению, в Азербайджане где-то по погодным и другим причинам очень мало натуральных тренировочных полей. Футболисты не всегда играют на натуральных газонах. Самое тяжелое, когда футболист с натурального переходит на синтетический газон или наоборот. Это травмоопасный процесс, в чем мы постоянно убеждаемся.
Кто больше всех подвержен травмам среди игроков национальной команды?
Статистики точной у меня нет. Но приведу банальный пример. Когда игроки «Карабаха» и «Габалы», которые составляют костяк сборной Азербайджана, приходят к нам после игр на поле «АЗАЛ Арены» или домашнего стадиона «Зире», то жалуются на небольшие травмы мышц и суставов. Когда я стал главврачом, для меня было важно найти взаимопонимание с врачами клубов. Сейчас у нас эта связь налажена и, что самое важное, нет секретов друг от друга. Я всегда слежу за «сборниками» и общаюсь с врачами клубов о тех или иных проблемах игроков. Если нужна помощь, то оказываем ее. Если футболист в сборной травмирован, то вновь поддерживаю связь с врачом его клуба. Связь налажена – и это очень важно.
К примеру, когда я работал в «Интере», то тогдашний защитник команды Владимир Левин получил травму и я лично с ним отправился в расположение сборной, попросив не трогать его месяц, так как травма может ухудшиться. Но меня не послушали. В итоге он пропустил 2,5 месяца, вместо одного. Общая цель врачей клубов и сборных – здоровый футболист. Мы небольшая семья и должны друг друга слушать и поддерживать.
banner

Советуем почитать