• пятница, 19 Апреля, 11:24
  • Baku Баку 13°C

Россия или демократы?

14 ноября 2017 | 11:25
Россия или демократы?

НРАВЫ
Пресловутое «вмешательство» России в выборы президента США остается в этой заокеанской стране главной темой дня. Даже несмотря на то, что у американских спецслужб, занимающихся так называемым расследованием, нет прямых и даже косвенных доказательств.
Тем не менее информация была вброшена достаточно удачно, ее подхватили во Франции, Германии и даже в Испании, которая недавно заявила, что Россия вмешивалась в каталонский кризис.
Почему во время выборов Трампа вдруг всплыл вопрос «российского вмешательства»? Ответ на поверхности: он в предвыборный период очень много говорил о России, часто бывал в этой стране по делам бизнеса.
До выборов никто на это не обращал внимания, ибо американское большинство и даже истеблишмент считали победу Хиллари Клинтон как неизбежность. Но демократы были расслаблены, заранее праздновали победу, неожиданный «облом» никому даже в голову не приходил. А он случился, и первый шар забросил Барак Обама, объявив персоной нон-грата 35 дипломатов. Демократы поняли, что это шанс, и раскрутили вышеназванную тему. Теперь, даже если президент (если его так можно назвать) самого маленького государства в мире Науру с населением с 10300 человек пожалуется Раулю Хаджимбе (глава Абхазии), к которому прибыл с визитом, что в его стране стал плохо расти кокос, виновата будет та же Россия. Даже несмотря на то, что она покровительствует Абхазии. Это сейчас модно. Прямо как в фильме «Джентльмены удачи». Помните: «Как что, так Косой!» Но это шутка, хотя американцы доказали, что именно в этой ситуации больше правды, чем шутки.
Но не все американцы таковы. К примеру, министр финансов США Стивен Мнучин опроверг мнимое влияние России на ход американских президентских выборов в 2016 году. «Что бы ни случилось, никто не считает, что это повлияло на выборы, - завил он, призвав американцев сосредоточиться на более важных для США проблемах - реформе налогообложения, национальной безопасности и внешней политике. - Я не буду комментировать любую конфиденциальную информацию, виденную мной. Но позвольте мне выразиться ясно - никто не считает, что это (предположительные действия РФ - Ред.) повлияло на выборы. Итак, что бы ни случилось, не было никакого воздействия на выборы президента США».
Здесь, правда, небольшая неувязка. Трамп, как известно, доверяет разведке, что подтверждает и сам Мнучин. В то же время он утверждает, что свое мнение о «российском вмешательстве» в президентскую гонку он составил только после того, как ознакомился с конфиденциальной информацией американского разведывательного управления. Выходит, Мнучин еще раз подтвердил: у разведки нет прямых и косвенных доказательств. Не исключено, что подобное высказывание Мнучина вызовет гнев в среде демократов и сторонников идеи «вмешательства». Ведь еще тогда, когда Трамп предлагал его на пост министра финансов, один из сенаторов-демократов от Нью-Джерси Роберт Менендес заявил: «Он (Мнучин) был частью клана корпоративных рейдеров, которые поставили нашу экономику на колени».
Дональд Трамп, хотя и не открыто, но все же заявлял, что не верит во вмешательство России. Правда, и говорит об этом достаточно двояко, по принципу «ни своих, ни чужих не обидеть». Как заявил глава Белого дома в минувшее воскресенье, в вопросе мнимого «вмешательства России в ход выборов главы США» он предпочитает верить, во-первых, американским разведуправлениям и, во-вторых, чистосердечности Владимира Путина. «Что я сказал, так это то, что я верю, что Путин верит в это, - сказал Трамп, выступая на совместной с вьетнамским президентом Тран Дай Квангом пресс-конференции в Ханое. - Я верю, что он искренен в своем убеждении в невмешательстве России в американские выборы».
Естественно, эти слова моментально стали объектом домыслов и инсинуаций, и, как часто это случается, Трампу пришлось дать объяснения по ряду моментов на следующий день, находясь в Ханое. Так вот, по итогам неофициальной встречи на полях саммита АТЭС он заявил, что Владимир Путин «был очень оскорблен» предположениями, что Москва «могла попытаться взломать» выборы президента США. Трамп также обвинил в скандале с предполагаемым «российским вмешательством» в американскую избирательную систему Демократическую партию США, добавив, что это мешает плодотворному диалогу с Россией. «Все это было подстроено демократами», - подчеркнул Дональд Трамп.
Теперь уже ясно, что раскрутка этого вопроса сильно ухудшила отношения России и США, не на шутку разгорелся дипломатический скандал - Трамп пригрозил выйти из Парижского соглашения, нарушить соглашение с Ираном по ядерной программе… Далее, кажется, американцы идут на еще большее обострение: можно сказать, нарушили и уже вышли из соглашения по РСМД (ракеты средней и малой дальности), которое в свое время обе стороны выполнили. Под угрозой и соглашение по СНВ-III.
Не говорит ли это о том, что США упорно двигаются в сторону новой «холодной войны»? Но ведь раньше в нее были втянуты всего две державы - США и СССР. Теперь у США проблемы не только с Россией, но и с Ираном, Северной Кореей, они погрязли в Афганистане, Ираке. Что будет дальше - предсказать не берется никто.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать