• пятница, 29 Марта, 09:26
  • Baku Баку 5°C

С дальним прицелом

13 октября 2015 | 12:08
С дальним прицелом

НРАВЫ
Президент Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Ара Абрамян намерен создать партию и участвовать в парламентских выборах. Об этом он заявил, выступая на пятом съезде Союза армян России в Москве, отметив, что хочет внести свой вклад в развитие Армении.
Так или иначе, вслед за Самвелом Карапетяном еще один российский олигарх армянского происхождения направляется Кремлем в армянское мини-политполе. Этого следовало ожидать, ибо Первопрестольная ни в коем случае не желает допустить концентрацию власти в вассальной стране в руках одного армянина, пусть и гражданина России.
«Мы ничего плохого не делаем, ничего не боимся. Это и наша Родина. Если мы сейчас ничего не сделаем, то потом пожалеем об этом», - сказал Абрамян, отметив, что целью партии станет укрепление армяно-российских отношений.
Любопытно, перед кем это оправдывается Абрамян, говоря о том, что он и иже с ним ничего плохого не делают? Перед криминалмейстером Саргсяном и его карабахской кликой? Вряд ли, ибо вышеназванных никто в мире в качестве серьезных политических фигур не воспринимает. Вероятнее всего, Абрамян посылает месседж мировому армянству, но одновременно с этим констатирует факт, что никого не боится (это фраза для кремлевских хозяев). Более того, Абрамян утверждает, что если сейчас он не подсуетится, то вскоре армяне могут пожалеть об этом.
Конечно, «изречение» руководителя российских армян можно трактовать по-разному. Но если обратиться к самому Абрамяну, то, уверен, он объяснит это тем, что катастрофическое экономическое положение Армении дошло до апогея, которое нужно выправлять в кратчайший срок, что смогут сделать только московские армяне-олигархи.
Недавно Путин оказал милость Ара Абрамяну наградив его медалью и назначив членом Совета по делам национальностей при президенте России. Ныне ему пришло время отрабатывать такое лояльное к себе отношение Кремля.
После того как Самвел Карапетян купил Армянские электросети (ЭСА), которые принадлежали российской Интер РАО, он фактически стал прокуратором Армении. Однако для того, чтобы Самвел не чувствовал себя слишком вольготно, Белокаменная командирует в Армению еще одного амбициозного армянина, которого, в отличие от Карапетяна, не надо долго уговаривать тратить собственное состояние на политическую раскрутку на своей исторической родине. Объясняется это просто - Ара Абрамян вознамерился создать партию, чтобы обеспечить прямое политическое присутствие в стране.
Армянская община России внесла большой вклад в «евразиацию» Армении. Она стала заложником Москвы, в то же время обеспечивая значимые финансовые потоки в Армению, которые не выправляли страшное экономическое положение нищей страны, а пополняли сверхприбыли армянских олигархов. Но возникли проблемы, связанные с социально-экономическим спадом в России - трансферты сократились, а состоятельные армяне стали терять там финансово-экономическое «влияние». Ара Абрамяну в связи с этим предстоит компенсировать финансовые «потери».
Помнится, русско-армянские организации в свое время ругали те силы, которые были против включения Армении в евразийский проект. Как и саргсяновский режим, они сделали все возможное для вхождения Армении в ЕАЭС. Как и карабахский клан, московские ребята с армянскими фамилиями во главу угла ставят не интересы своей нищей родины, а свои собственные амбиции и сверхприбыли.
Российские армяне усердно работают на стороне Кремля. И сейчас с постепенным утверждением в Ереване главной целью их станет блюсти интересы Первопрестольной.
Партия Ара Абрамяна будет исполнять эту роль. Он даже не пытается это скрывать, заявляя, что одной из целей станет укрепление русско-армянских отношений. Но куда дальше? Сколько в Армении партий - оппозиционных и не очень, которые толкаются с протянутой рукой в очереди у ворот Кремля? Да почти все. Приводя московских армян к власти в Армении, Кремль наконец избавится от этих ереванских попрошаек. Ибо российские олигархи вполне финансово самодостаточные и могут существовать и править без субсидий Первопрестольной, более того, изредко подкармливать и другие назойливые политические группировки, освободив Кремль от этой ноши.
Нет сомнений, что в партию Ара Абрамяна вступят множество народу - гастарбайтеры и их семьи, которые пострадали от ухудшения ситуации в России, многочисленные радетели русско-армянской дружбы, различной масти социал-демократы, мелкие партии и прочие нахлебники. Можно с уверенностью предположить, что Абрамян не последний российский олигарх, деятельность которого Кремль повернул в сторону Еревана, ибо среди московских армян, по плану Кремля, должна быть жесткая конкуренция. А стратегическая цель, с которой московские армяне командируются в Ереван, предельна ясна - абсолютная и неограниченная власть Москвы, а в скором будущем лишение Армении независимости не только де-факто, но и де-юре.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать