• пятница, 19 Апреля, 20:06
  • Baku Баку 24°C

Как белка в колесе

14 ноября 2017 | 18:11
Как белка в колесе

ПРОБЛЕМА
Современный ритм жизни диктует свои условия. У нас все меньше времени для отдыха - крутимся целыми днями как белка в колесе. Все больше стрессов, все меньше уверенности в завтрашнем дне. Разумеется, это не может не сказываться на здоровье - как на физическом, так и на психическом.
Но если физическому здоровью в нашей стране уделяют внимание, то забота о психическом самочувствии до сих пор воспринимается как нечто излишнее. На Западе уже давно граждане, испытывающие эмоциональное напряжение, обращаются к психологам, которые их выслушают и дадут нужный совет, причем все рассказанное не выйдет за стены врачебного кабинета.
В нашей стране с каждым годом психологов становится все больше, о психологических проблемах населения говорят, а не замалчивают их, как это было раньше. Но все равно поход к специалисту из-за непростого психологического состояния большинство из нас по-прежнему считает напрасной тратой денег. Кто-то делится своими тревогами с близкими, друзьями и даже случайными знакомыми, а многие предпочитают все проблемы держать внутри.
Откуда депрессия?
Принято считать, что в состоянии стресса сейчас чаще находятся представители сильного пола. Именно мужчина традиционно воспринимается как глава семьи, а значит, именно он ответственен за то, чтобы его семья была сыта, одета и обута. Для этого нужно иметь работу, причем стабильную и хорошо оплачиваемую, а такая есть далеко не у всех, отсюда и депрессия, уход в себя, нервные срывы.
Однако вопреки стереотипам в наше время женщины испытывают не меньше, а порой и больше эмоционального напряжения. Зачастую они являются единственными добытчиками в семье, если муж не может или не хочет найти работу. Кроме того, на их плечи ложится весь быт и уход за детьми, ведь мужчины в нашей стране не часто делят с нами домашние хлопоты и считают, что воспитание детей - дело сугубо женское. К тому же в стране немало матерей-одиночек, которым помощи ждать неоткуда.
Как результат, у некоторых женщин нет времени просто отдохнуть: мысли заняты тем, где раздобыть деньги, чтобы прокормить себя и детей, усталость физическая и душевная накапливается, и кривая психологического напряжения растет. Да еще и мужья, терпя неудачи на рабочем фронте, срываются на них, обвиняют во всех грехах и даже поднимают руку.
Женщины порой сталкиваются с харассментом, им тяжелее найти работу, если на руках маленький ребенок. В общем, причин для тревог у прекрасной половины человечества, увы, немало.
Подведены итоги
По мнению многих отечественных правозащитников, чаще всего причиной роста психологического напряжения среди азербайджанских женщин становятся такие факторы, как насилие в семье, социальная и бытовая неустроенность. Обсуждения по поиску путей решения социально-психологических проблем азербайджанских женщин прошли на днях в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан.
В организованных общественным объединением «Во имя женского лидерства» обсуждениях приняли участие представители женских правозащитных организаций, общественные деятели, а также журналисты отечественных СМИ.
Как рассказала участникам мероприятия председатель объединения «Во имя женского лидерства» Улькер Абдуллаева, в разных районах республики состоялись встречи и «круглые столы», целью которых стало поощрение общественного участия в решении проблем женщин. Обсуждения в регионах Азербайджана прошли при содействии Совета поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики. Общественное объединение «Во имя женского лидерства» подвело итоги проекта «Содействие женщинам в выходе из социально-психологического кризиса и нацеливание на развитие».
У.Абдуллаева рассказала, что были подведены итоги исследования их неправительственной организации, в рамках которого проведен мониторинг на тему «Что на самом деле толкает женщин на суицид и совершение преступлений». В рамках проекта проведен анализ основных причин возникновения проблем психологического характера у женщин. У.Абдуллаева отметила, что зачастую именно такие причины и приводят к суицидальным последствиям среди представительниц слабого пола. Она подчеркнула, что по итогам проекта стало очевидно, что социально-психологическое состояние граждан в Азербайджане заметно ухудшилось.
- Это связано прежде всего с экономическим кризисом, растущими ценами на товары и услуги и ухудшающимся финансовым положением населения страны. Данные факторы не могли не сыграть свою роль. В рамках проекта мы ездили по регионам, где общались с женщинами, и бывали случаи, когда приходилось буквально спасать женщин, находившихся в состоянии глубокой депрессии. Казалось бы, у них нет видимых причин для того, чтобы чувствовать себя плохо, и тем не менее они были подавлены и нуждались в какой-то мотивации, чтобы прийти в себя. С таким случаем мы столкнулись, в частности, в Шеки.
Мониторинг, проведенный нами, показал весьма интересные результаты. Согласно им, в конце 2016-го - 2017 году главной причиной проблем у женщин стали… социальные сети. В последнее время они все чаще ищут знакомства и любовь в интернете. Но общение обычно заканчивается не серьезными отношениями, как им хотелось бы, а шантажом со стороны тех, с кем они общались. По данным сотрудников органов внутренних дел, с подобными жалобами к ним чаще обращаются женщины, требуя наказать мужчин, грозящих распространить их интимные фотографии и другие компрометирующие материалы.
Еще одна причина психологических проблем у представительниц прекрасного пола - безответная любовь. Чаще всего по этому поводу страдают молодые девушки, которым кажется в этом случае, что их жизнь закончена и не имеет смысла. Именно из-за безответной любви молодые девушки в Азербайджане решаются на такой страшный шаг, как сведение счетов с жизнью.
Проведенный нами мониторинг также показал, что замужние женщины, совершающие суицид, делают это зачастую по причине ревности. Отмечу еще такой момент, как распад семьи, так как развод женщины переживают очень тяжело. К сожалению, бывшие супруги редко расстаются друзьями, обычно впоследствии они воспринимают друг друга как лютых врагов.
Причин для того, чтобы женщины чувствовали себя подавленными, в нашей стране предостаточно. Перечислю некоторые их них: неблагополучное семейное положение, бездетность, развод, одиночество, отсутствие образования, многочисленные запреты со стороны мужчин и многое другое.
Говоря о работе, отмечу, что проблема трудоустройства - одна из причин психологической напряженности у женщин. Особенно тяжело устроиться на работу с маленьким ребенком на руках. Далеко не у всех ведь есть свекровь или мать, готовые взять на себя заботы по воспитанию малыша, пока женщина трудится. Что же касается детсадов, то их мало и там нередко не хватает мест. Потому важно, чтобы в стране строилось как можно больше дошкольных заведений, которым женщины могли бы доверить своих детей.
Отмечу еще, что домашнее насилие - одна из главных причин возникновения психологических проблем у женщин в Азербайджане. Эта тема сейчас широко обсуждается и часто появляется на страницах прессы. Нам есть еще над чем работать в направлении помощи жертвам бытового насилия. В первую очередь в стране необходимо создать разветвленную сеть убежищ для жертв насилия, ведь зачастую им некуда идти, они остаются без крыши над головой. В той же Турции данному вопросу уделяется повышенное внимание, а в Азербайджане, увы, пока нет, - отметила У.Абдуллаева.
Пугающая тенденция
В резюме по итогам мониторинга было отмечено, что подобные проблемы толкают женщин не только на самоубийство, но и на совершение преступлений.
- На сегодняшний день доля преступлений, совершенных женщинами, составляет всего 2% от общего числа, но статистика таких криминальных фактов с каждым годом растет. Это пугающая тенденция, и необходимо предпринимать меры для предотвращения роста женской преступности. Выходом из сложившейся ситуации является просвещение женщин, особенно в регионах Азербайджана. Мы не должны ограничиваться исключительно защитой прав женщин, мы должны просвещать их, направлять в нужное русло. Кроме того, в стране должны серьезно наказывать мужчин, которые применяют физическое насилие в отношении женщин, речь идет о бытовом или, как его еще называют, домашнем насилии.
Хочу рассказать такой случай. В одном из регионов к нам подошла женщина и пожаловалась на насилие со стороны мужа. По ее словам, она уже обращалась в полицию, но там женщину пристыдили: мол, муж должен бить жену и указывать ей ее место... То есть психология некоторых людей такова, что они оправдывают бытовое насилие, вместо того чтобы осуждать его. Вообще, данная проблема имеет глубокие корни, и ее решение нужно обсуждать вместе с мужчинами, заняться разработкой соответствующих программ поддержки. Этот вопрос следует постоянно поднимать и искать пути выхода из сложившейся ситуации, - подчеркнула У.Абдуллаева.
Отметим, что в завершение мероприятия состоялось награждение журналистов, написавших лучшие статьи на эту тему, отражающие специфику проблемы и предлагающие пути ее решения.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать