• пятница, 29 Марта, 12:43
  • Baku Баку 14°C

В Кыргызстане выпустили первую вертикальную банкноту (Фото)

14 ноября 2017 | 20:21
В Кыргызстане выпустили первую вертикальную банкноту (Фото)
Национальный банк Кыргызстана с 17 ноября 2017 года вводит в обращение первую памятную банкноту номиналом 2000 сомов, которая также станет первой вертикального дизайна.
Как сообщается на сайте финансового регулятора, новая банкнота выпущена «в ознаменование знаменательных исторических событий государства: 25-летие независимости КР и 25-летие введения национальной валюты».
На лицевой стороне банкноты основным сюжетом является изображение памятника народному герою Манасу, объединившему кыргызские племена, которые представлены на банкноте в виде стилизованных орнаментальных фигур, передает rus.azattyk.org.
«Изображение символа «Умай Эне», олицетворяет древнейшее божество, являющееся прародительницей всех тюркских народов, а изображение традиционного жилища кочевых народов – юрты – является символом достатка и благополучия», - поясняют в НБ КР и добавляют:
- На оборотной стороне банкноты основным сюжетом является дерево - символ жизни и процветания кыргызского народа. Изображение величественной горы Хан-Тенгри символизирует независимый дух кыргызского народа, стремление к высоким достижениям и успехам, а парящий беркут на фоне уникального горного озера Иссык-Куль символизирует открытость и свободу кыргызского народа.
Как подчеркивают в Нацбанке, банкнота имеет статус официального платежного средства на территории КР и подлежит обязательному приему в качестве платежного средства.
banner

Советуем почитать