• пятница, 29 Марта, 14:52
  • Baku Баку 14°C

Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан настаивает на том, чтобы сдвинуть с места карабахский вопрос»

15 ноября 2017 | 14:38
Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан настаивает на том, чтобы сдвинуть с места карабахский вопрос»
«Сегодня вечером я отправляюсь в Москву. Завтра состоится встреча с сопредседателями». Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Бразилии Алоизио Нунесом Феррейрой сказал глава МИД Эльмар Мамедъяров.
Министр сообщил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров будет находиться с визитом в Баку 19-20 ноября.
«Повестка встречи известна. Мы хотим, чтобы переговоры не велись ради переговоров. Даже требуем, чтобы были конкретные результаты. На встрече президентов также было отмечено, что переговоры должны носить интенсивный характер. Я еду в Москву с этой позицией.
Настало время решить этот конфликт. Все знают, что переговоры должны быть результативными, вынужденные переселенцы должны вернуться обратно, а также должен быть обеспечен мир. Азербайджан настаивает на том, чтобы сдвинуть с места этот вопрос».
Касаясь встречи с министром иностранных дел Бразилии, Э.Мамедъяров отметил: «Мы пришли к соглашению о расширении сотрудничества с Бразилией. В течение прошедших шести месяцев объем товарооборота составил 160 миллионов долларов. Эта цифра не удовлетворяет нас. Решено увеличить этот объем».
Он сообщил, что обе страны являются членами Движения неприсоединения и одинаково голосуют за проекты резолюций: «На встрече мы обсудили армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Бразилия была членом Совета Безопасности ООН во время принятия резолюций в 1993 году. Невыполнение резолюций по сегодняшний день является серьезной проблемой».
Э.Мамедъяров отметил, что в следующем году в Баку между двумя странами будут проведены консультации по политическим вопросам, а в Бразилии – по экономическим: «В апреле следующего года в Азербайджане состоится встреча на уровне министров Движения Неприсоединения. Бразилия также приглашена на это мероприятие. Сегодня между университетом АДА и университетом Бразилии того же профиля было подписано соглашение».
banner

Советуем почитать