• четверг, 28 Марта, 15:19
  • Baku Баку 16°C

Молодым везде у нас дорога

20 июля 2016 | 10:36
Молодым везде у нас дорога

КОММЕНТАРИЙ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения по проекту Акта о референдуме Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана».
В частности, в Азербайджане предлагается ввести должности первого вице-президента и вице-президентов. Предлагается увеличить президентский срок с 5 до 7 лет и снять существующее возрастное ограничение, согласно которому можно избираться президентом только по достижении 35 лет. Согласно предложенным изменениям, в Милли Меджлис Азербайджана могут избираться лица, имеющие право участвовать в выборах (с 18 лет).
Известные отечественные депутаты и общественные деятели прокомментировали в интервью газете «Каспiй» предложенные главой государства конституционные изменения.
Айтен Мустафаева, директор Института по правам человека НАНА, доктор юридических наук:
- Последние годы выдались тяжелыми в политическом и экономическом плане для всего мира и для нашего региона в частности. Тем не менее, несмотря на экономический кризис, падение цен на нефть, Азербайджан продолжает свое успешное развитие. В стране реализуются многие полезные реформы. В частности, в социальной сфере, связанные с усилением защищенности малообеспеченных групп населения, инвалидов и т.д. Осуществляется программа доступного социального жилья для этих категорий населения.
Помимо этого реализуются программы по развитию в республике ненефтяного сектора: тяжелой и легкой промышленности, сельского хозяйства, масштабные транспортно-логистические проекты в рамках Великого шелкового пути и маршрута «Север-Юг». В жизнь претворяются и энергетические маршруты, связанные с поставками и транзитом углеводородов в Европу. Во многих проектах Азербайджан выступает в роли не рядового участника, а ключевого игрока и даже инициатора.
Растет роль Азербайджана на международной арене, она становится все более узнаваемой в мире. А все благодаря различным масштабным мероприятиям, проводимым в республике.
Все эти проекты, каждая отрасль экономики Азербайджана требует к себе пристального внимания руководителя страны и больших усилий с его стороны по успешной реализации всего задуманного. Как следствие, на плечах Президента Ильхама Алиева лежит огромный груз ответственности за весь Азербайджан и он один его несет на себе. Все это делать одному человеку физически очень сложно. Поэтому глава нашего государства нуждается в помощниках - вице-президентах, которые возьмут на себя курацию части проектов и отраслей экономики. Но при этом общая курация все равно останется за Президентом Ильхамом Алиевым. Поэтому я считаю, что предложение о внесении изменений в Конституцию в связи с учреждением в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов правильный шаг. Глава нашего государства продуманно ведет свою политику на благо азербайджанского народа.
Эльман Насирли, доктор политических наук, профессор:
- Азербайджан развивается и это проявляется во всех сферах. В нашей стране проводятся как политические, так и экономические реформы. Исходя из этого, в данное время Азербайджан находится на таком этапе своего развития, что необходимо внедрять новые подходы в управлении. Поэтому Президент Ильхам Алиев инициировал проведение референдума по поводу внесения изменений в Конституцию, в том числе касающиеся введения постов вице-президентов.
Для Азербайджана пост первого вице-президента и вице-президента - совершенно новое явление, никогда прежде такого в истории нашей стране не было. Но нельзя забывать, что Азербайджан является составной частью мирового сообщества и Баку адекватно реагирует на происходящие в мире события. Глава нашего государства ставит перед нами цель, согласно которой через 10 лет Азербайджан должен стать развитой страной.
На мой взгляд, это очень полезный и эффективный шаг для развития в Азербайджане того, что на Западе называется «good governance» («хорошее правление»). Президент Ильхам Алиев все свои шаги очень тщательно анализирует и действует исходя из национальных интересов республики. Уверен, что на референдуме народ поддержит предложенные Президентом поправки. После же референдума, новые посты, введенные в государственную иерархию, будут только способствовать развитию страны и повышению ее эффективного управления.
Что касается других вносимых поправок относительно снижения возраста избрания в парламент до 18 лет и снятие минимального возрастного порога для избрания в президенты республики в 35 лет, то это тоже мудрые, дальновидные шаги главы нашего государства. Президент Ильхам Алиев всегда эффективно проводил молодежную политику и всегда поддерживал инициативы, исходящие от молодежи. В частности, в Азербайджане действует множество различных молодежных центров и форумов. Для молодежи у нас в стране созданы все условия для самореализации.
Нынешний Азербайджан разительно отличается от того, который был 25 лет, а современная азербайджанская молодежь - от той, что была в 1991 году на заре независимости. За эти годы многие представители молодежи получили образование в различных странах мира, в том числе и в очень престижных вузах. Таким образом, новые реалии требуют, чтобы для молодежи было открыто больше дорог, было больше возможностей для самореализации. В 18 лет человек уже достигает совершеннолетия, идет служит в армию, может создать семью. Почему же он не имеет права стать парламентарием?
То же касается и снижения возрастного ценза для избрания в президенты. Если наша молодежь за годы независимости добилась значительных успехов в своем развитии, теперь же, достигнув 18 лет, смогут стать депутатами, почему бы не стать президентом в 30 лет?
Это логично и еще раз доказывает, что все последние шаги главы государства направлены на поощрение азербайджанской молодежи в ее деятельности на благо государства. Если мы говорим о том, что молодежь - наше будущее, то мы должны заботиться о них, помогать талантливым их представителям найти себе достойное место в жизни, реализовать себя.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать