• суббота, 27 Апреля, 00:12
  • Baku Баку 14°C

В упор «не видят»

16 ноября 2017 | 11:14
В упор «не видят»

РЕГИОН
Правительство Испании пришло к выводу, что причиной недавних событий в Каталонии не в малой степени стало вмешательство хакеров из России. Власти королевства обвиняют россиян в том, что они с помощью Twitter, Facebook и других сайтов пытались повлиять на исход референдума о «независимости» Каталонии.
Так, на министерской встрече в Брюсселе глава оборонного ведомства страны Мария Долорес де Коспедаль заявила, что в основном эти действия исходили с российской территории. «Эти частные и публичные группы пытаются повлиять на ситуацию и создать в Европе нестабильность», - заявила она.
Поддержал заявления министра обороны и министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис, который отметил, что у Мадрида есть доказательства этих обвинений. По его словам, Испания зафиксировала фейковые страницы в соцсетях, следы половины из них вели в Россию и еще 30% - в Венесуэлу. Эти страницы должны были усилить сепаратистские настроения каталонцев, перепубликовывая сообщения и записи. Он отметил, что уже поднимал этот вопрос в общении с Кремлем.
Кстати, правительство Испании в следующий понедельник собирается вынести на обсуждение в Совете по иностранным делам ЕС вопрос о вмешательстве русских и венесуэльских хакеров в каталонский кризис. Об этом сообщил официальный представитель испанского правительства Иньиго Мендес де Виго. «Мы считаем, что Европа должна серьезно задуматься над этой проблемой. В последнее время мы наблюдали, как ЕС утверждал позиции правового и конституционного сообщества. Нельзя позволить, чтобы внешние, чуждые силы, о которых мы ничего не знаем, пошатнули этот установившийся конституционный порядок», - сказал Мендес де Виго.
А авторитетная El Pais отмечает, что в российских телепередачах постоянно проводится параллель между референдумом в Каталонии и ситуацией в Украине. Особенно критиковали реакцию со стороны испанских властей и ЕС на референдум, параллельно обвиняя власти Украины в войне на востоке страны.
Европейские эксперты в один голос утверждают, что российская угроза является реальной и может стать причиной кризиса европейской демократии. Больше всего сложившейся ситуацией озабочены страны Восточной Европы, входившие ранее в просоветский блок. И Евросоюз уже принял решение увеличить финансирование противодействия российской пропаганде. Министры иностранных дел стран - членов ЕС согласились увеличить ресурсы для борьбы с российским вмешательством в европейские дела.
Руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини обратилась к министрам с просьбой поддержать запрос об увеличении человеческих и финансовых ресурсов, направленных на борьбу с дезинформацией и пропагандой из-за рубежа и получила у них полную поддержку. При этом она не сообщила подробностей о временных рамках реализации этой инициативы и объема выделяемых ресурсов. Министры согласились, что после серии всплесков фальшивых новостей во время кризиса в Каталонии нужно принять меры для противодействия такому новому типу угрозы, который поступает со стороны субъектов, основанных в России.
Кроме того, в разжигании сепаратистских настроений в Каталонии испанские журналисты обвиняют своих российских коллег. В этой связи обличаются полностью подконтрольные Кремлю, печально известные канал Russia Today (RT) и агентство Sputnik. Согласно заявлениям этих официозных российских СМИ, стремление Каталонии к независимости массово поддерживается ее населением и имеет исторические корни.
Особенно усердствуют в выражении поддержки сепаратистам канал RT, который вещает в том числе и на испанскую аудиторию, и агентство Sputnik, также публикующее информацию на испанском. В день проведения референдума 1 октября они осветили его как совершенно нормальное и демократическое событие, которому помешали репрессии со стороны правоохранительных органов. «Полицейские применили силу против мирных голосующих» - так выглядели в тот день заголовки RT и Sputnik. Применение 155-й статьи Конституции также получило широкую огласку в обоих СМИ, которые не замедлили заклеймить его как «вмешательство в автономию» Каталонии.
В прошлом месяце канал RT опубликовал на своей странице инфографику, якобы иллюстрирующую географию европейских стран, которые поддерживают независимость Каталонии. Опросив депутатов и экспертов в индивидуальном порядке, но не обратившись ни к одному из правительств, они нарисовали картину, глядя на которую можно решить, что Бельгия, Великобритания, Ирландия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Швейцария и даже Словения поддерживают отделение региона.
Казалось бы, даже этих фактов уже достаточно для того, чтобы стало понятно - власти РФ явно делали многое для разжигания нестабильности в Испании, поддержав сепаратистские настроения в Каталонии. Но для тех, кто привык всегда ставить знак равенства между ложью и политикой, все вышеприведенные примеры вовсе не аргумент.
Иначе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не заявил бы на брифинге в минувшую среду, что «ни власти Испании, ни НАТО, ни газеты не привели ни одного хоть сколько-нибудь заслуживающего аргумента в пользу достоверности этих утверждений».
Что тут можно посоветовать? Разве что усесться перед компьютером и лично прошерстить все сообщения российских СМИ насчет Каталонии, в период перед и после незаконного референдума. Однако, не поможет.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать