• пятница, 29 Марта, 12:23
  • Baku Баку 14°C

Космический хук

16 ноября 2017 | 12:56
Космический хук

ПОЗИЦИЯ
В Америке по крупицам собирают компромат на Россию, которая, якобы вмешавшись в выборный процесс, смогла привести к власти Дональда Трампа. Специальный прокурор Роберт Мюллер, Конгресс и другие подразделения, расследующие это дело, не гнушаются ничем: недомолвками, ОБС (одна баба сказала), неожиданными проблесками памяти и многим другим. Непонятно лишь одно: зачем это нужно США?
Джефф Сешнс: я вспомнил!
Если Россия действительно смогла вмешаться в предвыборный процесс, значит, это ей большой плюс, тогда как самим США - большой минус. США хотят сместить Трампа, доказав, что «он - человек Москвы»? Это еще хуже. Тем не менее процесс продолжается, а на поверку появляются новые «факты». Генпрокурор США (он же глава американского Минюста) Джефф Сешнс во время слушаний в юридическом комитете палаты представителей Конгресса заявил о том, что он вдруг вспомнил о совещании с участием бывшего советника Дональда Трампа по внешней политике Джорджем Пападопулосом, который является фигурантом расследования связей избирательной кампании президента США с российскими властями и находится под арестом.
Странно как-то. Почему глава минюста не вспоминал о таком важном моменте, когда Пападопулос был на свободе? Наверное, потому, что бить упавшего легче.
Тут помню, тут не помню
Здесь не мешало бы напомнить, что ранее генпрокурор США настаивал на том, что он никогда не слышал о диалоге между избирательным штабом и российскими чиновниками. И вдруг как наваждение он вспомнил о встрече, в ходе которой Пападопулос заявил о наличии у него «российских связей» для организации переговоров между Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным. Прямо как у Доцента в «Джентльменах удачи» - «тут помню, а тут не помню». Ладно, по легенде Доцент упал с верхней полки поезда и грохнулся башкой, а с Сешнсом что? Тем не менее Сешнс подчеркнул, что он никогда не обманывал и не вводил в заблуждение Конгресс по поводу контактов штаба Трампа с представителями РФ.
«Я всегда говорил правду. И я ответил на все вопросы, которые мне были заданы, насколько мне позволяла память», - объяснил он. А с памятью, оказывается, у него действительно не все ладно. «В 2016 году я встречался примерно с 25 послами. У меня была одна встреча с Кисляком в моем кабинете. Я не помню и не думаю, что обсуждал детали этих контактов с Флинном», - отметил он.
В июне на слушаниях в Конгрессе генпрокурор заявлял, что мало помнит о встречах с Кисляком. Он указал, что за день до встречи с послом России разговаривал с послом Украины и после этого спросил Кисляка об аннексии Крыма, но тот «не признал нарушений». На вопрос сенатора Джона Маккейна о том, обсуждал ли он с Кисляком вопросы безопасности, Сешнс ответил: «Мы могли обсуждать это. На самом деле я не помню».
Космический нокаут
Чем закончится история с «помню - не помню», ведомо только Роберту Мюллеру, которому предписано «держать под колпаком» всех, кто хотя бы здоровался с русскими в предвыборный период. А вот о сокрушительном ударе России по США в ответ на не прекращающиеся санкции, точно введет американцев в состояние ступора.
История, о которой речь пойдет ниже, напоминает боксерский ринг, на котором одного из бойцов бьют беспощадно все 12 раундов, а в конце явный победитель получает один-единственный хук, и исход предрешен. Как сообщила «Нью-Йорк Таймс», с 1 декабря будут прекращены поставки в США ракетных двигателей РД-180 российского производства, что может нанести существенный ущерб американскому присутствию в космосе. А ведь в условиях жесткого санкционирования эта сфера сотрудничества оставалась «островком стабильности» в бушующем море постоянно ухудшающихся российско-американских политических взаимоотношений.
Взаимоувязанный мир XXI века накладывает свои ограничения на действия политиков - несмотря на введенный еще три года назад Конгрессом США законодательный запрет на покупку российских двигателей РД-180, до сих пор американская космическая программа не может получить адекватной замены российскому ракетному двигателю. Более того, эксперты считают, что такая ситуация сохранится еще минимум пять лет - именно столько, по их мнению, потребуется американским конструкторам и инженерам на разработку и испытания нового двигателя взамен российского РД-180.
Каждое политическое заявление США и России в вопросе космического сотрудничества в той или иной мере затрагивает РД-180. Причина этого тривиальна: американские ракеты, созданные по армейской программе EELV, стартовавшей еще в середине 1990-х, оказались крайне неудачными. Тяжелая ракета «Дельта-4», построенная на водородных движках, оказалась сверхдорогой, а средняя по грузоподъемности ракета «Атлас-5» и вовсе оказалась без собственных двигателей.
Так что на сегодня США не могут ничего сделать с зависимостью от России в космической сфере. Если от полетов на МКС на российских «Союзах» американцам трудно отказаться по соображениям престижа, то отказ от РД-180 впрямую затрагивает вопросы национальной безопасности США.
Не ожидали…
Действительно, американцы, увлекшись в санкционную игру, никак не ожидали, что они, как ни странно, зависят от России, причем в очень важной сфере.
Еще в 1957 году американцы, озабоченные первым советским спутником Земли, решили во что бы то ни стало «догнать и перегнать СССР». В чем-то это им удалось, они слетали на Луну. А теперь вдруг поняли, что дорога в космос на неопределенный срок перекрыта. В наступающем декабре предстоит сдача и отправка в США еще пяти двигателей РД-180, которые снова буднично поставят на самую лучшую ракету в американском космическом арсенале - «Атлас-5». На которой стоят самые лучшие в мире российские двигатели РД-180. Без которых американской космической программе никак не выжить.
А дальше что? Новые санкции? Не пора ли понять, что в этом мире все страны, независимо от величины, так или иначе зависят друг от друга. Европейцы уже понимают, что игра в санкции им очень дорого обходится. Поймут ли это американцы?
Трудно сказать. Пока же на несколько ударов они получили один, стоящий многих.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать