• пятница, 29 Марта, 17:05
  • Baku Баку 14°C

Россия и Азербайджан наладят сотрудничество в сфере освоения космоса

16 ноября 2017 | 16:29
Россия и Азербайджан наладят сотрудничество в сфере освоения космоса
Российская государственная корпорация «Роскосмос» намерена наладить сотрудничество с ОАО «Азеркосмос» в сфере освоения космоса, сказал Trend в четверг летчик-космонавт, герой России Олег Котов.
По словам Котова, в настоящее время как такового сотрудничества нет за исключением имеющихся контактов на уровне российской академии наук и национальной академии наук Азербайджана.
«Это всего лишь уровень межинститутских отношений. Цель же моего визита заключается в установлении взаимодействия на уровне государственных агентств «Роскосмоса» и «Азеркосмоса», в плане освоения космоса, чтобы вернуть ту интеграцию, которая у нас была в период бывшего союза», - сказал Котов.
Летчик-космонавт также отметил о продолжающихся поисках пригодных для жизни экзопланет. По его словам, недавно NASA опубликовала доклад о том, что такая планета схожая с Землей найдена, однако находится очень далеко.
«Поиски продолжаются. Тут речь идет немного о разных уровнях. Имеются планеты, которые находятся на удалении многих световых лет от нас, и соответственно они не досягаемы для нас. Такие исследования преимущественно носят теоретический характер. В то же время, решаются прикладные задачи по освоению солнечной системы. В любом случае сегодня стоит задача определения возможности полета, высадки и жизни на Марсе», - сказал Котов.
banner

Советуем почитать