• среда, 24 Апреля, 12:06
  • Baku Баку 27°C

Лавров в Азербайджане обсудил урегулирование карабахского конфликта и рассказал студентам, как стать главой МИД

20 ноября 2017 | 18:35
Лавров в Азербайджане обсудил урегулирование карабахского конфликта и рассказал студентам, как стать главой МИД
Глава российского МИДа Сергей Лавров 19–20 ноября посетил с официальным визитом Азербайджан.
По приезде в Баку он провел переговоры с президентом страны Ильхамом Алиевым. На следующий день российский министр принял участие в церемонии возложения венков к мемориалам Гейдару Алиеву и павшим героям. Несмотря на то, что традиционно встречи главы российского МИДа с азербайджанскими коллегами посвящены в основном урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, в этот раз Сергей Лавров затронул более широкий круг вопросов. А во время своего выступления в Азербайджанской дипломатической академии рассказал студентам об очередном витке обострения в российско-американских отношениях и посоветовал тем, кто желает проявить себя на дипломатическом поприще, больше читать и уметь искать компромиссы.
Российского министра всегда тепло встречают в азербайджанской столице. Поэтому забитый до отказа зал в Азербайджанской дипакадемии, где выступал Сергей Лавров далеко не в первый раз, не стал сюрпризом для наблюдателей. Главу российской дипломатии встречали аплодисментами, ожидая, как всегда, запоминающегося выступления.
Российский министр, оценивая состояние международных отношений, отметил, что конструктивному сотрудничеству в мире препятствует стремление «узкой группы западных стран во главе с США сохранять свое доминирование по всем направлениям международной жизни».
— [Они] хотят обеспечивать благополучие на нашей земле за счет других. Ну и, безусловно, — линия на вмешательство во внутренние дела суверенных государств, использование силы в обход Совета Безопасности ООН, задействование односторонних санкций, экстерриториальное применение своего законодательства, попытки приспособить к современным реалиям институты холодной войны, — подчеркнул министр.
Естественно, студентов академии интересовали тема урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха и то, как на этом процессе сказывается напряженность в российско-американских отношениях.
— По большому счету, ответ короткий: никак не влияет. Карабахское урегулирование, оно уникально с точки зрения стран-посредников. Уникально тем, что, несмотря на очень глубокие разногласия, которые у нас в отношениях накопились, прежде всего благодаря остервенелой русофобской политике конгресса и Демократической партии, значительной части Республиканской партии, которые не могут смириться, что пришел легитимным образом внесистемный президент. И, конечно, многие сферы отношений находятся в глубоком тупике, но сотрудничество по карабахскому урегулированию не пострадало, — отметил Сергей Лавров.
Интересовала будущих дипломатов и реформа ООН — в частности, Совета Безопасности. Как рассказал глава российского МИДа, ряд государств настаивает на расширении числа его постоянных членов — это две трети стран. Другие выступают за увеличение количества непостоянных участников Совета Безопасности. Несмотря на то что Устав ООН формально позволяет внести изменения в соответствии с мнением тех самых двух третей стран, Сергей Лавров призвал воздержаться от таких поспешных шагов и не игнорировать остальных.
Не обошел глава российского МИДа в своем выступлении и сирийский кризис, в частности расследование совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию инцидента с применением химического оружия в Хан-Шейхуне. Министр напомнил, что международные эксперты не посещали сам город, а выводы делали на основе сомнительных свидетельств. Именно на этом основывалось российское решение заблокировать западный проект резолюции по продлению миссии ОЗХО-ООН без изменений. После этих слов у Сергея Лаврова внезапно отключился микрофон.
— И здесь подслушивают, — пошутил российский министр.
Впрочем, студентов интересовали не только хитросплетения международной политики, но и довольно приземленные вопросы. Один из учащихся спросил, сколько нужно знать, чтобы стать успешным дипломатом, а возможно, и министром иностранных дел.
— Чем больше знаешь, тем лучше. Я не могу сказать: «Вот база — столько-то гигабайт — и всё у вас будет хорошо», — ответил Сергей Лавров, посоветовав читать как можно больше, а в спорах искать компромиссы, сравнив дипломатию со спорами в семейной жизни.
После общения со студентами российский министр провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. А перед итоговой пресс-конференцией состоялась торжественная церемония гашения конвертов в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном.
«Известия»
banner

Советуем почитать