• пятница, 29 Марта, 06:06
  • Baku Баку 5°C

SOCAR Ukraine отсудил 185,9 млн гривен у Минобороны Украины

20 ноября 2017 | 20:45
SOCAR Ukraine отсудил 185,9 млн гривен у Минобороны Украины
SOCAR Ukraine в судебном порядке получил средства за поставленное Минобороны Украины топливо.
Как сообщает украинское бюро Report, 16 мая 2017 между SOCAR и Минобороны был заключен договор на поставку для нужд оборонного ведомства топлива для реактивных двигателей марки ТС-1 или Jet А-1. Компания должна была до конца мая этого года отгрузить Минобороны 6,1 тыс. тон керосина. Согласно накладных, ТД «SOCAR Ukraine» поставил на баланс заказчика топливо на общую сумму 185,9 млн грн.
В пресс-службе SOCAR Ukraine сообщили, что Минобороны не рассчиталось за полученное топливо, что и стало поводом для обращения в суд. Изучив представленные документы, 6 ноября Хозяйственный суд Киева принял решение в полной мере удовлетворить иск ТД «SOCAR Ukraine» и взыскать с Минобороны 185 900 000 грн основного долга и 240 тыс. грн судебного сбора.
Как проинформировали Report в пресс-службе компании, по состоянию на 20 ноября средства в размере 185,9 млн. грн пришли на счет компании.
«Стоит отметить, что такой результат закупок и разрешения споров по обжалованиям в пользу SOCAR - не первый в нашей работе. В прошлом году мы стали первой компанией, которая изменила привычный ход событий, отстояв результат процедуры закупки и получили возможность поставлять горючее для «Укрзализныци». К сожалению, несмотря на то, что система государственных закупок дает очевидные положительные плоды и для бизнеса, и для государства, все-таки еще немало нужно сделать для того, чтобы эта система работала действительно прозрачно», - заявили в пресс-службе SOCAR Ukraine.
«Со своей стороны, мы много работаем над тем, чтобы юридически гарантировать выполнение обязательств по поставкам топлива и оплаты за них по результатам процедур государственных закупок. В своей работе мы понимаем, что 100% инвестиций в Украину - это средства Азербайджана, ее государственной нефтяной компании. Именно поэтому деятельность нашей компании производится в рамках тех корпоративных стандартов, которые транслируются с Баку. Эти принципы не предусматривают заигрываний с законом, а регулируют наши действия исключительно в рамках правового поля», - сообщили в SOCAR Ukraine.
В SOCAR Ukraine уверены, что сложный и высококонкурентный бизнес может работать цивилизованно, в результате чего выигрывает в первую очередь государство, экономя существенные средства, а в итоге - и рядовой гражданин.
«Компания пришла в Украину не на один год, и это существенные инвестиции, направленные на популяризацию азербайджанского подхода в бизнесе, то есть установление той высокой планки, которая пойдет на пользу украинскому бизнесу. Конечно, как и все зарубежные инвесторы, мы надеемся, что со временем регуляторная политика будет меняться к лучшему и наши инвестиции станут более эффективными и для экономики Украины, и для компаний-инвесторов», - резюмировали в пресс-службе SOCAR Ukraine.
banner

Советуем почитать